Вы должны исходить из того, что помочь вам воплотить в жизнь свои устремления может абсолютно любой человек

Вы никогда не знаете, когда, где и с кем вы можете познакомиться – равно как вам неизвестно, какое впечатление вы произведете на нового знакомого. Если вы начнете воспринимать каждое знакомство как возможность для установления плодотворных отношений, ваши отношения с людьми действительно будут плодотворными. Вы не только накапливаете впечатления и опыт, вы еще и встречаетесь с людьми, и эти встречи и знакомства также будут частью вашего пути к воплощению ваших устремлений.

Я встречался с Микки Уильяме в ее квартире в Чикаго, как бы воспарившей высоко над озером Мичиган. Первое, что я заметил, войдя в квартиру, – это множество изображений губ (Микки их собирает). Губы – повсюду. Она начала этим увлекаться более 20 лет назад, и это хобби пронизало всю ее домашнюю и рабочую обстановку – у нее дома есть даже полутораметровая кушетка в форме губ, не говоря уже о множестве аксессуаров с изображениями губ, начиная от одноразовых сидений для унитаза и заканчивая настоящими произведениями искусства. Следующее, что я заметил, войдя в квартиру, была сама Микки. У нее очень густые волосы. Потрясающе густые. Микки – человек, чей девиз: «Живи сегодняшним днем!» (Carpe diem). «К тому моменту, как я умру, я хочу истратить себя подчистую, – шутит Микки. – И когда чек, выписанный компании ритуальных услуг за мои похороны, будет возвращен банком за отсутствием средств на счету плательщика, моя конечная цель будет достигнута».

Родители Микки развелись, когда она была совсем маленькой, и она росла единственным ребенком матери‑одиночки. Но несмотря на это, Микки с нежностью вспоминает о своем чудесном детстве. «Я мечтала стать хорошей хозяйкой и матерью – и чтобы у меня была семья, которой я лишилась в детстве. Вы спрашиваете меня о целях – да, я могу сказать, что это было моей целью. Я играла в хозяйку дома гораздо чаще, чем другие дети в моем возрасте. Может быть, именно поэтому я сейчас так хорошо готовлю и веду хозяйство».

Микки поступила в колледж Итаки (штат Нью‑Йорк) на отделение драматического искусства и даже получила стипендию. Но попав в колледж, она увидела, что юноши на ее отделении сильно проигрывают в сравнении с юношами на отделении физкультуры и спорта, и решила быстро сменить специализацию. «Ведь я поступила в колледж только для того, чтобы мне было весело», – признается Микки. Учась в колледже, она познакомилась с футболистом по имени Гейб, за которого она по окончании колледжа вышла замуж. Она еще на шаг приблизилась к достижению цели всей своей жизни, родив в 1969 году сына Джейсона. «Казалось, что в жизни мне просто больше нечего желать. Гейб хорошо зарабатывал. Мы откладывали деньги на покупку дома. В 1973 году я уже ждала второго ребенка, и мы начали присматриваться к выставленным на продажу домам, выбирая дом своей мечты. И тут однажды ночью раздался стук в дверь. Я получила известие, которое вмиг перевернуло всю мою жизнь. Гейб погиб в автокатастрофе, ему было всего 29 лет».

Судя по рассказам Микки, она была «типичной женой». Она не знала, где находится ее банк. Она не знала, есть ли у ее семьи медицинская страховка. Все это находилось в ведении мужа. Первые несколько месяцев после трагедии ее жизнь была поистине сумасшедшей. Она была беременна и без работы, ей приходилось выплачивать кредит за жилье, медицинская страховка не покрывала все ее расходы на врачей, к тому же она должна была присматривать за двухлетним сыном. Друзья говорили Микки: «Раньше ты профессионально занималась танцами, почему бы тебе не заняться этим сейчас?» Другие говорили: «Ты отлично готовишь, почему бы тебе не открыть выездной ресторанный бизнес?» Чтобы как‑то сводить концы с концами, она в итоге начала танцевать, готовить и вообще делала все подряд. Она открыла танцевальную студию для взрослых, где преподавала джазовые танцы, степ и классический балет. Затем она стала хозяйкой предприятия выездного ресторанного обслуживания под названием Happy Cooker. В общем и целом она создала целую дюжину разных компаний, начиная от розничного магазина и спортивно‑оздоровительного клуба и заканчивая компанией, выпускавшей натуральные продукты для здоровья и красоты. Все эти предприятия стали необычайно успешными.

