Ст. 174 – легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем

Объективная сторона – формальный состав, закончен в момент одного из деяний.

I.Финансовые операции – операции в тех сферах, которые относятся к финансовой системе. Они связаны с движением капитала, в процессе аккумуляции, распределения и использования денежных средств.

Операции с денежными средствами – действия физических и юридических лиц с названными предметами, независимо от формы и способа их осуществления, следуемые на установление, изменение или уничтожение связанных с ними гражданских прав и обязанностей.

Финансовые операции (например) – размещение денежных средств от своего имени и за свой счет, внесение вкладов и т.д.

II.Иные сделки – закупка и продажа, импорт товаров, отмывание через предприятия с большим движением наличных средств.

Первая точка зрения – эти сделки должны быть законными, так как достигается цель легализации, следовательно, притворные и ничтожные сделки не относятся. Вторая точка зрения, что сделки могут быть законными и незаконными. Третья точка зрения – можно ли отнести приобретение на преступные деньги чего-либо, например, имущества. Одни относят – другие нет.

Совокупность совершенных сделок не оговорена, но ст.14 не действует. Если деятельность систематически + в отношении одних и тех же лиц, то преступник превратился в пособника, следовательно, квалификация по ст. 174 – прим. Если с использованием лжепредпринимательства, то либо + ст. 173, либо только ст.173.

Субъект – с 16 лет, которые сами не добыли это имущество преступным путем.

Это: одна из сторон по сделке, нотариус, сотрудник ГИБДД, сотрудник органа регистрации недвижимости, профессиональный участник рынка ценных бумаг.

Субъективная сторона – прямой умысел + сознанием должно охватываться, что имущество добыто преступным путем, способ знать не обязательно.

Цель – придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению этим имуществом – обязательный признак субъективной стороны.

Ч.3 – с использованием служебного положения, следовательно, субъектами являются должностные лица и лица с управленческими функциями. Дополнительная квалификация по ст. 201 и 285 не нужна, кроме ч.3 ст. 285.

Если за вознаграждение, то ст. 204 или 290. Спорный вопрос относить сюда государственных и муниципальных служащих.

Ч.3 – группой лиц.

Первая точка зрения – группа лиц, даже если 2 человека, притом 1 первичный преступник, то есть субъект другого преступления. Вторая точка зрения – группы лиц не будет, так как 2 – соисполнители этого преступления.

Ч.4 – организованной группой лиц – квалифицирующий признак только для второй и третьей части.

В ст. 174 и 174 – прим – нет смены собственника; в ст. 175 – один сбывает, другой приобретает, есть смена собственника.

Ст. 174 – легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления.

Объект как в ст. 174.

Предмет тот же, но добыт преступным путем.

Объективная сторона – совпадает полностью, но дополнительно есть третье действие: осуществление предпринимательской или иной экономической деятельности с использованием денежных средств, добытых преступным путем.

Иная экономическая деятельность - любая деятельность, требующая материальных вложений, но не преследующая цели получения выгоды (например, строительство жилья для своих сотрудников).

Субъект – первичный преступник с 16 лет, любая роль.

Субъективная сторона – прямой умысел.

Первая точка зрения – так как нет цели легализации, то она и не нужна. Вторая точка зрения – цель нужна, исходя из названия, так как легализация = придание законного вида, а в ст. 174 – она не нужна, она подразумевается + так как преступление международного характера, а во всех международно-правовых актах эта цель есть, следовательно, и в нашем УК должна быть.

Наши рекомендации