Особенности бухгалтерского учета приобретения и заготовления производственных запасов.

Материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.

Фактической себестоимостью материально-производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов. К фактическим затратам на приобретение, в частности, относятся:

· суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);

· суммы, уплачиваемые за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением материально-производственных запасов;

· таможенные пошлины;

· затраты по заготовке и доставке материально-производственных запасов до места их исполнения;

· иные затраты, непосредственно связанные с приобретением материально-производственных запасов.

В зависимости от принятой учетной политики поступление материалов может быть отражено с использованием счетов 15 и 16 или без их использования.

Рассмотрим особенности первого варианта учета заготовления и приобретения материальных ценностей. Если для формирования фактической себестоимости внеоборотных активов (основных средств, нематериальных активов) используется счет 08 «Вложения во внеоборотные активы», то для формирования себестоимости оборотных активов (материалов, товаров и др.) применяется счет 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей».

В дебет счета 15«3аготовление и приобретение материальных ценностей» относят все затраты, связанные с приобретением материально-производственных запасов, в зависимости оттого, откуда поступили те или иные ценности, и от характера затрат по их заготовке и доставке в организацию, в корреспонденции с кредитом соответствующих счетов.

В кредит счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» в корреспонденции со счетом 10 «Материалы» относится учетная стоимость фактически поступивших в организацию и оприходованных материально-производственных запасов.

Согласно Методическим указаниям по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов в качестве учетных цен применяются:

· договорные цены;

· фактическая себестоимость материалов по данным предыдущего месяца или отчетного периода (отчетного года);

· планово-расчетные цены;

· средняя цена группы.

Таким образом, на счете 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» формируется разница в стоимости приобретенных материально-производственных запасов, исчисленной в фактической себестоимости заготовления (дебетовый оборот) и учетных ценах (кредитовый оборот). Эта разница может быть:

положительной — если фактическая себестоимость выше учетной;

отрицательной — если фактическая себестоимость ниже учетной.

Разница в стоимости списывается на счет 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» следующими проводками:

Кредит счета 15— на сумму положительной разницы;

Кредит счета 16— на сумму отрицательной разницы.

Остаток по счету на дату закрытия счетов материальных ценностей показывает наличие материально-производственных запасов, принадлежащих организации, но находящихся в пути.

Отпущенные со склада материальные ценности списывают в течение месяца с кредита счета в дебет счетов затрат на производство или других соответствующих счетов по учетной цене.

Накопленные на счете суммы разницы в стоимости приобретенных материально-производственных запасов списываются пропорционально стоимости отпущенных материалов по учетным ценам в дебет тех же счетов, на которые списана стоимость материалов по учетным ценам.

Сумма отклонения к списанию (СО) определяется исходя из среднего процента отклонений (Ср%) и стоимости отпущенных материально-производственных запасов по учетным ценам (МПЗ):

Наши рекомендации