Вопрос 7. Привлечённые средства банка

В обoей сумме банковских ресурсов привлеченные средства занимают преобладающее место. Их доля в различных банках колеблется от 75% и выше.

В мировой банковской практике все привлеченные ресурсы по способу их аккумуляции группируются, как:

§ депозитные;

§ недепозитные.

Основную часть привлеченных ресурсов коммерческих банков — около 90% — составляют депозиты, т.е. денежные средства, внесенные в банк его клиентами — физическими и юридическими лицами.

Недепозитные средства - это привлеченные средства, которые приобретаются на рынке на конкурсной основе, и инициатива их привлечения принадлежит самому банку. К недепозитным источникам ресурсов банков относятся:

§ получение займов на межбанковском рынке от других кредитных организаций (межбанковский кредит — МБК);

§ получение кредитов у Центрального банка (различные виды кредитов ЦБ: расчетный, овернайт, ломбардный, операции рспо);

§ выпуск собственных облигаций и векселей коммерческим банком.

Депозитными средствами называются денежные средства, внесенные в банк его клиентами на определенные счета и используемые в соответствии с режимом счета и действующим законодательством.

Основанием для открытия банковского счета, счета по вкладу (депозиту) является заключение договора банковского счета и предоставление всех документов, определенных законодательством РФ. Гак, для открытия расчетного счета юридическому лицу- резиденту в банк предоставляются:

§ свидетельство о государственной регистрации юридического лица;

§ учредительные документы юридического лица;

§ лицензии (разрешения), выданные юридическому лицу в установленном законодательством РФ порядке на право осуществления деятельности, подлежащей лицензированию;

§ карточка с образцами подписей и оттиска печати;

§ документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на банковском счете, а в случае когда договором предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, с использованием аналога собственноручной подписи, — документы, подтверждающие полномочия лиц, наделенных правом использовать аналог собственноручной подписи;

§ документы, подтверждающие полномочия единоличного исполнительного органа юридического лица;

§ свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

Открытие банковского счета завершается с внесением соответствующей записи в Книгу регистрации открытых счетов, которая ведется в банке. Клиенту может быть отказано в открытии банковского счета, если не предоставлены документы, подтверждающие сведения, необходимые для идентификации клиента, либо предоставлены недостоверные сведения. При открытии счета банк должен установить, действует ли клиент в своих интересах или в интересах выгодоприобретателя (в этом случае должностные лица банка должны идентифицировать выгодоприобретателя).

Банки заключают с клиентами следующие договоры:

§ договор банковского счета (договор на расчетно-кассовое обслуживание);

§ договор банковского вклада (депозитный договор для юридических лиц и сберегательный для физических лиц);

§ корреспондентские договоры (остатки на корреспондентских счетах других банков в данном банке — счета «Лоро»).

В соответствии с законодательством Российской Федерации в настоящее время в нашей стране банки могут открывать в российской валюте и иностранной валюте следующие виды счетов: текущие счета, расчетные счета, корреспондентские счета, корреспондентские субсчета, счета доверительного управления, счета по вкладам (депозитам).

По срокам эти счета делятся на две группы:

§ депозиты до востребования;

§ срочные депозиты (с их разновидностью — депозитными и сбере гате л ьн ы м и серти фи ката ми).

Депозиты до востребования — это средства на текущих, расчетных, бюджетных и прочих счетах, связанных с совершением расчетов, средства на корреспондентских счетах других банков («Лоро»), а также вклады физических и юридических лиц до востребования, т.е. эти средства могут быть использованы вкладчиками в любой момент как целиком, так и любыми частями. Со своих расчетных и текущих счетов предприятия и организации оплачивают свои расходы, связанные с осуществлением расчетов с поставщиками, подрядчиками, с бюджетом и внебюджетными фондами, снимают деньги для выплаты заработной платы и командировочных сотрудникам, выполняют другие необходимые платежи. На эти счета поступает выручка от реализации продукции и услуг предприятий, осуществляются другие платежи в адрес юридических лиц — владельцев этих счетов и зачисляются наличные деньги, сдаваемые предприятиями на свой банковский счет. Помимо этого на расчетные и текущие счета юридических лиц могут зачисляться суммы предоставленных им кредитов, взносы акционеров (участников) предприятий в их уставные капиталы, суммы депозитов и проценты, выплачиваемые банками предприятиям за пользование заемными средствами, а также штрафы, неустойки и прочие денежные поступления в безналичной и наличной формах.

