Сводный учет затрат на производство

Сводный учет -комплекс учетных работ, связанных с группировкой затрат в разрезе установленных статей расходов в целом по предприятию, по распределению затрат между незавершенным производством и выпуском готовой продукции, а также по цехам, переделам и другим местам возникновения затрат.

На промышленных предприятиях применяют один из вариантов сводного учета: полуфабрикатный или бесполуфабрикатный. Отметим, что в СССР долгие годы ученые вели дискуссии о преимуществах того или иного варианта. В рыночной экономике в учебниках для экономических вузов этот вопрос рассматривается недостаточно полно. С возрастанием роли процесса производства, наряду с процессами снабжения и реализации, сводный учет затрат, его варианты и другие составляющие займут одно из центральных мест в учебниках по бухгалтерскому учету.

При полуфабрикатном варианте учета особое внимание уделяется себестоимости полуфабрикатов собственного производства. Движение их ведется по цехам или переделам в стоимостном выражении.Затраты отдельных цехов (переделов) представляют собой сумму их собственных издержек и себестоимости полуфабрикатов собственного производства, полученных из других цехов или предыдущих переделов.При этом затраты «наслаиваются», и выпускающий цех определяет себестоимость готового изделия. В синтетическом учете возникает потребность вести учет полуфабрикатов собственного производства на одноименном счете 21.

Передача полуфабрикатов на склады, в промежуточные места хранения и выдача их в производство оформляются приемо-сдаточными накладными. Поступление полуфабрикатов отражается проводкой:

Д-т 21 К-т 20.

При передаче полуфабрикатов в последующую переработку или производство составляется проводка:

Д-т 40 К-т 21.

Если полуфабрикаты передают непосредственно из цеха в цех, то счет 21 не применяется.

Аналитический учет полуфабрикатов в бухгалтерии имеет особенности, так как движение полуфабрикатов обычно отражается по фактической себестоимости, которая в момент выпуска еще не определена, поэтому их оприходование и списание отражается по плановой (нормативной) себестоимости.

Бесполуфабрикатный вариант не предусматривает выявления стоимости полуфабрикатов своего производства на счетах бухгалтерского учета, а также при передаче их из цеха в цех. Учет движения их ведется лишь в натуральном (количественном) выражении в системе оперативного учета, а затраты на изготовление полуфабрикатов состоят из собственных затрат цехов.

Синтетический учет при бесполуфабрикатном варианте ведется традиционно, т.е. затраты учитываются:

Д-т20 К-т 10, 70, 69, 23, 25, 26 и т.д.

Выпуск готовой продукции оформляется проводкой:

Д-т 40 К-т 20.

Для ведения сводного учета затрат на производство применяют Ведомость сводного учета затрат на производство. Остатки незавершенного производства по каждой калькуляционной статье переносят в ведомость отчетного месяца из ведомости предыдущего месяца. Затраты за отчетный месяц, оценку незавершенного производства на конец месяца определяют в соответствующих машинограммах или разработочных таблицах. Остатки и обороты по всем сводным ведомостям учета затрат на производство должны соответствовать остаткам и оборотам синтетического счета 20.

Такое рассмотрение сводного учета затрат характерно лишь для бухгалтерского учета затрат на крупных предприятиях.

На средних и мелких государственных и муниципальных унитарных предприятиях и особенно в коммерческих организациях применяют упрощенные варианты сводного учета затрат, нередко списывая все затраты за отчетный период на выпуск готовой продукции, используя при этом право оценки готовой продукции и остатков незавершенного производства и даже считая последние не значительными или стабильными

Наши рекомендации