Формирование финансовых ресурсов в компании

Распределение и перераспределение стоимости произведенного продукта (дохода) с помощью финансов обязательно сопровождается движением денежных средств, принимающих форму финансовых ресурсов. Финансовые ресурсы, составляющие материальную основу финансов, образуют финансовый потенциал любого хозяйствующего субъекта и создают благоприятные условия для его производственного и научно-технического развития. Наличие финансовых ресурсов в необходимых размерах предопределяет финансовое благополучие компании, т.е. его финансовую устойчивость и платежеспособность в любой период года.

На микроуровне они являются объектом учета, анализа, планирования, распределения и расходования на цели, предусмотренные в финансовом плане (бюджете) организации.

Авторы полагают, что финансовые ресурсы выражают реальный денежный оборот предприятий (приток и отток денежных средств). Источником их образования являются денежные доходы и поступления средств как внутренние, так и внешние. Источником их формирования являются все денежные доходы и поступления средств как внутренние, так и внешние. Потенциально финансовые ресурсы формируют на стадии производства, когда создается новая стоимость и осуществляется перенос старой стоимости на готовый продукт, но именно потенциально, поскольку работники компаний производят не финансовые ресурсы , а продукты труда в натуральной форме. Последние продаются на рынке, где они принимают денежную форму стоимости.

Реальное формирование финансовых ресурсов начинается только на стадии распределения, когда стоимость реализована и из выручки от продажи товаров выделяются отдельные элементы стоимости (фонды возмещения, оплаты труда и прибыль). Не случайно прибыль, создаваемая на стадии производства, количественно формируется на стадии распределения в виде разницы между выручкой (нетто) от продаж и полной себестоимостью проданных товаров.

Классификация финансовых ресурсов компаний дана на рис.12.1

Формирование финансовых ресурсов в компании - student2.ru

Рисунок 12.1 Классификация финансовых ресурсов компаний

Финансовые ресурсы предприятия направляют на следующие цели:

1. Финансирование затрат на производство и реализацию продукции (операционные издержки);

2. Платежи в бюджет и внебюджетные фонды;

3. Формирование специальных денежных фондов (например, резервный фонд);

4. Реальные и финансовые инвестиции;

5. Погашение кредитов и займов, включая проценты по нам;

6. Другие цели (например, благотворительность).

Ускорение темпов экономического роста, оздоровление бюджетной сферы государства и финансов компаний во многом зависит от рационального использования финансовых ресурсов. Важное значение для компаний имеет структура источников образования финансовых ресурсов, и прежде всего доля собственных средств, характеризуемая коэффициентом самофинансирования (Ксф):

Формирование финансовых ресурсов в компании - student2.ru

Где Исс – источник собственных средств в форме чистой прибыли и амортизационных отчислений; Фр – общий объем финансовых ресурсов, которыми располагает компания (собственные, заемные и привлеченные).

Рекомендуемое значение данного коэффициента – более 0,5 или 50%. Высокий удельный вес заемных средств (более 50%) усложняет финансовую деятельность компании за счет дополнительных выплат кредиторам и инвесторам в форме процентов и дивидендов и часто делает ее баланс неликвидным.

Наши рекомендации