Тема 1. Основы организации и функционирования финансов организаций в рыночной экономике

Понятие финансов организаций. Совокупность экономических отношений, определяющих содержание финансов организаций. Целевые фонды денежных средств организаций, их виды, порядок формирования и использования.

Функции финансов организаций.

Место финансов организаций в общей системе финансов. Роль финансов организаций в экономике страны.

Принципы организации финансов организаций. Коммерческий расчет и само­финансирование. Оперативно-хозяйственная самостоятельность и ответственность организаций за конечные результаты производственно-финансовой деятельности. Плановость как одно из необходимых условий организации финансовой работы в организации.

Разнообразие форм собственности и их влияние на организацию финансов организации. Особенности организации финансов акционерных обществ, коопера­тивных предприятий, обществ с ограниченной ответственностью и организации других организационно-правовых форм.

Отраслевые особенности и их влияние на организацию финансов организаций.

Финансовые ресурсы организации и источники их формирования.

Организация финансовой работы в организации, ее цели и задачи.

Формируемые компетенции: ОК-4; ОК-5; ПК-4.

Тема 2. Финансирование затрат на производство и реализацию продукции*

Затраты промышленных организаций и их экономическая классификация.

Затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг). Состав мате­риальных затрат, расходов по оплате труда, отчислений во внебюджетные фонды, прочих затрат. Налоговые платежи и обязательные отчисления, относимые на себе­стоимость продукции. Внепроизводственные расходы и их состав.

Понятие себестоимости продукции, её виды. Важнейшие показатели себестои­мости продукции.

Методические основы формирования себестоимости продукции в соответствии действующим законодательством о порядке планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг).

Основные направления корректировки затрат при определении налогооблагае­мой прибыли организации.

Источники финансирования авансированных затрат. Структура текущих затрат на производство продукции в отдельных отраслях промышленности. Значение анализа структуры текущих затрат для контроля и выявления резервов снижения себестоимости продукции.

Методика определения планового размера затрат на производство и реализа­цию продукции.

Пути и резервы снижения себестоимости продукции. Методы расчета влияния различных факторов на изменение себестоимости товарной продукции. Расчет влия­ния роста производительности труда на снижение себестоимости продукции в пла­нируемом году. Расчет снижения себестоимости продукции за счет повышения эф­фективности использования основных производственных фондов. Рациональное по­требление материальных ресурсов и его значение в снижении затрат. Задачи финан­совой службы организации в обеспечении контроля за затратами на производство и реализацию продукции.

*Примечание: интерактивные формы и методы проведения лекции:

- лекция с разбором конкретных ситуаций похожа на лекцию-дискуссию, однако, на обсуждение преподаватель ставит не вопросы, а конкретную ситуацию. Обычно, такая ситуация представляется устно или в очень короткой видеозаписи.

Формируемые компетенции: ОК-1; ОК-5; ПК-1; ПК-2; ПК-11.

Тема 3. Формирование и использование оборотных средств*

Кругооборот ресурсов организации и сущность оборотных средств. Функции оборотных средств. Основные принципы организации оборотных средств. Оборотные средства и оборотный капитал.

Состав и структура оборотных средств. Классификация оборотных средств. Оборотные производственные фонды и фонды обращения. Необходимость нормирования оборотных средств в организации. Методы нормирования, нормы и нормативы. Определение совокупной потребности в оборотных средствах организации.

Источники формирования оборотных средств организации. Прирост потребности в оборотных средствах и источники его покрытия. Недостаток собственных оборотных средств, причины его возникновения и возможные источники восполнения. Устойчивые пассивы, их состав и порядок определения. Использование фондов и резервов организации для пополнения оборотных средств. Участие заемных средств в кругообороте средств организации. Коммерческий и банковский кредиты. Финансовые показатели эффективности использования оборотных средств.

*Примечание: интерактивные формы и методы проведения лекции:

- лекция с разбором конкретных ситуаций похожа на лекцию-дискуссию, однако, на обсуждение преподаватель ставит не вопросы, а конкретную ситуацию. Обычно, такая ситуация представляется устно или в очень короткой видеозаписи.

Формируемые компетенции: ОК-5; ОК-12; ПК-4; ПК-7.

Наши рекомендации