Действие гражданского законодательства во времени. 1)Гражданское право — отрасль права, объединяющая правовые нормы, регулирующие имущественные, а также связанные и несвязанные с ними личные неимущественные

Введение в гр.право.

1)Гражданское право — отрасль права, объединяющая правовые нормы, регулирующие имущественные, а также связанные и несвязанные с ними личные неимущественные отношения, которые основаны на независимости имущественной самостоятельности и юридическом равенстве сторон в целях создания наиболее благоприятных условий для удовлетворения частных потребностей, а также норм развития экономических отношений.

Гражданское право- отрасль права, регулирующая имущественные, а также личные неимущественные отношения на основе принципов равенства, неприкосновенности всех форм собственности и свободы заключения договоров их участниками, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты; гражданское право является ядром частного права.

2) Гражданское правоотношение — следствие действия права как социального и государственного института, общественное отношение, урегулированное нормами права, участники которого, выступая как юридически равные субъекты, свободно приобретают соответствующие права и вынуждены исполнять вытекающие из них обязанности.

гражданские правоотношения делятся на относительные и абсолютные.

3)Норма права-правило поведения выраженные в статье юридического документа.

Диспозитивность означает, что правовые нормы регулируют гражданские отношения лишь в случае, если иное не установлено соглашением (договором) сторон, участвующих в конкретном правоотношении. Этим сторонам гражданских правоотношений обеспечивается свобода волеизъявления в определении своих прав и обязанностей.

Диспозитивные начала в гражданском праве предоставляют возможность выбора между несколькими вариантами поведения в пределах, установленных законом, а также в соответствующих случаях определить содержание гражданских прав и обязанностей, распоряжаться субъективными правами по своему усмотрению. Правила диспозитивных норм применяются только в случаях, когда участники правоотношений своей волей не выработали другого условия по вопросу, содержащемуся в данной норме.

императивность означает наличие ограничивающих норм, в том числе запретов, установленных в целях защиты общегосударственных интересов и интересов самих участников гражданских правоотношений.

4) Действие гражданского законодательства во времени, пространстве и по лицам.

Действие гражданского законодательства во времени

Вопрос о действии гражданских законов во времени обычно связывают с их обратной силой. В Гражданском кодексе РФ вопрос об обратной силе его норм решен отрицательно. По общему правилу действие его норм не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие и не распространяется на отношения, возникшие до того, как он вступил в силу. Положения нового закона распространяются лишь на права и обязанности, возникшие после вступления в силу нового закона. Однако из этого правила ГК РФ предусматривает исключения, которых немного:

– обратная сила признается для оснований и последствий признания сделок недействительными;

– новые сроки исковой давности применяются и к тем искам, сроки предъявления которых, предусмотренные ранее действующим законодательством, не истекли до введения в действие ГК РФ.

Действие гражданских законов в пространстве, по существу, означает определение пределов территории действия закона. Следует отметить, что в связи с развалом Союза ССР, приобретением Российской Федерацией статуса самостоятельного суверенного федеративного государства, становлением и развитием рыночных отношений, формированием единого национального рынка правила, определяющие действие гражданских законов в пространстве, не могли быть прежними.

Общее правило о действии гражданских законов в пространстве состоит в том, что они применяются на территории всей Российской Федерации. Исключения из этого правила могут быть предусмотрены только в самом законе. Сказанное в полной мере относится и к подзаконным нормативным актам.

В части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации «Международное частное право» установлены правила определения права, подлежащего применению к гражданско-право­вым отношениям с участием иностранного элемента. В ст. 1186 указано, что «право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом, в том числе в случаях, когда объект гражданских прав находится за границей, определяется на основании международных договоров Российской Федерации, настоящего кодекса, других законов (п. 2 ст. 3) и обычаев, признаваемых в Российской Федерации». В тех случаях, когда сталкиваются две разные нормы разных государств, т.е. возникает коллизия, вопрос о том, право какого государства необходимо применить (российского или иностранного), решается на основании коллизионных норм, которые формируются в виде абстрактных правил, указывая не на право конкретного государства, а на принцип (признак), которым определяется применение права.

Такими признаками могут быть:

– личный закон участников отношений;

– закон места нахождения имущества;

– закон места совершения акта (правомерного – при сделках, неправомерного – при деликтах);

– закон места осуществления деятельности;

– закон, с которым данное отношение наиболее тесно связано;

– закон места заключения брака и др.

Действие гражданского законодательства по кругу лиц. Общее правило по этому вопросу состоит в том, что гражданское законодательство распространяется на всех лиц, находящихся на территории, в пределах которой действует гражданский закон. Если в законе нет исключений по территории его действия, то такой закон применяется ко всем лицам, проживающим на территории Российской Федерации; если такие исключения есть, то к лицам, проживающим на территории, исключенной из общей сферы действия закона, последний не применяется.

Исключения из сферы действия закона для граждан или юридических лиц могут быть сформулированы по-разному. В одних случаях в законе прямо указано, что он «не применяется» к определенным субъектам гражданского права. Например, в Законе «О несостоятельности (банкротстве)» указано, что он не применяется к государственным или муниципальным унитарным предприятиям. Такая формулировка характерна для случаев, когда закон к указанным в нем лицам не применяется полностью. Когда же к отдельным лицам или группам лиц не применяется часть закона, отдельные нормы, закрепленные в нем, то такое исключение формулируется, как правило, в форме запрета.

5) Под методом гражданско-правового регулирования понимается совокупность приемов, способов и средств, с помощью которых соответствующая отрасль права воздействует на общественные отношения, составляющие её предмет.

Своеобразность форм гражданско-правового регулирования составляет метод, который включает гражданско-правовые средства и меры формирования поведения отдельных лиц и коллективных образований. Признаки метода гражданско-правового регулирования отражены общем юридическом положении субъектов современного гражданского права, в специфике юридических фактов, в диспозитивных началах гражданского законодательства, в особенностях гражданско-правовых санкций.

Гражданское право регулирует общественные отношения на основе диспозитивности, равенства и взаимной оценки участников гражданского оборота, неприкосновенности собственности, свободы договора и недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела.

Предметом гражданско-правового регулирования являются:

- имущественные отношения;

- личные неимущественные отношения.

Имущественные отношения - это конкретные волевые экономические отношения по поводу независимости использования, перехода средств производства, предметов потребления и других материальных благ.

По содержанию имущественные отношения делятся на две группы:

- отношения собственности;

- отношения в сфере товарооборота.

Отношения собственности, т.е. имущественные, отражают существующее распределение материальных благ между определенными лицами. Они носят статичный характер, поскольку закрепляют принадлежность материальных благ соответствующим собственникам. 1

Имущественные отношения в сфере товарооборота - это отношения, связанные с переходом материальных благ от одних субъектов (производителей) к другим (потребителям).

Личные неимущественные отношения. В данном случае имеются ввиду личные, неимущественные права на блага, неотделимые от личности: жизнь, здоровье, честь, достоинство, имя, авторство. Они индивидуализируют личность, осуществляя ее моральную оценку со стороны общества. Указанные права делятся на группы:

- личные права, связанные с имущественными, например личные права авторов произведений в области науки, литературы, изобретений;

- личные права, кот возникают независимо от имущественных, т.е. не связанные с ними, например право на имя, честь, достоинство.

Наши рекомендации