Порядок определения и учета финансовых результатов предприятия.

Финансовый результат – это конечный экономический итог хозяйственной деятельности предприятия, выраженный в форме прибыли.

Финансовый результат деятельности предприятия состоит из:

- финансовых результатов от основной деятельности (счет 791);

- финансовых результатов от финансовых операций (счет 792);

- финансовых результатов от прочей обычной деятельности (счет 793);

Определяются финансовые результаты путем определения доходов и соответствующих расходов предприятия.

Финансовые результаты разделяются, прежде всего, по видам деятельности, вследствие которой они возникают: на прибыли (убытки) от обычной деятельности [27].

Под обычной деятельностью понимают любую деятельность предприятия, а также операции, которые ее обеспечивают или возникают вследствие осуществления такой деятельности

Обычная деятельность, в свою очередь, делится на операционную, финансовую и инвестиционную.

Основная деятельность предприятия – это операции, связанные с производством или реализацией продукции (работ, услуг), которые являются целью создания предприятия и обеспечивают основную часть его дохода. Для производственного предприятия такими операциями являются приобретение сырья и материалов, изготовление продукции и ее реализация. Затраты, связанные с основной деятельностью, различают по функциям – производство, управление, сбыт (счет 91,92,93)

Результатом операционной производственно-коммерческой (хозяйственной) деятельности предприятия является прибыль или убыток. Прибыль в основном создается в результате продажи (реализации) готовой продукции (услуг, товаров, работ). Кроме того, предприятие может продавать (реализовывать) другие материальные ценности и услуги вспомогательных производств и хозяйств, а также иметь доходы и убытки, которые увеличивают или уменьшают размер прибыли от инвестиционной и финансовой деятельности.

Сумма общего дохода (выручки) от реализации продукции, товаров или услуг, т.е. без учета предоставленных скидок, возвращения проданных товаров и налогов с продажи (НДС, акцизного сбора и др.), который отвечает критериям признания дохода, будет отражаться записью:

Д-т 70 «Доходы от реализации» К-т 791 «Результат основной деятельности» отнесен доход от реализации на финансовые результаты (расчет бухгалтерии)

Размер и характер прибылей и убытков за каждый период деятельности предприятия является важнейшими суммарными показателями его работы. Учет финансовых результатов - прибыли и убытков – осуществляется на финансово-результативном счете 79 «Финансовые результаты». На этом счете собираются все затраты, доходы предприятия, которые группируют в аналитическом учете по характеру прибылей и убытков. По кредиту этого счета отражают прибыль, а по дебету – убытки и затраты [37].

Аналитический учет финансовых результатов от операционной деятельности ведется по видам результатов и другим направлениям, определенным предприятием и обозначенным в приказе об учетной политике. Первичными документами учета финансовых результатов от операционной деятельности являются расчеты бухгалтерии.

При составлении квартальных отчетов сравниваются обороты по дебету и кредиту счета 79, и если кредитовый оборот по счету 79 будет больше дебетового оборота этого же счета, то предприятие на сумму разницы имеет нераспределенную прибыль текущего года. Если дебетовый оборот по счету 79 больше кредитового оборота по счету 79, то предприятие имело больше затрат, чем доходов.

Финансовый результат от операционной деятельности включает в себя финансовый результат от основной деятельности (как привило, результат от реализации), а также прибыль (убыток) от другой операционной деятельности. Учетный процесс формирования финансовых результатов операционной деятельности является довольно сложным. Для получения показателя прибыли или убытка от операционной деятельности Планом счетов предусматривается субсчет 791 «Результат основной деятельности». В конце отчетного периода счета 70, 71, 90, 92, 93 списываются на субсчет 791 «Результат основной деятельности», по данным которого определяется прибыль (убытки) основной деятельности.

Схему проводок, на основании которых в учете отражаются доходы и расходы операционной деятельности предприятия, и определяется финансовый результат, можно представить примерно так (см. рис).

791 «Результат основной деятельности»
Дебет Кредит
901 «Себестоимость реализованной готовой продукции» 902 «Себестоимость реализованных товаров» 903 «Себестоимость реализованных работ и услуг» 91 «Общепроизводственные затраты» (нераспределенная часть) 92 «Административные затраты» 93 «Затраты на сбыт» 941 «Затраты на исследование и разработки» 942 «Себестоимость реализованной иностранной валюты» 943 «Себестоимость реализованных производственных запасов» 944 «Сомнительные и безнадежные долги» 945 «Затраты от операционной курсовой разницы» 946 «Затраты от обесценивания товаров» 947 «Недостачи и затраты от порчи ценностей» 948 «Признанные штрафы, пени, неустойки» 949 «Другие затраты операционной деятельности» 704 «Отчисления из дохода» 701 «Доход от реализации готовой продукции» 702 «Доход от реализации товаров» 703 «Доход от реализации работ и услуг» 711 «Доход от реализации иностранной валюты» 712 «Доход от реализации других оборотных активов» 713 «Доход от операционной аренды» 714 «Доход от операционной курсовой разницы» 715 «Полученные штрафы, пени, неустойки» 716 «Возмещение ранее списанных активов» 717 «Доход от списания ранее списанных активов» 718 «Полученные гранты и субсидии» 719 «Другие доходы от операционной деятельности»

После приведенных выше записей на счете 791 «Результат основной деятельности» по конкретному виду деятельности будет определен результат деятельности – прибыль или убыток. Арифметический подсчет показателей счетов соответствующей деятельности (производственной, предоставления работ, торговой) даст возможность определить общий результат деятельности предприятия. Если к результату добавить суммы, которые характеризуют доходы или расходы другой операционной деятельности, то результат будет характеризовать финансовый результат от операционной деятельности предприятия в целом.

