Изложите задачи учета труда и его оплаты. Охарактеризуйте виды оплаты труда.

В процессе производства материальных благ участвуют средства труда, предметы труда, а также труд. В различных отраслях сельхозпроизводства используется труд работников и специалистов разной квалификации. Для оплаты труда различных категорий применяется такая система оплаты труда, которая отвечает характеру работ и условиям работы. В условиях рыночной экономики нет уравниловки при начислении оплаты труда. Труд всех людей оплачивается в соответствии с его количеством и качеством.

При различных формах собственности сами предприятия самостоятельно решают вопросы оплаты труда. Государство лишь только устанавливает минимальные размеры оплаты труда. Хозяйства заключают с работниками договоры или контракты, в которых оговариваются все условия оплаты труда и сумма оплаты труда.

Задачами учета труда и его оплаты являются следующие:

своевременное составление первичных документов по начислению оплаты труда, отпускных, пособий, пенсий, премий и своевременная их выплата;

точный учет явок на работу;

правильное определение расценок за единицу работ;

учет начисленной оплаты труда по по фамилиям работников, категориям работающих, отраслям хозяйства, а также бригадам, фермам, участкам;

включение суммы начисленной оплаты труда в затраты на производство продукции;

запись хозяйственных операций из первичных документов в учетные регистры;

своевременное составление отчетности по труду и его оплаты;

учет отработанного времени в человеко-днях, человеко-часах, по культурам, группам культур, учетным группам скота, видам производств.

На сельхозпредприятиях применяются две формы оплаты труда – сдельная (работник получает заработную плату за фактически выполненный объем работ произведенную продукцию) исходя из установленных сдельных расценок) и повременная (оплата труда производится за отработанное время с учетом квалификации работника независимо от объема выполненных работ).

Сдельная форма оплаты труда подразделяется на прямую, сдельно-премиальную, сдельно-прогрессивную и аккордную.

При прямой сдельной оплате труда заработок работнику начисляют за каждую единицу произведенной продукции (выполненных работ) по установленной сдельной расценке. Чтобы определить сдельную расценку, нужно дневную тарифную ставку рабочего-сдельщика разделить на норму выработки за смену.

Сдельно-премиальная система оплаты труда характеризуется тем, что исполнители кроме основного заработка получают премии за перевыполнение нормы выработки, повышения качества сельскохозяйственной продукции и т.п.

При сдельно-прогрессивной системе оплаты начисления заработка работнику производится по повышенным прогрессивно возрастающим расценкам при условии производства продукции сверх установленной нормы. Эта система оплаты труда в сельхозпроизводстве широкого применения не находит.

Аккордная система оплаты труда отличается тем, что расценки устанавливаются не по отдельным операциям, а на весь комплекс работ с выполнением их в определенный срок. При этом за досрочное и качественное выполнение работ сверх аккордной оплаты выплачивается премиальные добавки. Такая система оплаты труда наиболее часто применяется для начисления заработка работникам строительных бригад и некоторых других подразделений. Разновидностью аккордной системы является оплата труда работникам, не состоящим в штате предприятия, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договор подряда).

Повременная оплата труда бывает двух видов: простая и повременно-премиальная.

Простая повременная оплата труда предусматривает, что труд рабочих оплачивается исходя только из количества отработанного времени и тарифных ставок. Служащие и специалисты получают должностной оклад за фактически отработанное время. При повременно-премиальной системе к основной повременной ставке добавляется премия. Это усиливает материальную заинтересованность работников в достижении установленных показателей.

Наши рекомендации