Учреждение судебных установлений

(20 НОЯБРЯ 1864 ГОДА)

Судебные Уставы 20 ноября 1864 г. – это четыре уникальных кодекса, на которых основана законодательная база самой буржуазной из реформ Александра II – судебная.

Их принятию предшествовала колоссальная работа российских государственных деятелей, начиная с М.М. Сперанского. При Николае I предложения об улучшении судебной системы были составлены графом Д.Н. Блудовым, который, после восшествия на престол Александра II, в 1857–1860 гг. подготовил проекты будущих уставов.

Для создания окончательных проектов была сформирована новая особая комиссия, в которую привлекли лучшие юридические силы страны, начиная от сенаторов и профессоров права и заканчивая представителями наиболее опытных практиков.

Тексты Уставов в пяти частях в 1866 и 1867 гг. были изданы Государственной канцелярией в Санкт-Петербурге. В третьей части размещалось «Учреждение судебных установлений» – закон о судоустройстве. Он содержал нормы, досконально регламентировавшие устройство новой системы, созданной в ходе реформы 1864 г.

В Учреждении провозглашалось отделение судебной власти от административной, равенство всех перед законом, независимость и несменяемость судей, впервые вводился институт адвокатуры (присяжных поверенных) и суд присяжных (для уголовных преступлений). Судебная власть принадлежала мировым судьям, съездам мировых судей, окружным судам, судебным палатам и Сенату (верховному кассационному суду).

Учреждение, как и остальные акты судебной реформы, считались образцом законотворчества и правовой культуры.При этом зарубежные опыт и достижения использовались не путем механического перенесения их в Россию, но исключительно творчески и критически, с учетом всех особенностей отечественной действительности, что признавалось как виднейшими российским, так и известными западными правоведами.

УЧРЕЖДЕНИЕ СУДЕБНЫХ УСТАНОВЛЕНИЙ

(Извлечение)

Введение

1. Власть судебная принадлежит: мировым судьям, съездам мировых судей,окружным судам, судебным палатам и Правительствующему сенатув качестве верховного кассационного суда.

2. Судебная власть означенных в предшедшей 1-й статье установлений распространяется на лица всех сословий и на все дела, как гражданские, так и уголовные.

Примечание. Судебная власть духовных, военных, коммерческих, крестьянских судов определяется особыми о них постановлениями.

3. Мировой судья есть власть единоличная; съезды мировых судей, окружные суды, судебные палаты и Сенат суть установления коллегиальные.

4. Ведомство мировых судей, их съездов, окружных судов и судебных палат ограничивается особыми участками и округами. Ведомство Правительствующего сената в отношении к судебной части распространяется на всю империю.

5. Мировые судьи, их съезды, окружные суды и судебные палаты рассматривают дела по существу; Правительствующий же сенат в качестве верховного кассационного суда, не решая дел по существу в общем порядке судопроизводства, наблюдает за охранением точной силы закона и за единообразным его исполнением всеми судебными установлениями империи.

6. Для производства следствий по делам о преступлениях и проступках состоят судебные следователи.

7. Для определения в уголовных делах вины или невинности подсудимых к составу судебных мест в случаях, означенных в Уставе уголовного судопроизводства, присоединяются присяжные заседатели.

8. Для прокурорского надзора при судебных местах состоят обер-прокуроры, прокуроры и их товарищи.

9. Предметы ведомства и порядок действия судебных установлений и лиц прокурорского надзора определяются в уставах уголовного и гражданского судопроизводств и в настоящем Учреждении.

Примечание. На мировых судей возлагаются сверх того и некоторые другие обязанности, определенные в особых уставах и положениях по принадлежности.

10. Мировые судьи избираются всеми сословиями в совокупности и утверждаются правительством. Присяжные заседатели назначаются особым, установленным для сего порядком. Все прочие должностные лица судебного ведомства определяются правительством…

Раздел первый

Наши рекомендации