Микки пришлось привыкнуть к тому, что ей постоянно приходится идти на риск. «Как я люблю говорить, шокируйте людей – это единственный способ пребывать вне конкуренции. Я и живу по этому принципу. Моя манера одеваться идет вразрез с общепринятыми нормами, и прически у меня безумные. Но я никем не притворяюсь. Я действительно такая. Я просто остаюсь собой».

Ее очередное начинание было призвано сделать ее идеи и опыт общественным достоянием – Микки втянулась в сферу публичных выступлений и ораторского искусства. Но она совершенно не похожа на среднего лектора. Она всегда вызывающе одета, в стиле известной певицы и киноактрисы Бетт Мидлер, и тем самым выделяется в толпе. Однажды ей позвонил репортер из газеты Wall Street Journal, который писал статью о судьбе лекторского искусства в период экономического спада. «Но почему вам нужна именно я?» – спросила Микки у журналиста. «Вы не такая, как все. Вы отличаетесь, вы другая», – услышала она в ответ. Микки дала ему интервью по телефону. Прошло несколько месяцев, и она совершенно забыла об этом интервью и о готовящейся статье. А затем вдруг однажды утром увидела свою фотографию на первой полосе Wall Street Journal.

Микки была одновременно потрясена и приятно удивлена увиденным, и она решила извлечь выгоду из этой публикации. Она разослала статью с сопроводительным письмом генеральным директорам крупных компаний, и ее профессиональные секреты в сфере маркетинга и работы с клиентской сетью были оценены по достоинству. В конце концов она заключила ряд контрактов на выступления за высокое вознаграждение. Самое интересное предложение поступило из южноафриканской страховой компании, занимавшейся страхованием жизни: Микки предстояло отправиться с лекцией в Йоханнесбург. «Я не хотела ехать в Южную Африку только для того, чтобы прочитать там одну‑единственную лекцию», – говорит Микки. Поэтому в последующие несколько месяцев на всех деловых встречах она искала людей из Южной Африки. «И вот однажды, находясь на конференции по фитнесу, я вижу женщину, у которой на бедже написано: "Шэрон, Кейптаун, инструктор по аэробике". Я подхожу к ней и представляюсь. Мы подружились и стали переписываться по факсу – это было до наступления эпохи электронной почты. Пару месяцев спустя я выступаю в Нью‑Йорке, в спортивном клубе, рассказывая о создании сети клиентов, и знакомлюсь с Кэти из Дурбана, это тоже в Южной Африке. Мы тоже начинаем переписываться по факсу».

Обе женщины, подчеркивает Микки, работали инструкторами по аэробике. А это, по ее словам, та сфера, где люди часто ошибаются и действуют неправильно, создавая клиентские сети. И Кэти, и Шэрон сразу понимали, чем любой человек может быть им полезен. Оказалось, что Шэрон из Кейптауна знала просто всех. Ее лучшими друзьями были люди, возглавлявшие Комиссию по охране окружающей среды, в чьем ведении были все гостиницы в национальных парках Южной Африки. Шэрон предложила Микки приехать и поселиться на три дня в пятизвездочной гостинице в каком‑нибудь национальном парке бесплатно – в обмен на лекцию для сотрудников гостиницы. Микки это представлялось необычайно выгодной сделкой.

Одновременно с предложением к Микки вышла и Кэти – она приглашала Микки выступить перед сотрудниками крупной южноафриканской корпорации. Кэти также спрашивала, не хочет ли Микки прочесть еще одну, последнюю лекцию в Южной Африке: «Я все организую. Ты будешь выступать на огромной лужайке прямо перед домом президента Манделы. Тебя будут принимать сам премьер‑министр и его жена. Это будет первый такой семинар после свержения режима апартеида. К нам еще никогда не приезжал лектор из Америки». Для профессионального оратора такой шанс – предел мечтаний, и этот шанс выпадает только раз в жизни.

Как говорит Микки, «создание сети клиентов – это искусство контактов, а я занималась этим с детства. Люди склонны думать, что в основе всех моих успехов лежат какие‑то необыкновенные факторы. Но у меня нет диплома МВА и я не родилась под счастливой звездой. Просто я великолепно общаюсь с людьми и беззастенчиво продвигаю свои услуги на рынке, а на этих двух навыках можно построить успешный бизнес в любой сфере. Действительно можно, поверьте мне».

Микки определенно не испытывает никакой робости, общаясь с незнакомыми людьми. А что делать, если вы застенчивы? Как завязать разговор? Как привести в движение мир вокруг себя? За время своих путешествий я открыл очень простой способ знакомиться с людьми.

Наши рекомендации