Оптимизация налоговых платежей и уклонение от налогов

В соответствии с налоговым законодательством налогопла­тельщик имеет право платить наименьшую сумму налога, исчис­ленную в соответствии с законом. Позиция налогоплательщика в рамках налоговых отношений такова: заплатить как можно меньше налогов с минимальным риском возникновения нало­говых санкций и иных неблагоприятных последствий. При этом возникают издержки, связанные с минимизацией налогообложе­ния, такие, как оплата посреднических услуг. Отметим, что все способы минимизации налогов можно подразделить на незакон­ные (криминальное уклонение от уплаты налогов) и законные (оптимизация, планирование и т.д.).

Уклонение от уплаты налогов представляет собой форму умень­шения налоговых и других платежей, при которой налогоплатель­щик умышленно, с нарушением действующего законодательства уменьшает размер налогового обязательства либо укрывается от уплаты налогов. В данном случае снижение налоговых выплат (а также их полное избежание) осуществляется посредством со­вершения налогоплательщиком налоговых правонарушений или даже преступлений, т.е. путем прямого нарушения налогового и других видов законодательства. Действующим налоговым зако­нодательством выделяются следующие виды налоговых право­нарушений, которые могут быть использованы налогоплатель­щиками для уменьшения налоговых платежей:

1) уклонение от постановки на учет в налоговом органе;

2) непредставление в налоговый орган сведений об открытии
(закрытии) банковских счетов;

3) непредставление налоговой декларации;

4) грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объек­тов налогообложения;

5) неуплата или неполная уплата суммы налога.

Как видно из данного перечня, налоговая минимизация как таковая не трактуется законодательством как правонарушение — законность действий налогоплательщика определяется не целью — в данном случае сократить налоговые платежи, а способами достижения этой цели. Этот тезис и определяет водораздел между оптимизацией налоговых неплатежей и уклонением от уплаты налогов. В отличие от уклонения от уплаты налогов налоговая оптимизация — это уменьшение размера налоговых обязательств посредством целенаправленных правомерных действий налогопла­тельщика, включающих полное использование всех предоставлен­ных законодательством льгот, налоговых освобождений и других законных приемов и способов. В эту категорию входят способы, при которых определенный экономический эффект в виде умень­шения налоговых платежей достигается путем квалифицирован­ной организации дел по исчислению и уплате налогов, что ис­ключает или снижает случаи необоснованной переплаты нало­гов, а в ряде случаев и санкций.

Объективной основой налоговой оптимизации является ус­тановленная налоговым законодательством обязанность фирм самостоятельно определять суммы всех налогов. Так как для граждан и организаций уплата налогов является не целью, а оп­ределенным обременением, естественно, что каждое лицо заин­тересовано в том, чтобы осуществлять свои права и обязаннос­ти, уплачивая налоги в минимальном размере. Кроме того, со­временное налоговое законодательство само стимулирует планирование налоговых последствий, так как предусматривает неодинаковые налоговые режимы для различных ситуаций, до­пуская выбор метода исчисления налоговой базы и предлагая на­логоплательщикам различные льготы. Для выработки эффектив­ного механизма оптимизации налоговых платежей предприятие имеет достаточно большой спектр возможностей, допустимых в рамках действующего налогового законодательства, причем мак­симальный экономический эффект достигается при комбиниро­вании этих возможностей.

Наши рекомендации