Организация и нормативные регулирования аудиторской деятельности в России

Регулирование аудиторской деятельности представляет собой процесс установления определенных норм, правил, обязательных для соблюдения всеми участниками аудита.

В мировой практике регулирование аудита идет по двум направлениям:

1. Государственное регулирование – правила, нормы устанавливает государство.

2. Профессиональное регулирование. Регулирование со стороны профессиональных аудиторских объединений.

Практически во всех странах мира оба направления присутствуют, но в разной степени. В странах с развитым уровнем аудита, государственное регулирование будет минимально, там основные правила, нормативы определяет сообщества профессиональных аудиторских объединений (профессиональные сообщества аудита).

В странах с низким уровнем развития аудита в основном преобладает государственное регулирование аудиторской деятельности, доля профессиональных аудиторских объединений минимальна. К числу таких стран до 2009 года относилась и Россия, где практически на 100% осуществлялось государственное регулирование.

С принятием закона №307 ФЗ от 30.12.2008 года роль профессионального аудита значительно выросла.

В настоящее время государственное регулирование аудиторской деятельности осуществляет уполномоченный федеральный орган – МИНФИН РФ.

Функции МИНФИНа:

  1. Выработка политики в области аудита со стороны аудита.
  2. Нормативно-правовое регулирование в сфере аудита, в том числе утверждение федеральных стандартов аудита и др. нормативно-правовых актов.
  3. Ведение реестра аудиторов и аудиторских организаций (контрольного экземпляра). Сами реестры ведут саморегулируемые организации аудиторов. МИНФИН ведет реестр саморегулируемых организаций.
  4. Анализ аудиторского рынка в России на основе отчетности, которую представляют в МИНФИН один раз в год все аудиторские организации.
  5. И другие функции.

Анализ аудиторского рынка в России, на основе отчетности, которую предоставляют в МИНФИН один раз в год все аудиторские организации.

Для связи с общественностью и в целях обеспечения интересов пользователей аудиторских услуг, при МИНФИНе создан совет по аудиторской деятельности. На совете обсуждаются различные вопросы, которые выносит МИНФИН, в том числе проекты федеральных стандартов, вопросы гос. политики, рассмотрение стандартов саморегулируемых организаций и др. функции, которые необходимы для поддержания высокого профессионального уровня аудита в стране.

В состав совета входят представители разных организации, в основном они идут от пользователей аудиторских услуг: руководители крупнейший предприятий, также представители ЦБ, представители саморегулирующих организаций (СРО), уполномоченного федерального органа.

Для подготовки решений при Совете создан рабочий орган Совета. В него входят представители всех СРО (их всего шесть в РФ), руководитель единой аттестационной комиссии, представители МИНФИНа и представители научной и педагогической общественности.

При этом, число представителей СРО должно быть не менее 70%, от общего числа членов рабочего органа.

Сведения о деятельности Совета и его органа являются открытыми и общедоступными.

МИНФИН, Совет и Рабочий орган Совета – осуществляет гос. регулирование.

Проф. Регулирование осуществляется через СРОА (саморегулируемая организация аудиторов), которая в настоящее время заменила лицензирование аудиторской деятельности (АД), которое было до 2008г.

С принятием закона «Об аудиторской деятельности» лицензирование было отменено и каждая аудиторская организации, аудиторы обязаны вступить в СРОА.

СРОА – это некоммерческие организации, созданные на условиях членства для осуществления аудиторской деятельности.

Вступив в СРОА, аудиторская фирма получает право на ведение аудиторской деятельности

Наши рекомендации