РАЗРЕШЕНИЕ НА ВРЕМЕННОЕ ПРЕБЫВАНИЕ ДЛЯ проведения НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Разрешение на временное пребывание с целью проведения научных исследований выдается иностранцу, который является научным сотрудником и имеет научную степень, которая в Республике Польша приравнивается к научной степени магистра или к равносильной, которая предоставляет ему доступ, наименьшим образом, к докторантуре, если целью его пребывания на территории Республики Польша является проведение научных работ или работ по развитию, основанием которых является договор о принятии его для проведения исследовательского проекта, заключенный с научной единицей, которая упоминается в статье 2 п. 9 закона от 30 апреля 2010 г. o принципах финансирования науки (З. В. № 96, пол. 615, с посл. изм.), утвержденная, на основании решения, министром, ответственным по вопросам науки, а также когда иностранец предъявит:

1) договор о принятии его для проведения исследовательского проекта, заключенный с научной единицей, месторасположение которой находится на территории Республики Польша;

2) письменное заявление научной единицы, в котором она обязуется покрыть расходы, связанные с пребыванием научного сотрудника нa территории РП, a также расходы, связанные с обязательством иностранца вернуться в страну происхождения,которые она будетвозмещать из общественных средств до истечения 6 месяцев от даты окончания срока действия договора, если основанием к выдаче решения об обязательстве иностранца вернуться в страну происхождения, будет его нелегальное пребывание на территории Республики Польша;

Иностранец также должен выполнять условия, касающиеся наличия медицинской страховки, а также иметь достаточные финансовые средства для покрытия расходов на свое содержание и обратную поездку в страну происхождения, или же для покрытия расходов на транзит в третью страну, которая предоставит разрешение на въезд (смотри п. 4.5).

Разрешение на временное пребывание для проведения научных исследований выдается также иностранцу, который имеет документ пребывания, o котором речь идет в статье 1 абз. 2 бук. a распоряжения Совета № 1030/2002 (эквивалент польского вида на жительство), имеет звание „научный сотрудник”, выданное другим членским государством Европейского Союза, если договор о принятии его для проведения исследовательского проекта заключен с соответственной научной единицей этого государства и предусматривает проведение научных исследований или работ по развитию также и на территории Республики Польша.

В этом случае иностранец предъявляет договор o принятии его для проведения исследовательского проекта, который заключен с научной единицей, месторасположение которой находится на территории другого членского государства Европейского Союза.

Подробное регулирование, касающееся подтверждения научной единицы, а также заключения научной единицей с научным сотрудником договора о принятии его для проведения исследовательского проекта, определяет закон об иностранцах (статья 151 абз. 4-8, статья 152)

Срок действия договора o принятии иностранца для проведения исследовательского проекта истекает при условии, если иностранцу будет отказано во въезденa территорию Республики Польша или выдано разрешение на временное пребывание.

Кроме общих случаев отказа в открытии производства (смотри п. 4.9), будет отказано в начале действий по делу выдачи иностранцу разрешения на временное пребывание с целью проведения научных исследований, если иностранец:

1) намерен проводить, в рамках докторантуры, научные исследования и работы по развитию в понимании статьи 2 п. 3 и 4 закона от 30 апреля 2010 г. o принципах финансирования науки, или

2) командирован научной единицей,месторасположение которой находится на территории другого членского государства Европейского Союза, к научной единице, которая располагается на территории Республики Польша.

Наши рекомендации