Вопрос 107. Субъекты авторского права. Авторы, соавторы. Правопреемники. Правовой режим служебных произведений.

К субъектам авторского праваотносятся авторы произведений, их наследники, иные правопреемники, а также организации по управлению авторскими и смежными правами на коллективной основе.

Автором произведенияявляется гражданин, творческим трудом которого создано произведение. Автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, если не доказано иное (презумпция авторства). При возникновении спора по поводу авторства проводится автороведческая экспертиза.

Способность иметь права автора произведений науки, литературы и искусства возникает с момента рождения и не связывается с наличием у лица дееспособности. Однако для осуществления прав автора необходимо обладать определенным объемом дееспособности, поэтому от имени малолетних и недееспособных действуют их законные представители. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет осуществляют права автора самостоятельно (п. 2 ст. 26 ГК РФ). Таким образом, автором произведения может быть любой гражданин независимо от его возраста, дееспособности, гражданства. Вместе с тем при определении действия авторского права в пространстве и по кругу лиц учитывается гражданство автора. Если произведение обнародовано на территории Российской Федерации или не обнародовано, но находится в какой-либо объективной форме на ее территории, то авторские права на него охраняются независимо от гражданства авторов (их правопреемников). Если произведение обнародовано за пределами территории Российской Федерации или не обнародовано, но находится в какой-либо объективной форме за пределами ее территории, признание авторских прав зависит от гражданства автора (правопреемника). За гражданами России авторские права признаются в любом случае, за гражданами других государств — в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Произведение может быть создано совместным творческим трудом двух или более лиц, которые являются соавторами. Авторское право на коллективное произведение принадлежит им совместно независимо от того, образует ли такое произведение одно неразрывное целое (нераздельное соавторство) или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение (раздельное соавторство). При раздельном соавторстве каждый из соавторов вправе использовать созданную им часть произведения, имеющую самостоятельное значение, по своему усмотрению, если иное не предусмотрено соглашением между ними. В любом случае право на использование произведения в целом принадлежит соавторам совместно. При нераздельном соавторстве (когда произведение соавторов образует одно неразрывное целое) ни один из соавторов не вправе без достаточных к тому оснований запретить использование произведения.

Субъектами авторского права являются также правопреемники. После смерти автора принадлежащее ему исключительноеправо, которое в соответствии со ст. 1226 ГК РФ является имущественным правом, переходит в порядке универсального правопреемства к наследникам. Кроме того, переход исключительныхправ авторов возможен в порядке сингулярного правопреемствана основании договора.

Исключительное право правопреемников носит срочный характер, оно прекращается по истечении 70 лет после смерти автора. Исключительное право, принадлежащее правопреемнику, может перейти к другому лицу вследствие обращения на него взыскания, а также в результате реорганизации юридического лица.

Объем прав наследников и иных правопреемников различен. Например, право следования не может быть отчуждено другому лицу, однако переходит к наследникам на срок действия исключительного права на произведение.

Правопреемники являются субъектами производного авторского права. Их права производны от прав автора и должны осуществляться в соответствии с волей автора. Например, лицо, обладающее исключительным правом на произведение, после смерти автора может обнародовать произведение при условии, что это не противоречит воле автора произведения, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и т. п.) — п. 3 ст. 1268 ГК РФ

Организации по управлению авторскими и смежными правами на коллективной основе создаются обладателями авторскихи смежных прав в целях обеспечения их исключительных правв случаях, когда их осуществление в индивидуальном порядке затруднено (получение вознаграждения за публичное исполнениепроизведения, заключение лицензионных договоров и т. п.). Ониосуществляют управление правами на основании договоров о передаче полномочий по управлению правами, заключенных с правообладателями в письменной форме. Организации, получившие государственную аккредитацию (аккредитованные организации),вправе осуществлять управление правами и для тех правообладателей, с которыми соответствующие договоры не заключены, приэтом правообладатель может в любой момент отказаться от управления его правами такой организацией.

Организации по управлению правами на коллективной основе осуществляют следующие полномочия:

1) заключают с пользователями лицензионные договоры о предоставлении прав, переданных им в управление правообладателями, на условиях простой (неисключительной) лицензии, а в случаях, когда объекты авторских и смежных прав могут быть использованы без согласия правообладателя, но с выплатой ему вознаграждения, заключают с пользователями договоры о выплате вознаграждения и собирают с пользователей вознаграждение за использование этих объектов;

2) выплачивают вознаграждение правообладателям и представляют им отчеты, содержащие сведения об использовании их прав;

3) осуществляют защиту прав, переданных им в управление на коллективной основе, заявляя соответствующие исковые требования в суд, а также совершая иные необходимые для этого юридические действия.

Наши рекомендации