Взаимодействие с органами законодательной власти – ГД РФ

Заработная плата

Анализ состояния заработной платы за первое полугодие по культуре свидетельствует о том, что внесенные ранее изменения в «дорожные карты» в связи с применением новой методики расчета среднемесячной начисленной заработной платы привело к уменьшению уровня оплаты труда бюджетников и поставило под угрозу срыва выполнение майских указов Президента РФ.

По данным Росстата размер среднемесячной заработанной платы на одного работника в культуре по России за первое полугодие 2016 года составил 26156 руб. (2015 г.– 24754 руб.)– это всего лишь на 5,4% выше показателя за 2015 год за этот же период.

На многочисленные обращения на всех уровнях профсоюзов культуры, образования и здравоохранения о том, что майские указы на самом деле не выполняются на региональном и муниципальном уровне из-за недостатка финансовых средств, последовали обещания Министра труда Топилина, что положения Указов будут соблюдаться в полном объеме, а премьер-министр Медведев Д. А. поручил Минтруду полноценно обсудить тему с Профсоюзами, над которой мы работаем совместно уже три года.

На днях бюджетников обрадовали. Впрочем, поводы для радости небезукоризненный - Правительство всего-навсего обещает не отказываться от своих обязательств.

3 сентября Министр труда РФ Максим Топилин успокоил бюджетников тем, что деньги на повышение их заработных плат в рамках выполнения майских Указов Президента найдутся.

Напомню, что чуть раньше Минфин заявлял, что к концу 2017 года может вообще не остаться средств на зарплаты работникам образования, здравоохранения и культуры. А теперь речь идет не только о том, что деньги будут, но и о том, что изыскиваются средства на повышения этих зарплат до уровня, предписанного майскими указами.

- Мы ратуем за то, чтобы в рамках исполнения майских Указов были установлены базовые ставки и оклады, которые были бы гарантией для работников бюджетной сферы. Считаем, что для бюджетников должны быть установлены конкретные, гарантированные ставки и оклады.

Это позволит выровнять разницу зарплат между регионами и учреждениями. И это требование первоочередное в период осенней акции Профсоюзов.

Уже осенью должны снова вернуться к обсуждению данного вопроса на РТК.

Сейчас у нас в одной области работник может получать 10 тысяч рублей, а в другой за такую же работу - 20 тысяч рублей. В федеральных учреждениях культуры платят неплохо - средняя заработная плата у них 47 - 48 тысяч рублей. А в целом по отрасли она гораздо ниже - 26 тысяч рублей. В муниципальных же учреждениях оплата труда бывает очень низкой. Надо решать эту проблему. Нужно принимать базовые оклады на уровне страны, которые были бы отправной точкой для справедливых зарплат. И базовая часть в зарплате, по нашему мнению, должна быть не менее 60%.

Профсоюз работников культуры готовит свои предложения по улучшению системы оплаты труда работников отрасли. В связи с чем в адрес Координаторов округов был направлен вопросник.

Министерством юстиции 23.09.2016 регистрационный № 43774 зарегистрирован приказ Министерства культуры Российской Федерации от 26.08.2016 № 1947 «Об утверждении Примерного положения по оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений культуры, искусства, образования и науки, находящихся в ведении Министерства культуры Российской Федерации», который вступает в силу 7 октября 2016 года.

Данным Положением Учреждению предоставлено право самостоятельно формировать заработанную плату в пределах ФОТ с учетом государственных гарантий по оплате труда (доля выплат, направленных на оклады в структуре зарплаты должна составлять не менее 50-55%, как это было заявлено в отраслевом разделе №11 Единых рекомендаций по оплате труда бюджетников на 2016г.).

В Положении исключены ранее установленные должностные оклады по ПКГ.

Примерное положение не содержит рекомендаций по минимальным размерам окладов, размерам повышающих коэффициентов к окладам. Учреждению предоставлено право самостоятельно формировать заработную плату работников в пределах ФОТ.

Минкультуры подготовлен проект изменений в «Дорожную карту» до 2018г. Проектом корректируется динамика примерных (индикативных) значений соотношения средней заработной платы работников учреждений культуры и средней заработной платы в соответствующем субъекте РФ с учетом среднемесячного дохода от трудовой деятельности, а также уточняются наименование разрабатываемых типовых отраслевых норм труда на работы, выполняемые в учреждениях культуры, и сроки их разработки.

По инициативе Профсоюза в продолжение решения II Пленума ЦК РПРК (в г. Владимире), в июне состоялось заседание межведомственного совета по дополнительному образованию с участием Минобрнауки России, на котором приняты 3 очень важных для художественного образования решения:

-повышение заработной платы преподавателям ДШИ до уровня зарплаты учителей общеобразовательных организаций;

- обеспечение планирования в бюджетах органов управления культурой субъектов РФ средств для финансирования муниципальных ДШИ;

- сохранение принадлежности ДШИ в ведении культурой субъектов РФ и не допущения их передачи в органы управления образованием, а также реорганизации ДШИ путем их присоединения к культурно – досуговым учреждениям.

Необходимо взять под контроль их исполнение и своевременно информировать ЦК.

Подушкой безопасности для работника в условиях финансовой нестабильности во многом является политика социального партнерства между властью, работодателями и профсоюзами.

В ее основе – заключение коллективных договоров и соглашений, а на федеральном уровне Отраслевых соглашений с Минкультуры и Роспечатью.

В территориальных организациях РПРК охват коллективными договорами организаций и предприятий, в которых созданы первичные профорганизации, составляет более 60%. И это хороший повод для обмена опытом на совещании, а также возможность на месте ознакомиться с работой первичек.

Вопрос о взаимодействии Профсоюза с Минкультуры России в рамках социального партнерства планируется обсудить в октябре на очередной Коллегии.

Вопрос участия профсоюза в учреждении ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда»

В связи с продолжающимся общественным обсуждением проектов приказов Минкультуры России О ведомственном знаке отличия, дающем право на присвоение звания Ветеран труда и Положения о Комиссии по награждению ведомственным знаком отличия необходимо активно использовать позиции, изложенные в обращении к Министру культуры РФ и Министру труда и соцзащиты РФ при проведении работы с руководителями органов исполнительной власти в субъектах РФ по участию Профсоюза в процессе согласования документов о награждении ведомственным знаком отличия – Почетной грамотой Минкультуры России. (Предложения Профсоюза были направлены в Ваш адрес 25.08.16г.).

В настоящее время получен ответ Минкультуры за подписью заместителя Министра культуры России Обрывалина С.Г. (куратора Департамента кадров и наград) о том, что кандидатура председателя РПРК Цыгановой С.Н. включена в состав Федеральной комиссии Минкультуры по наградам в качестве независимого эксперта, и это наша с вами победа!

Взаимодействие с органами законодательной власти – ГД РФ

Как только будет сформирован состав Комитета по культуре ГД планируем возобновить участие отраслевого Профсоюза в подготовке законопроекта ФЗ «О культуре в РФ».

Разногласия и противоречия по законопроекту сохраняются. Удастся ли синтезировать в проекте Закона все требования Президентского документа «Основы государственной культурной политики в РФ», предложения творческих работников и Профсоюза?

Вопрос остается открытым. И здесь мы ждем от Вас, уважаемые коллеги, полноценных обоснованных предложений!

Наши рекомендации