Тема 3. предмет и метод бухгалтерского учета

1. Определения и взаимосвязь предмета и метода БУ;

2. Элементы метода БУ и их классификация;

3. Документальное оформление хозяйственных операций;

4. Инвентаризация как средство подтверждения реальности данных, формируемых в БУ.

1) Определения и взаимосвязь предмета и метода БУ.

Предметом является имущество, активы хозяйствующего субъекта, находящиеся в его распоряжении и имеющие стоимостную (денежную) оценку. Предметом БУ является информация об осуществляемой субъектом хозяйственной деятельности, в основе которой лежит имущество (активы организации и источники его формирования, а также хозяйственные процессы, вызывающие их изменения.

Метод БУ представляет собой совокупность способов и приемов, с помощью которых познается и обобщается предмет БУ, обеспечиваются достоверные учетные показатели и тем самым, достигаются приоритетные цели БУ в целом.

Связь предмета и метода БУ:

Особенности предмета БУ Особенности метода БУ
БУ является сплошным и непрерывным Сплошная регистрация фактов хозяйственной деятельности в учете осуществляется при помощи документации
Движение учитываемых объектов в БУ отражается в стоимостном измерении Для перевода натуральных показателей в денежные применяется оценка. К ней примыкает калькуляция (исчисление себестоимости произведенной продукции, оказанных услуг, выполненных работ)
Все средства организации в БУ рассматриваются в двух аспектах: как средство организации и как источники средств организации Группировка средств организации в разрезе собственно средств и в разрезе источника их формирования содержится в балансе
Как средство, так и источники средств в БУ подразделяются на отдельные экономически однородные группы Движение средств и источников средств организации отражается на счетах БУ, причем, как правило, для учета экономически однородных средств или источников средств применяется отдельный счет
Каждая хозяйственная операция вызывает двойное взаимосвязанное изменение в составе средств или источниках средств организации Двойное взаимосвязанное изменение средств или источников отражается в БУ при помощи двойной записи
Целью бухучета является формирование достоверной информации о наличии и движении активов организации и источников их формирования Реальность данных, содержащихся на счетах БУ, проверяется (подтверждается) инвентаризацией. Инвентаризация, кроме того, позволяет учесть те процессы хозяйственной деятельности, которые не могут быть документально оформлены (естественная убыль материалов, товаров, недостачи, хищения)
Средства организации являются собственностью их владельцев (государства, частных лиц). Субъекты хозяйствования несут обязательства перед бюджетом, собственниками и т.п. Для целей управления, анализа и контроля необходима сжатая, концентрированная информация Информация, содержащаяся на счетах БУ, систематизируется, обобщается и передается адресатам в виде отчетности

Каждый отдельный способ или прием БУ называют элементом метода БУ. Элементы метода БУ представляют собой неразрывное единство, обуславливая и взаимно дополняя друг друга.

Метод БУ – совокупность приемов и способов отражения движения средств (активов) и источников их формирования в процессе хозяйственной деятельности.

Метод БУ – взаимосвязанное отражение, балансовое обобщение и соизмерение юридически доказательной информации об объектах БУ, выраженной в едином (денежном) измерителе.

2) Элементы метода БУ и их классификация.

Схема. Классификация элементов метода БУ.

Элементы метода БУ
Первичные наблюдения Стоимостное измерение Текущая группировка Итоговое обобщение
               

1 – документация;

2 – инвентаризация;

3 – оценка;

4 – калькуляция;

5 – система счетов;

6 – двойная запись;

7 – баланс;

8 – прочая отчетность.

Исходя из того, что хозяйственные процессы состоят из отдельных хозяйственных операций (или фактов хозяйственной деятельности), сплошная регистрация этих операция в стоимостном измерении позволяет обобщить информацию обо всех процессах хозяйственной деятельности и выявить их результат. Объектом БУ являются только те хозяйственные операции, влияние которых изменяет состояние средств или источника средств, возникают или прекращаются хозяйственно-правовые отношения.

БУ фиксирует, как правило, только завершенные хозяйственные операции, при этом составляются юридически оформленный первичный документ, и этой операции (факту хозяйственной деятельности) дается стоимостная оценка.

3) Документальное оформление хозяйственных операций.

Согласно Закону «О БУ», первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены либо по типовым формам, утвержденным МФ РБ, либо по формам, утвержденным республиканскими органами государственного управления, подчиненными Совету Министров РБ, либо они являются самостоятельно разработанными и утвержденными в организации, но все документы должны содержать следующие обязательные реквизиты:

· наименование документа, дату и место его составления;

· содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее измерение и оценка в натуральных, количественных и денежных показателях;

· должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, их фамилия, инициалы и личные подписи.

В зависимости от характера хозяйственной операции и системы обработки данных в первичные учетные документы могут включаться дополнительные реквизиты. Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, должен быть согласован с главным бухгалтером и утвержден руководителем организации.

Документы, которыми оформляются хозяйственные операции, связанные с поступлением или выплатой денежных средств, подписываются руководителем организации и главным бухгалтером или уполномоченными ими на то лицами. Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения хозяйственной операции, а если это не представляется возможным, то непосредственно после ее совершения. В ПУД не допускается стирание записи и не оговоренные исправления. Неправильные записи в ПУД исправляются путем их зачеркивания и надписи правильных. ПУД могут составляться на бумажных и машинных носителях информации. В последнем случае организация обязана изготовлять копии таких документов на бумажных носителях для других участников хозяйственных операций, а также по требованию государственных органов, осуществляющих контроль в соответствии с законодательством РБ.

4) Инвентаризация как средство подтверждения реальности данных, формируемых в БУ. (самостоятельно).


Наши рекомендации