Сущность расчетов по аккредитиву


Аккредитив — это поручение банка покупателя (банк-эмитент) банку поставщика об оплате поставщику товаров и услуг на условиях, предусмотренных в аккредитивном заявлении покупателя против представленных поставщиком соответствующих документов, подтверждающих поставку товара согласно контракту. Аккредитив используется в случае, если покупатель и продавец товара удалены друг от друга или нуждаются в надежном посреднике для совершения сделки, поскольку имеют небольшой опыт сотрудничества. В такой ситуации, аккредитив обеспечивает контрагентам:


  • гибкие условия платежа;

  • правовую надежность;

  • получение краткосрочного кредитования.


Расчеты по аккредитиву являются одной из наиболее часто используемых во внешнеэкономических контрактах форм оплаты товара (работ, услуг). При расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика и в соответствии с его указанием (банк-эмитент), обязуется произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель22. Для расчетов по аккредитиву характерно, что снятие денег со счета плательщика происходит параллельно отправке товаров в его адрес. Это отличает аккредитивную форму от других форм расчетов, в частности от расчетов по инкассо. Платежи производятся банком плательщика (получателя товара) в соответствии с его поручением и за счет его средств или полученного им кредита против названных в аккредитивном поручении документов и при соблюдении других условий поручения, которые банк доводит до сведения стороны, уполномоченной на получение платежа. При этом деньги, числящиеся на аккредитиве, продолжают принадлежать получателю товаров и снимаются с аккредитива лишь после того, как продавец отправит указанные товары и представит в банк соответствующие документы.

Сущность расчетов по аккредитиву - student2.ru Сущность расчетов по аккредитиву - student2.ru Преимущества использования аккредитива для импортера (покупателя):


  • снижение рисков, связанных с предоплатой;

  • возможность точного определения даты поставки товара, а также его цены;

  • гибкое планирование денежных потоков;

  • возможность получения товара в кредит;

  • возможность подтверждения своей платежеспособности, что особенно выгодно при установлении новых торговых связей;

  • возможность достижения более выгодных условий поставки и оплаты товара;

  • покупателю не придется платить продавцу до тех пор, пока последний не выполнит всех контрактных обязательств;

  • возможность получения товарного кредита при использовании аккредитива с отсрочкой платежа.


Преимущества использования аккредитива для экспортера (продавца):


  • снижение рисков, связанных с платежеспособностью покупателя;

  • снижение рисков, связанных с поставкой товара;

  • возможность снижения рисков, связанных с политической ситуацией в стране покупателя;

  • гибкое планирование денежных потоков;

  • надежность оплаты независимо от покупателя, при условии, что продавец поставит товар и представит отгрузочные документы согласно условиям аккредитива;

  • даваемая документарным аккредитивом гарантия того, что действующие в стране импортера на момент открытия аккредитива правила не помешают получению платежа.


Итак, использование в расчетах аккредитива наиболее выгодно экспортеру, который получает безусловную гарантию платежа до начала отгрузки товара. При этом получение платежа по аккредитиву (при условии выполнения экспортером условий аккредитива и представления в банк указанных в нем документов) не связано с согласием покупателя на оплату.

Однако для экспортеров аккредитив является наиболее сложной формой расчетов: получение платежа с аккредитива связано с точным соблюдением его условий, правильным оформлением и своевременным представлением в банк документов, указанных в аккредитиве. Контролируя соблюдение условий аккредитива и представленные документы, банки защищают интересы покупателя, действуя на основе его инструкций.

Недостатком аккредитивной формы расчетов является сложный документооборот и задержки в движении документов, связанные с контролем документов в банках и их пересылкой между банками.

С практической точки зрения, все аккредитивы делятся на две большие группы:


  • денежные аккредитивы

  • товарные аккредитивы.