Прибыль (убыток) от финансовых операций предприятия определяется на субсчете 792 «Результат финансовых операций». По кредиту субсчета отражается списание суммы доходов от участия в капитале и других финансовых доходов, по дебету – списание финансовых затрат со счетов 95 «Финансовые затраты» и 96 «Потери от участия в капитале».

Аналитический учет затрат и результатов финансовых операций ведется по видам затрат, результатов и другими направлениями, определенным предприятием. Первичными документами учета финансовых результатов от финансовой деятельности являются расчеты бухгалтерии.

Схема определения финансовых результатов от финансовой деятельности и участия в капитале приведена ниже

792 «Результат финансовых операций»
Дебет Кредит
951 «Проценты за кредит» 952 «Прочие финансовые затраты» 961 «Потери от инвестиций в ассоциированные предприятия» 962 «Потери от совместной деятельности» 963 «Потери от инвестиций в дочерние предприятия» 721 «Доход от инвестиций в ассоциированные предприятия» 722 «Доход от совместной деятельности» 723 «Доход от инвестиций в дочерние предприятия» 731 «Дивиденды полученные» 732 «Проценты полученные» 733 «Другие доходы от финансовых операций»

Прибыль (убыток) от прочей обычной деятельности предприятия определяется на субсчете 793 «Результат от прочей обычной деятельности». По кредиту счета отражается списание суммы в порядке закрытия счетов учета доходов от инвестиционной и прочей обычной деятельности предприятия, по дебету – списание затрат со счета 97 «Прочие затраты». Аналитический учет финансовых результатов от прочей обычной деятельности ведется по видам результатов и другим направлениям, определенным предприятием. Первичными документами по учету резервов от обычной деятельности являются расчеты бухгалтерии.

Таблица

Отражение в учете прочих затрат

Д-т 971 «Себестоимость реализованных финансовых инвестиций» К-т 14 «Долгосрочные финансовые инвестиции» 35 «Текущие финансовые инвестиции» списано реализованные финансовые инвестиции (справка бухгалтерии)
Д-т 972 «Себестоимость реализованных необоротных активов» К-т 10 «Основные средства» 11 «Прочие необоротные материальные активы» 12 «Нематериальные активы» 18 «Прочие необоротные активы» списана балансовая стоимость реализованных основных средств, прочих необоротных материальных активов, нематериальных активов (справка бухгалтерии)
Д-т 974 «Затраты от неоперационных курсовых разниц» К-т 31 «Счета в банках» 34 «Краткосрочные векселя полученные» 68 «Расчеты по другим операциям» отражены затраты от неоперационной отрицательной разницы активов (справка бухгалтерии)
Д-т 975 «Уценка необоротных активов и финансовых инвестиций» К-т 10 «Основные средства» 12 «Нематериальные активы» 14 «Долгосрочные финансовые инвестиции» 35 «Текущие финансовые инвестиции» отнесено на затраты сумму уценки необоротных активов и финансовых инвестиций (акт уценки)
Д-т 977 «Прочие затраты обычной деятельности» К-т 16 «Долгосрочная дебиторская задолженность» признано безнадежной долгосрочную дебиторскую задолженность (справка бухгалтерии)
Д-т 79 «Финансовые результаты» К-т 97 «Прочие затраты» списано затраты на уменьшение финансового результата

Схема определения финансовых результатов от прочей обычной деятельности

793 «Результат прочей обычной деятельности»
Дебет Кредит
971 «Себестоимость реализованных финансовых инвестиций» 972 «Себестоимость реализованных необоротных активов» 973 «Себестоимость реализованных имущественных комплексов» 974 «Затраты от неоперационных курсовых разниц» 975 «Уценка необоротных активов и финансовых инвестиций» 976 «Списание необоротных активов» 977 «Прочие затраты обычной деятельности» 741 «Доход от реализации финансовых инвестиций» 742 «Доход от реализации необоротных активов» 743 «Доход от реализации имущественных комплексов» 744 «Доход от не операционной курсовой разницы» 745 «Доход от бесплатно полученных активов» 746 «Прочие доходы от обычной деятельности»

После того как определен финансовый результат деятельности предприятия. Он отражается на счете 44 «Нераспределенная прибыль».

Если оборот по кредиту счет 79 больше оборота по дебету, значит в отчетном периоде предприятие получило прибыль, которая отражается:

Дебет счета 79 «Финансовые результаты»

Кредит счета 441 «Прибыль нераспределенная»

Если оборот по кредиту (доходы) меньше оборота по дебету (расходы), то предприятие сработало убыточно, и убытки отражаются проводкой:

Дебет 442 «Непокрытые убытки»

Кредит 79 «Финансовые результаты».

Таким образом счет 79 остатков не имеет.

Наши рекомендации