Управление финансами, его сущность и роль в финансовом механизме

Кредитная система — это система кредитных отношений, принципов и форм кредитования (функциональная структура) и совокупность кредитно-финансовых учреждений, которые создают, аккумулируют и предоставляют денежные средства на принципах кредитования (институциональная структура).

Структура кредитной системы может определяться двумя способами. Функционально кредитная система - это совокупность кредитных отношений, форм и методов кредитования. Организационно — это совокупность банков и других кредитно-финансовых институтов, аккумулирующих свободные денежные средства и предоставляющих их заемщикам в виде ссуд или других форм инвестиций. Таким образом, финансовые посредники содействуют более эффективному распределению инвестиционных ресурсов и, в конечном счете, экономическому росту.

Современная кредитная система состоит из следующих звеньев:

· Центральный банк (эмиссионный центр), государственные банки;

· Банковская система: коммерческие и специализированные банки (сберегательные, инвестиционные, ипотечные и т.д.);

· Парабанковская система (страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные компании, кредитные союзы, лизинговые компании).

Подобная 3-ярусная система характерна для большинства развитых стран, в частности для США, Западной Европы, Японии. Однако каждая страна имеет свои особенности. Так, в Германии наиболее развита система коммерческих, сберегательных и ипотечных банков, во Франции банковская система делится на коммерческие, деловые (инвестиционные) и сберегательные банки, в США очень велика роль инвестиционных посредников (финансовые компании, паевые фонды, взаимные фонды денежного рынка).

Банковская система - ключевое звено кредитной системы, концентрирующее основную массу кредитных и финансовых операций. Классические банковские операции:

· привлечение вкладов юридических и физических лиц;

· предоставление аккумулированных средств в виде ссуд на условиях платности, срочности, возвратности;

· осуществление расчетов.

В настоящее время круг банковских операций существенно расширился, и граница между коммерческими и специализированными банками становится все менее различимой.

Центральный банк страны выполняет функцию посредника между государством и экономикой и является главным звеном банковской системы любого государства. Действуя на макроуровне, Центральный банк проводит политику, учитывающую интересы государства в целом (стабилизация экономики, товарно-денежная сбалансированность) и не ставит целью получение прибыли.

Основными правовыми формами организации Центрального банка в современных условиях могут являться:

· унитарный Центральный банк со 100%-ным участием государства;

· акционерное общество, часть акций которого может принадлежать государству;

· объединение ассоциативного типа (с участием или без участия государственных структур);

· система независимых банков, в совокупности выполняющая функции Центрального банка.

Основные функции Центрального банка:

· эмиссия и контроль денежного обращения;

· организация национальной расчетной системы;

· хранение резервов коммерческих банков;

· кассовое исполнение государственного бюджета;

· кредитование правительства и управление государственным долгом (через операции на открытом рынке);

· выполнение роли "кредитора последней инстанции" для коммерческих банков;

Управление финансами — это совокупность приемов и методов воздействия на объект для достижения определенных результатов, направленных на увеличение финансовых ресурсов и обеспечение развития эффективного функционирования финансовой системы на всех уровнях.

Финансовый механизм представляет собой систему установленных государством форм, видов и методов организации финансовых отношений.

К элементам финансового механизма относятся:

Формы финансовых ресурсов;

Методы их формирующие;

Система законодательных норм и нормативов, использующихся при определении доходов и расходов бюджета, организации бюджетной системы.

Финансовый механизм бывает двух видов:

Директивный;

Регулятивный.

Директивный финансовый механизм разрабатывается для финансовых отношений в которых непосредственно участвует государство.

Регулятивный финансовый механизм определяет правоотношения в конкретном сегменте финансов, не затрагивающим прямо интересы государства.

Б25

Наши рекомендации