Круг лиц, имеющих право на возмещение вреда по случаю потери кормильца.

К таким лицам относятся:

- нетрудоспособные, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню смерти право на получение от него содержан;

- ребенок умершего, родившийся после его смерти;

- член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими 14 лет либо достигшими, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

- лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение 5 лет после его смерти.

Нетрудоспособными в данном случае признаются:

а) несовершеннолетние, в том числе ребенок умершего, рожденный после его смерти, до достижения ими 18 лет (независимо от того, работают ли они, учатся или ничем не заняты). Право на возмещение имеют и совершеннолетние дети умершего, состоявшие на его иждивении, до достижения 23 лет, если они обучаются по очной форме.

б) женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет.

в) инвалиды независимо группы.

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Иждивенство детей, не достигших 18 лет, предполагается и не требует доказательств.

Размер возмещения вреда, понесенного в случае смерти кормильца определяется той долей заработка (дохода), получаемого им в качестве содержания от кормильца, которую данное лицо имело или могло бы иметь при жизни кормильца.

Последующее изменение размера возмещения вреда:

1. Увеличение:

- в связи с улучшением имущ. положения причинителя (если суд учитывал его положение при назначении),

- в связи с ухудшением здоровья потерпевшего,

- индексация, исходя из прожиточного минимума.

2. Уменьшение:

- в связи с ухудшением положения причинителя (только по достиж. пенсионного возраста/инвалидность),

- изменение степени утраты трудоспособности – улучшение состояния здоровья.

Договор комиссии.

Комиссионер обязуется по по­ручению комитента за вознаграждение совершить од­ну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Консенсуальный, возмездный, взаимный.

Стороны: Комитент - гражданин или организация, в чьих интересах совершаются сделки по приобретению или продаже имущества. Комиссио­нер - гражданин или организация, совершающ. соответствующие сделки в интересах комитента.

Предмет: является оказание посреднических услуг в сфере торгового оборота. Форма - письменная.

Цена зависит от цены совершаемой комиссионером сделки. Сумма комиссионного вознаграждения обычно определяется в процентах от цены сделки.

Договор комиссии может быть заключен:

- на определенный срок или без указания срока;

- с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать за его счет и от его имени сделки, совершение которых поручено комиссионеру;

- с условием или без условия отно­сительно ассортимента товаров.

Обязанности комиссионера:

1) исполнить поручение на наиболее выгодных для комитента условиях. Комиссионер, заключивший сделку на более выгодных условиях, чем те, которые указаны комитентом, вправе претендовать сверх суммы комиссионного вознаграждения дополнительно на половину выру­ченной суммы. Оставшаяся часть принадлежит комитенту;

2) уведомить комитента о допущенных отступлениях от его указаний, как это стало возможным;

3) сохранить находящееся у него имущество комитента

Обязанности комитента:

1) уплатить комиссионеру вознаграждение;

2) заявить комиссионеру в разумный срок, после получения от него из­вещения о заключении сделки с третьим лицом, о нежелании при­нять покупку, произведенную комиссионером по более высокой це­не. Он не может отказаться от принятия вещи, если разницу в цене комиссионер принимает на себя;

3) принять от комиссионера все исполненное по договору комиссии.

По исполнении поручения комиссионер должен представить комитенту отчет и передать все полученное для него по договору комиссии. Возражения комитента по отчету должны быть сообщены комиссионеру в 30-дневный срок со дня его получения (если иной срок не установлен договором), иначе отчет считается принятым без возражений.

Договор прекращается вследствие:

а) отказа комитента от его исполнения;

в) смерти комиссионера, признания его ограниченно дееспособным, недееспособным, безвестно отсутствующим;

г) признания комиссионера не­состоятельным.

Виды договоров аренды.

Арендодатель (наймодатель), обязуется предоставить арендатору имущество во временное владение и пользование или во временное пользование, а арендатор обязуется уплачивать арендную плату.

Консенсуальный, возмездный, взаимный. Аренда ТС – реальный, с момента передачи ТС.

1. Договор проката - арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательско деятельности, обязуется предоставить движимое имущество за плату во временное владение и пользование. Публичный.

Стороны: Арендатор - любое лицо. Арендодатель - коммерческая организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность по сдаче имущества в аренду.

Существенное условие: предмет - движимое имущество (передается во владение и пользование). Форма письменная.

Срок договора проката не должен превышать 1 года.

Арендная плата устанавливается в виде определенных в твердой сумме платежей (периодически / единовременно). Если имущество возвращается досрочно, арендодатель возвращает соответствующую часть полученной арендной платы.

Арендатор вправе: в любое время расторгнуть Д, предупредив об этом письменно арендодателя не менее чем за 10 дней.

Арендодатель обязан: - производить капитальный и текущий ремонт имущества, сдаваемого в прокат.

- в присутствии арендатора проверить его исправность и ознакомить с правилами эксплуатации, выдать письменные инструкции о пользовании.

- в течение 10 дней после обнаружения недостатков, затрудняющих использование имущества, безвозмездно устранить их на месте либо заменить на исправное.

Если недостатки арендованного имущества явились следствием нарушения арендатором правил эксплуатации и содержания, арендатор оплачивает арендодателю стоимость ремонта и транспортировки.

Арендатор не вправе сдавать имущество в субаренду, передавать свои права и обязанности другому лицу, предоставлять в безвозмездное пользование, закладывать арендные права и вносить их в качестве имущественного вклада в товарищества и общества или паевого взноса в производственный кооператив. Он обязан своевременно перечислять арендную плату и соблюдать правила пользования имуществом, полученным в прокат.

Досрочное расторжение возможно только по инициативе арендатора, но с письменным уведомлением за 10 дней.

Наши рекомендации