Раздел III. Расчетная дисциплина предприятия и анализ потоков денежных средств

Студента преддипломную практику

направления 38.03.01 Экономика профиль «Финансы и кредит»

Планируемое содержание работы на практике, индивидуальное задание:

Цель прохождения практики:

–​ знакомство с реальной практической работой организации (учреждения);

–​ изучение и анализ организации экономического (финансового) отдела организации (учреждения);

–​ развитие навыков самостоятельного решения проблем и задач, связанных с проблематикой, выбранного направления подготовки и профиля;

–​ овладение методикой работы, применяемой в данной организации (учреждении);

–​ применение полученных в процессе обучения знаний для подготовки и последующего анализа финансовых (бухгалтерских) документов и дел.

–​ сбор фактического материала по выбранной теме выпускной квалификационной работы.

Задачи практики:

–​ закрепление приобретенных теоретических знаний (акцентируя внимание на тех дисциплинах, которые являются базовыми по выбранному направлению подготовки и профилю;

–​ приобретение опыта работы в трудовых коллективах при решении производственно-экономических вопросов;

–​ получение дополнительной информации об особенностях толкования некоторых задач и особенностях разрешения различных финансово-экономических вопросов компетентными должностными лицами тех организаций (учреждений), в которых студенты проходят практику;

–​ получение информации об особенностях работы специалистов в области финансов и кредита;

–​ получение дополнительной информации, необходимой студентам для написания, отвечающей требованиям государственного образовательного стандарта выпускной работы;

–​ изучение принципов построения информационно-правовых баз данных, применяемых в конкретной организации (учреждении), особенностей их функционирования, а также приобретение практического опыта их применения; изучение конкретной производственной и другой деловой документации; знакомство с вопросами техники безопасности.

Вопросы, подлежащие изучению:

Программа прохождения производственной практики для коммерческих организаций

Раздел I. Технико-экономическая характеристика предприятия

В данном разделе необходимо дать характеристику организационно-техническому уровню, включающую информацию о производственной структуре; структуре органов управления; системе внутрипроизводственных отношений (взаимодействие и соподчинение структурных подразделений, участков, отделов). Далее проводится исследование финансовой структуры предприятия, где выделяются центры управления финансовыми ресурсами и потоками денежных средств и центры ответственности (затрат, доходов, прибыли и инвестиций).

Дается характеристика основных показателей основной деятельности предприятия (динамика и структура выпускаемой продукции, затраты на рубль товарной продукции, рентабельность продукции и т.д.)

Раздел II. Фонды предприятия и источники их формирования

В данном разделе в первую очередь перечисляются виды фондов предприятия, порядок их формирования и направления использования. Проводится анализ и оценка динамики и структуры источников формирования имущества предприятия, анализ и оценка динамики и структуры размещения капитала предприятия. Дается оценка эффективности использования капитала предприятия и формирования производственного потенциала.

Исследование проводится по данным формы №1 «Бухгалтерский баланс» с использованием оперативной информации.

Раздел III. Расчетная дисциплина предприятия и анализ потоков денежных средств

В данном разделе проводится анализ динамики, структуры, оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности, их сравнительная характеристика. Исследуется организация внутреннего контроля за соблюдением расчетной дисциплины предприятия. Анализ и оценка денежных потоков предприятия, формируемых по текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

Наши рекомендации