Управления экономикой страны

Ознакомление с основными сведениями по возникновению и развитию прямого и косвенного налогообложения в Византии и Древнем Риме, исторические условия появления финансовой и налоговой системы Древней Руси. Объединение древнерусского государства с конца IX века и появление условий формирования финансовой системы страны. Дань как основной источник доходов княжеской казны, его нерегулярный характер и условия систематизации. Способы взимания дани: «повозом» и «полюдьем». Торговые и судебные пошлины как формы косвенного налогообложения Руси: пошлина «мыт», пошлина «перевоз», пошлина «гостиная», пошлина «торговая», пошлина «вес», пошлина «мера», пошлина «вира», пошлина «продажа». Ордынские тяготы или дани: «выход», «ям» и другие. Создание новой финансовой системы Руси в период правления Ивана III: «данные» деньги с черносошных крестьян и посадских людей, «ямские» и «пищальные» налоги, подать для создания регулярной армии, «полоняничные» деньги. «Сошное» письмо как документ для определения размера прямых налогов. Система откупов (таможенные, винные) как основа косвенного налогообложения. Упорядочение политического объединения русских земель с конца XV века по период царствования Алексея Михайловича, создание в 1655 году Счетного приказа как формы упорядочения финансовой системы страны.

Появление государства современного типа в XVI-XVIII вв. в Европе и его влияние на становление российской государственности. Реформы Петра I и новые способы пополнения казны, введение дополнительных налогов: гербовый сбор, подушный сбор с извозчиков, налоги с постоялых дворов, плавных судов, арбузов, орехов, продажи съестного, найма домов, ледокольный и другие. Введение подушной подати для устранения злоупотреблений в налогообложении. Образование 12 коллегий, их которых четыре заведовали финансовыми вопросами – камер-коллегия, штатс-контор-коллегия, ревизион-коллегия, коммерц-коллегия. Реформа системы управления финансами при Екатерине II. продолжилась формированием экспедиции о государственных доходах, которая делилась на четыре самостоятельные экспедиции: по доходам, по расходам, по взыскиванию недоимок, по недоборам и начетам. Создание в 1802 году Министерства финансов манифестом Александра I. и определение его роли. Создание Государственного казначейства в 1811 году. Финансовая система России XIX века: прямые и косвенные налоги как главный источник доходов. Замена подушной подати на налог с городских строений. Оброк и дифференциация ставки оброка по губерниям. Гильдейская подать и патентная система обложения торговли и промышленности, надбавки за целевое назначение. Земские (местные) сборы с земли, фабрик, заводов, торговых заведений. Налог на недвижимую собственность и торговые сборы. Внедрение подоходного налогообложения с 1880-х годов. Государственные сборы, пошлины на имущество, переходящее по наследству или по актам дарения. Паспортные сборы, в том числе с заграничных паспортов. Косвенное налогообложение: акцизы на табак, керосин, соль, спички, прессованные дрожжи и ряд других товаров. Поступления от производства и торговли алкогольными напитками. Роль акцизов и таможенных пошлин как форма государственной поддержки отечественных предпринимателей. Промысловый налог (основной и дополнительный), налог с капитала и процентный сбор с прибыли для акционерных обществ.

Спад финансовой системы России после революции 1917 года. Налаживание финансовой системы в период НЭПа (новой экономической политики Советского государства), снятие запрета на торговлю, на местный кустарный промысел, разработка системы налогов, займов, кредитных операций, укрепление денежной единицы. Прямые налоги в условиях НЭПа: сельскохозяйственный, промысловый, подоходно-поимущественный, рентный налоги, гербовый сбор и пошлины. Косвенные налоги в условиях НЭПа: акцизы на продажу чая, соли, табачных изделий, спичек, нефтепродуктов и некоторых других потребительских товаров, а также таможенное обложение.

Эволюция налогообложения в условиях централизованного планирования и управления экономикой страны (период СССР) в направлении, противоположном процессу общемирового развития. Переход от налогов к административным методам изъятия прибыли предприятий и перераспределения финансовых ресурсов через бюджет страны. Полная централизация денежных средств, отсутствие финансовой самостоятельности предприятий. Реформирование экономики России в 1980-1990-х годах и переход к либеральной модели хозяйствования. Возрождение финансовой и налоговой системы России.

Наши рекомендации