Глава 7 представительство в суде, рассматривающем экономические дела

Статья 76. Представители

Юридические лица ведут свои дела в суде, рассматривающем экономические дела, через свои органы, действующие в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами, а также учредительными документами.

Представлять интересы юридического лица в суде, рассматривающем экономические дела, вправе адвокат, руководитель либо работник юридического лица по делам этого лица, иные лица в случаях, предусмотренных законодательными актами.

От имени ликвидируемого юридического лица в суде, рассматривающем экономические дела, выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

Индивидуальный предприниматель и гражданин вправе вести свои дела в суде, рассматривающем экономические дела, лично или через представителя. Личное участие в деле индивидуального предпринимателя и гражданина не лишает их права иметь по делу представителя. Представителями индивидуального предпринимателя и гражданина могут быть адвокаты, законные представители, близкие родственники, супруг (супруга), иные лица, осуществляющие представительство в случаях, предусмотренных законодательными актами.

В суде, рассматривающем экономические дела, дела Республики Беларусь и административно-территориальных единиц Республики Беларусь ведут уполномоченные в установленном законодательством порядке представители государственных органов, органов местного управления и самоуправления и граждане.

Статья 77. Лица, которые могут быть представителями в суде, рассматривающем экономические дела

Представителем в суде, рассматривающем экономические дела, может быть дееспособное физическое лицо, имеющее надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела в суде, рассматривающем экономические дела, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Права и законные интересы граждан, не обладающих полной дееспособностью на момент рассмотрения дела, защищают в хозяйственном процессе их законные представители, которым это право предоставлено законодательными актами. Законные представители могут поручить ведение дела в суде, рассматривающем экономические дела, другому назначенному ими представителю.

Статья 78. Оформление полномочий представителя

Представители допускаются судом, рассматривающим экономические дела, к участию в деле только при наличии соответствующих полномочий.

Доверенность, выданная представителю, должна быть подписана лицом, правомочным выдавать такие доверенности, и оформлена в соответствии с законодательными актами.

Доверенность, выданная представителю индивидуальным предпринимателем или гражданином, должна быть удостоверена в нотариальном порядке либо:

руководителем юридического лица, где работает или учится представляемый;

организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, по месту жительства представляемого;

учреждением социальной защиты населения;

больницей или другим стационарным лечебно-профилактическим учреждением, в котором представляемый находится на излечении;

командиром соответствующей воинской части, если доверенность выдается военнослужащим, работникам этой части или членам их семей.

Доверенность, выданная представителю лицом, находящимся в местах лишения свободы, удостоверяется администрацией соответствующего исправительного учреждения.

Полномочия адвоката удостоверяются в порядке, установленном законодательными актами.

Законные представители представляют в суд, рассматривающий экономические дела, документы, подтверждающие их право представлять интересы подопечных.

Наши рекомендации