Денежный аккредитив — это именной документ, выданный банком лицу, внесшему определенную сумму для получения ее в другом банке, городе или стране в течение определенного срока. Товарный аккредитив — это поручение банка, обслуживающего покупателя, банку поставщика произвести оплату счетов поставщика за отгруженные товарно-материальные ценности на условиях, предусмотренных покупателем и указанных в аккредитиве.

Кроме того, аккредитивы делятся на отзывные и безотзывные, а так же на подтвержденные и неподтвержденные. Отзывной аккредитив - это такой аккредитив, который может быть аннулирован как открывшим его банком, так и покупателем в период действия аккредитива. Безотзывный аккредитив - это такой аккредитив, который не может быть аннулирован в период его действия без согласия поставщика. Подтвержденный аккредитив содержит подтверждение первоклассного банка, что равноценно дополнительной гарантии оплаты поставщику отгруженных товаров. Неподтвержденный аккредитив не содержит гарантий первоклассного банка.

И Сущность расчетов по аккредитиву - student2.ru спользование аккредитивной формы наиболее благоприятно для продавца товаров (получателя платежа). Расчеты по аккредитиву производятся по месту его нахождения, что приближает осуществление платежа по времени к моменту отгрузки товаров, способствуя ускорению оборачиваемости средств продавца. В свою очередь, несвоевременное открытие аккредитива плательщиком позволяет ему задержать поставку или даже отказаться от исполнения заключенного договора, ссылаясь на неплатежеспособность контрагента. Открытие же аккредитива придает ему уверенность в том, что поставленный товар будет оплачен. Расчеты аккредитивами осуществляются в соответствии со схемой, приведенной на рисунке 3.2.
Рис. 3.2. Схема расчетов аккредитивами

Экспортер и импортер заключают между собой контракт (1), в котором указывают, что расчеты за поставленный товар будут производиться в форме документарного аккредитива. В контракте должен быть определен порядок платежа, т.е. четко и полно сформулированы условия будущего аккредитива. В контракте также указывается банк, в котором будет открыт аккредитив, вид аккредитива, наименование авизующего и исполняющего банка, условия исполнения платежа, перечень документов, против которых будет осуществлен платеж, сроки действия аккредитива, порядок уплаты банковской комиссии и др. Условия платежа, содержащиеся в контракте, должны содержаться в поручении импортера банку об открытии аккредитива.

После заключения контракта экспортер подготавливает товар к отгрузке, о чем извещает импортера (2). Получив извещение экспортера, покупатель направляет своему банку заявление на открытие аккредитива, в котором указываются условия платежа, содержащиеся в контракте (3). После оформления открытия аккредитива банк-эмитент направляет аккредитив иностранному банку, как правило, банку, обслуживающему экспортера (4) - авизующему банку. Авизующий банк, проверив подлинность поступившего аккредитива, извещает экспортера об открытии и условиях аккредитива (5).

Экспортер проверяет соответствие условий аккредитива платежным условиям заключенного контракта. В случае несоответствия экспортер извещает авизующий банк о непринятии условий аккредитива и требовании их изменения. Если экспортер принимает условия открытого в его пользу аккредитива, он отгружает товар в установленные контрактом сроки (6). Получив от транспортной организации транспортные документы (7), экспортер представляет их вместе с другими документами, предусмотренными условиями аккредитива, в свой банк (8).

Банк проверяет, соответствуют ли представленные документы условиям аккредитива, полноту документов, правильность их составления и оформления, непротиворечивость содержащихся в них реквизитов. Проверив документы, банк экспортера отсылает их банку-экспортеру (9) для оплаты или акцепта. В сопроводительном письме указывается порядок зачисления выручки экспортеру.

Получив документы, банк-эмитент тщательно проверяет их, а затем переводит сумму платежа банку, обслуживающему экспортера (10). На сумму платежа дебетуется счет импортера (11). Банк экспортера зачисляет выручку на счет экспортера (12). Импортер, получив от банка-эмитента коммерческие документы (13), вступает во владение товаром.
^

Наши рекомендации