Разновидностью счетов до востребования, получающих все большее распространение, являютсяспециальные карточные счета,открываемые держателями банковских карт. Расходование средств со специального карточного счета осуществляется в пределах расходного лимита (для расчетных карт) или в пределах предоставленной владельцу счета кредитной линии и расходного лимита (для кредитных карт).

Как правило, счета до востребования являются самыми низкодоходными, так как по ним проценты либо не выплачиваются вообще, либо их размер очень небольшой. Но это наименее стабильная часть ресурсов, так как их в любой момент могут использовать для проведения расчетов. За совершение операций по счету банком взимается комиссия в виде фиксированной ежемесячной платы за ведение счета или определенной суммы (или процента от суммы платежа), взимаемой за каждую операцию по счету.

Срочные депозиты - это денежные средства, внесенные в банк на фиксированный в договоре срок. Эти счета открываются физическим и юридическим лицам для учета денежных средств, размещаемых в кредитных организациях в целях получения доходов в виде процентов, начисляемых на сумму размешенных денежных средств. Выплачиваемый процент по ним, как правило, выше. Но это наиболее интересные для банков денежные средства, так как они более стабильны и могут быть использованы в долгосрочных вложениях банка.

Срочные депозиты могут быть двух видов.Депозиты с установленным сроком предупреждения банка об изъятии средств являются в определенной степени переходной ступенью между счетами до востребования и срочными депозитами (вкладами). Это обусловливает и размер процентов, выплачиваемых по таким счетам. При размещении средств в банковские продукты этого типа клиент заключает с банком договор, в котором фиксируется срок (в днях, месяцах) заблаговременного уведомления клиентом о намерении снять средства с банковского счета. Такой счет может допускать и возможность его пополнения, что, как правило, не требует заблаговременного уведомления.

При привлечении средств вдепозиты (вклады) с фиксированным сроком (срочные вклады, депозиты) банк обязуется возвратить клиенту сумму его депозита в установленный договором депозитного вклада срок. При этом возможна выплата процентов по депозиту либо одновременно с истечением срока, на который он принят, либо через определенные промежутки времени (ежемесячно, ежеквартально и т.п.). Досрочное изъятие средств с депозитного счета в этом случае обычно предполагает удержание с клиента определенного штрафа или снижение размера процентов, выплачиваемых по депозиту. Договор депозитного вклада, заключаемый между вкладчиком и банком, детально регламентирует права и обязанности сторон договора, порядок и условия возврата вкладчику суммы вклада и выплаты процентов по депозиту, порядок разрешения споров и содержит иные существенные для банка и вкладчика содержательные моменты.

Привлечение кредитными организациями средств на фиксированный срок может оформляться не договором депозитного вклада, а выпиской депозитного или сберегательного сертификата — ценной бумаги, удостоверяющей сумму внесенного вклада и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в кредитной организации, выдавшей сертификат. В России депозитные сертификаты выдаются вкладчикам — юридическим лицам, сберегательные сертификаты — вкладчикам — физическим лицам.

Структура банковских счетов и депозитов зависит от количества и качества его клиентуры, места банка в банковской системе и экономике, способности банка предложить инвесторам удовлетворяющие их по надежности, доходности и срокам банковские продукты. Способность банка в установленные сроки в полном объеме выполнять свои обязательства перед кредиторами и вкладчиками является важнейшим требованием к организации системы управления банком, его ликвидностью.

Наши рекомендации