Рынок ценных бумаг развитых стран

Изучаемые вопросы

Характерные особенности фондовых рынков развитых стран.

Теоретические положения

США. Биржевая система этого государства является крупнейшей и самой разветвленной в мире. Старейшей из фондовых бирж, считается Филадельфийская, действующая с 1754г. Основным звеном на фондовом рынке является Нью-Йоркская фондовая биржа, на которой совершается более 70% всех операций с акциями. Особенностью американского фондового рынка является развитие и совершенствование системы передачи заказов и информации. На фондовом рынке США работает свыше 400 брокерских фирм, имеющих свыше 50 тысяч торговых представителей за границей, обеспечивая тем самым оперативность выполнения заказов клиентов.

Великобритания. Характерной чертой британского фондового рынка является высокая степень концентрации фондовых бирж. В этой стране действуют 22 биржи. Ведущей фондовой биржей является Лондонская, которая концентрирует свыше 60% всех операций с ценными бумагами. Главная её особенность заключается в том, что свыше 50% торговли приходится на ценные бумаги иностранного происхождения, т.к. Лондон продолжает выполнять роль одного из мировых финансовых центров.

Франция. Ведущее положение занимает Парижская фондовая биржа, на которую приходится 98-99% объема операций с ценными бумагами. В стране все биржи являются государственными учреждениями.

Германия. В Германии нет четкого деления на центральную и местные биржи. Ведущее положение в биржевых операциях занимает Франкфуртская, т.к. город, в котором она действует, является основным кредитно-финансовым центром Германии. Главная особенность фондового рынка – доминирующая роль банков, состоящих членами бирж. Фондовые биржи являются государственными учреждениями.

Швейцария. Наиболее крупные фондовые биржи сосредоточены в Базеле, Женеве и Цюрихе. Фондовые биржи – это государственные учреждения, создаваемые местными органами. Особенностью рынка является то, что через швейцарские биржи проходят крупномасштабная мобилизация и перераспределение международных потоков денежных и фиктивных капиталов.

Япония. Крупнейшая биржа – Токийская. Занимает по обороту третье место в мире. Развертыванию широких биржевых операций в стране способствовали высокие темпы роста экономики, отражающиеся на курсах ценных бумаг, и большая норма денежных сбережений. Фондовые биржи представляют собой акционерные общества. Особенностью рынка является то, что действуют посреднические фирмы, фиксирующие предложения и заявки членов биржи и определяющие затем на этой базе курсы ценных бумаг.

Становление и развитие рынка ценных бумаг в России

Изучаемые вопросы

Этапы становления рынка ценных бумаг в России. Проблемы современного рынка ценных бумаг в России.

Теоретические положения

Становление Российского фондового рынка – достаточно сложный процесс. За годы реформ он прошел несколько четко выраженных этапов.

Первый этап (1990-1993) проходил под знаком ваучерной приватизации, в результате которой приватизационные чеки превратились в объект спекулятивной торговли вначале на стихийном внебиржевом, а затем на биржевом рынках. В этот период активно возникали многочисленные фондовые и торговые биржи. Так, например, к концу 1993г. в России было 63 фондовые, товарно-фондовые биржи. На этом этапе правовые основы функционирования бирж были крайне несовершенными.

Второй этап (1993-август 1998) это период укрепления правовых, организационных и управленческих принципов функционирования рынка ценных бумаг. Этому способствовал ряд обстоятельств. Были приняты федеральные законы «Об акционерных обществах», «О рынке ценных бумаг», «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг» и др., что способствовало более строгой регламентации поведения на рынке, процедуре лицензирования, усилению контроля за качеством ценных бумаг. Важную роль в становлении фондового рынка играли коммерческие банки, которые были главными эмитентами самых надежных, доходных и ликвидных ценных бумаг. В рассматриваемый период активно шел процесс развития коллективных инвестиций в форме паевых, инвестиционных и пенсионных фондов, многие из которых стали активными участниками финансовых пирамид, что серьезно подорвало доверие к ним. Важным сегментом фондового рынка является рынок государственных ценных бумаг. В отличие от большинства стран с развитой рыночной экономикой, в которых основным сегментом фондового рынка служит рынок корпоративных акций и облигаций, в России – это рынок государственных ценных бумаг. Но нарастание признаков финансового кризиса и опасения девальвации рубля вызвало снижение цен на акции российских компаний, сокращение золотовалютных резервов, активный сброс государственных ценных бумаг и интенсивную скупку валюты. В результате курс доллара пошел резко вверх. Все это привело к тому, что в августе 1998г. рынок государственных ценных бумаг потерял ликвидность и рухнул. Правительство РФ объявило о своей неплатежеспособности (дефолт). Все финансовые рынки рухнули. Кризис затронул все сегменты финансового рынка.

Третий этап – современный этап развития фондового рынка. Несмотря на некоторые оживления, российский фондовый рынок полностью ещё не восстановлен. Однако в настоящее время перспективы фондового рынка в России представляются исключительно позитивными. К основным задачам современного этапа развития фондового рынка России относятся: создание условий для роста портфельных инвестиций. Сегодня в России есть предприятия, действительно заинтересованные в функционировании рынка ценных бумаг, и многие инвестиционные компании активно сотрудничают с ними.

Контрольные вопросы по теме 15

1. Дайте определение ценной бумаге.

2. Какие функции выполняет ценная бумага?

3. Какие ценные бумаги являются объектом биржевой торговли?

4. Чем отличаются производные ценные бумаги от основных?

5. Перечислите признаки классической фондовой биржи.

6. В чем заключается дилерская деятельность на рынке ценных бумаг?

7. Чем отличаются инвестиционные фонды от инвестиционных компаний?

8. Какие функции выполняют коммерческие банки на рынке ценных бумаг?

9. Какие функции выполняет фондовая биржа?

10. В чем состоят особенности российского рынка ценных бумаг?

11. Дайте определение финансового рынка и рынка ценных бумаг.

12. Дайте понятие структуры рынка ценных бумаг.

Наши рекомендации