Электронная подпись для физических и юридических лиц

Электронная подпись для госуслуг: как получить, виды, плюсы

Электронный документооборот становится нормой общественных отношений. Дефицит времени, скорость информационного потока требуют введения стандартов, отвечающих этим требованиям современности.

Одна из форм оперативного предоставления справочно-информационных услуг населению и юридическим лицам — это портал государственных услуг «Электронное правительство».

Этот ресурс предназначен для того, чтобы оптимизировать взаимодействие исполнительных, муниципальных органов, социальных институтов и частных лиц в информационной сфере.

Для использования в полной мере функционала личного кабинета на портале необходимо получить электронную подпись для госуслуг. Как это осуществить, рассмотрим далее.

Зачем нужна электронная подпись для госуслуг

Получение и применение электронной подписи как способа идентификации субъекта в сфере электронного документооборота регламентировано положениями Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63 «Об электронной подписи».

Согласно этому закону, определены основные понятия, принципы, виды и порядок использования электронной подписи. Благодаря функции электронной подписи, электронный документ приобретает силу юридического документа.

Цель электронной подписи (ЭП) – идентификация личности в качестве субъекта правовой деятельности и придание электронному документу юридической силы.

На портале госуслуг предусмотрена возможность не только пассивного получения информационно-справочных услуг. Для участников возможно и активное участие в предоставлении и получении всей интересующей информации от институтов – от муниципального до федерального уровней.

Каждый участник может завизировать свое заявление электронной подписью, при этом документ получает абсолютную юридическую силу.

Как получить электронную подпись для госуслуг

Как получить электронную подпись для портала госуслуг и стать активным участником электронного документооборота?

Необходимо обратиться в Удостоверяющий центр (УЦ) за получением сертификата и ключа электронной подписи. Сертификат содержит персональные данные владельца. Ключ подписи позволяет шифровать и дешифровать коды подписи для электронного документа.

Квалифицированный сертификат ключа проверки ЭП приобретают только в аккредитованном Удостоверяющем центре. Перечень доверенных и аккредитованных УЦ размещены на сайте портала госуслуг «Электронное правительство», а также на сайте Минкомсвязи РФ.

Для каждого из вариантов электронной подписи существует свой пакет документов для предъявления в УЦ.

Виды электронной подписи

Статья 5 Закона «Об электронной подписи» вводит два вида электронной подписи: простую и усиленную. Простая подпись посредством кодов фактически дуплицирует собственноручную подпись на бумажном документе.

Усиленная подпись может быть неквалифицированной, полученной в итоге криптографического преобразования информации, и квалифицированной. Последний вид признается всеми без исключения социальными институтами и придает абсолютную юридическую силу электронному документу, т. е. он становится аналогом бумажного документа с подписью и печатью визирующего лица.

Важно заметить, что порядок использования электронной подписи в корпоративной информационной системе может устанавливаться внутренними документами оператора этой системы.

Электронная подпись для физических и юридических лиц

Создать электронную подпись для госуслуг возможно как для физических, так и для юридических лиц. Выбор варианта электронной подписи зависит от уровня задач, решаемых с помощью портала госуслуг.

Возможно равное использование всех видов электронных подписей для всех категорий пользователей услугами портала.

Однако важно иметь в виду, что фискальные органы (ФСС, ФНС, ПФН, Росстат) принимают только те электронные документы, которые подписаны квалифицированной электронной подписью.

С момента присоединения к регламенту определенного оператора, подписания договора на обслуживание электронного документооборота, субъект (физическое либо юридическое лицо) становится участником электронного взаимодействия, само наличие электронной подписи является лишь условием вступления в эту систему.

Система может быть корпоративной либо общего пользования. Портал госуслуг – система общего пользования, общедоступная для резидентов Российской Федерации.

Как пользоваться электронной подписью на сайте «Электронное правительство»

Для физических лиц наиболее востребованными, по данным портала госуслуг, являются следующие области применения электронной подписи:

· получение прав на вождение автотранспортным средством,

· получение заграничного паспорта,

· декларирование доходов,

· предоставление персональных данных и прочие услуги.

Для юридических лиц приоритетными сферами применения электронной подписи для получения услуг на портале «Электронное правительство» являются:

· получение выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП,

· получение информации о наличии/отсутствии задолженности по налоговым платежам,

· регистрация и снятие с учета транспортных средств и пр.

Всю информацию можно получить после регистрации личного кабинета. Для авторизации на портале возможно использовать ЭП.

Получение физическим лицом электронной подписи для госуслуг сопровождается также получением и квалифицированного сертификата, содержащего обязательные данные: фамилия, имя, отчество, СНИЛС владельца.

Зарегистрировать кабинет для юридического лица возможно только на основании полномочий действовать без доверенности от юридического лица. Для доступа в кабинет иных лиц создается аккаунт администратора.

Квалифицированный сертификат, получаемый в таком случае, должен содержать персональные данные его владельца, а также наименование, местонахождение и ОГРН юридического лица, от имени которого выступает заявитель.

Пользователь кабинета, имея электронную подпись для портала госуслуг, может применять ее для визирования заявлений в органы исполнительной власти. Для механизма подписания используется система криптографической защиты электронной информации.

Плюсы и минусы

Таким образом, получение электронной подписи для госуслуг – существенный скачок в процессе автоматизации электронного документооборота.

Такая подпись позволяет фактически перераспределить поток документов с бумажных носителей на электронную основу, чем достигается значительная экономия ресурсов: материальных, временных и трудовых.

Она повышает конкурентоспособность организации, экономит время и деньги, повышает степень юридической защищенности электронных документов, увеличивает степень защиты информации.

Достоинства настолько очевидны, что их трудно не заметить. Тем не менее остаются слабые звенья данного процесса, которые и предопределяют принятие мер, направленных на совершенствование этой системы.

К слабым звеньям можно отнести:

· недостаточная компетентность пользователей информационными ресурсами;

· низкий уровень материально-технического оснащения населения и организаций;

· недостаточно налаженная система обучения специалистов – проводников по системе автоматизации для субъектов экономической деятельности;

· масштабность среды обеспечения информационными ресурсами;

· инертность старых кадров в процессе перехода на современные способы ведения документооборота.

По данным портала госуслуг, в Российской Федерации существуют все условия для решения указанных проблем. Показательны цифры: на начало 2014 г. зарегистрировано более 7,1 млн пользователей. Портал госуслуг в скором времени будет адаптирован для мобильных устройств.

Динамика увеличения числа посещений сайта значительна, показатели количества пользователей системы и запросов на госуслуги по объемам за полугодие текущего 2014 года равны годовым значениям предшествующего периода.

Источник: http://tvoi.biz/biznes/elektronnaya-podpis/elektronnaya-podpis-dlya-gosuslug-udo.html

Наши рекомендации