Инвентаризация основных средств

Согласно положению по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ № 34н от 29.07.98г. (с учетом дополнений и изменений)и Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (Утв. Приказом Министерства финансов Р( Федерации от 13 июня 1995 г. № 49

Количество инвентаризаций в отчетном году, даты их проведения, перечень имущества, подлежащего проверке, устанавливаются организацией самостоятельно, кроме случаев, когда проведение инвентаризации обязательно, а именно:

- при передаче имущества организации в аренду;

- выкупе, продаже основных средств;

- при преобразовании государственного или муниципального предприятия в случаях, предусмотренных законодательством;

- при смене материально-ответственного лица;

- при установлении фактов хищений, злоупотреблений;

- в случаях стихийных бедствий, пожара, аварий или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

- при ликвидации (реорганизации) организации перед составлением ликвидационного баланса;

- перед составлением годового отчета (не ранее 1 октября). Инвентаризация основных средств может проводиться один раз в три года, по библиотечному фонду - один раз в пять лет. Инвентаризацию проводит постоянно действующая или рабочая комиссия, созданная приказом по организации, при обязательном участии представителя бухгалтерии.

До начала инвентаризации рекомендуется проверить:

- наличие и состояние инвентарных карточек, инвентарных книг, описей и других регистров аналитического учета;

- наличие и состояние технических паспортов и другой технической документации;

- наличие документов на основные средства, сданные или принятые организацией в аренду и на хранение. При отсутствии документов необходимо обеспечить их получение или оформление.

Для оформления данных инвентаризации основных средств применяется инвентаризационная опись основных средств (ф. № ИНВ-1), утвержденная постановлением Госкомстата РФ от 18.08.1998 г. № 88. В ней предусмотрена расписка лиц, ответственных за сохранность основных средств, в которой указывается, что к началу проведения инвентаризации все документы на поступление и выбытие основных средств сданы в бухгалтерию и все поступившие основные средства оприходованы, а выбывшие - списаны.

При обнаружении расхождений и неточностей в регистрах бухгалтерского учета или технической документации должны быть внесены соответствующие исправления и уточнения.

При инвентаризации основных средств комиссия производит осмотр объектов и заносит в описи полное их наименование, назначение, инвентарные номера и основные технические или эксплуатационные показатели. Оценка выявленных неучтенных объектов должна быть произведена с учетом рыночных цен, а износ определен по действительному техническому состоянию объектов с оформлением сведений об оценке, и износе соответствующими актами. На основные средства, не пригодные к эксплуатации и не подлежащие восстановлению инвентаризационная комиссия составляет отдельную опись с указанием времени ввода в эксплуатацию и причин приведших эти объекты к непригодности (порча, полный износ и т.п.). Одновременно проверяются основные средства, находящиеся на ответственном хранении и арендованные, по ним составляется отдельная опись.

По окончании проверки, материально-ответственное лицо расписывается в том, что все ценности, поименованные в настоящей инвентаризационной описи, комиссией проверены в натуре и внесены в опись, претензий к инвентаризационной комиссии нет.

В результате инвентаризации могут быть выявлены излишки или недостача основных средств в сопоставлении с данными бухгалтерскс учета.

Наши рекомендации