Методы оценки привлекательности инвестиционных проектов

Современная практика формирования инвестиционных ресурсов для реализации проектов создания предприятий указывает на то, что при разработке условий привлечения инвестиций приходится анализировать многообразные внешние и внутренние факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность проектов. Необходимость проведения подобного анализа обусловлена прежде всего открытостью экономического пространства России, возможностью использования для достижения поставленных целей множества различных методов и ресурсов.

Как правило, при анализе проблемы инвестиционной привлекательности проектов их разработчики акцентируют внимание на оценках степени благоприятности инвестиционной ситуации, инвестиционном климате, а также на наличии у проекта определенных преимуществ в сравнении с другими конкурирующими.

Анализ показывает, что на инвестиционную привлекательность проекта совокупно влияют следующие группы факторов.

1. Технико-экономическая обоснованность проекта со следущими данными:

· технико-экономическим обоснованием проекта;

· инвестиционным проектом и бизнес-планом к нему;

· юридическим обоснованием проекта, учитывающим требования действующего законодательства.

2. Система законодательных норм, регламентирующих деятельность отечественных и зарубежных инвесторов в области привлечения инвестиций.

Эта группа факторов отражает законодательные гарантии равной зашиты прав, интересов и имущества субъектов инвестиционной деятельности независимо от формы собственности. Так, например, Федеральным законом от 25.02.1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» установлены равные права инвесторов:

· на самостоятельное определение объемов и направлений капитальных вложений, а также заключение договоров с другими субъектами инвестиционной деятельности в соответствии с Гражданским кодексом РФ;

· на владение, пользование и распоряжение объектами капитальных вложений и результатами осуществленных капитальных вложений;

· на передачу по договору и (или) государственному контракту своих прав на осуществление капитальных вложений и на их результаты физическим и юридическим лицам, государственным органам и органам местного самоуправления;

· на осуществление контроля за целевым использованием средств;

· на объединение собственных и привлеченных средств со средствами других инвесторов в целях совместного осуществления инвестирования.

В рамках этого закона государство предусматривает в первую очередь создание благоприятных условий для инвесторов, включая:

· совершенствование налоговой системы, механизма начисления амортизации и использования амортизационных начислений;

· защиту интересов инвесторов;

· принятие антимонопольных мер;

· расширение возможностей использования ипотеки;

· развитие финансового лизинга;

· переоценку основных фондов в соответствии с темпами инфляции;

· формирование субъектами инвестиционной деятельности собственных инвестиционных фондов.

Предусматривается также прямое участие государства в инвестиционной деятельности.

3. Степень перспективной стабильности функционирования предприятия. Она отражает прогнозируемые возможности сбыта продукции и обеспечения высокого уровня использования производственных мощностей предприятия, что является необходимым условргем высокой эффективности использования инвестиций. К этой группе факторов следует отнести:

· стабильность спроса на данную продукцию на внутреннем и внешнем рынках;

· прогнозируемый уровень использования производственных мощностей предприятия;

· надежность обеспечения предприятия материально-трудовыми и финансовыми ресурсами.

4. Степень применения инновационных решений в технологии производства и в оборудовании, которая характеризует для инвестора потенциальные возможности предприятия обеспечить высокую конкурентоспособность продукции. К группе факторов, отражающих влияние научно-технического прогресса, относятся:

· использование в процессе производстве продукции новейших достижений науки и техники;

· соответствие параметров продукции требованиям потребителей и ее высокая конкурентоспособность;

· обеспечение строгого соблюдения требований охраны окружающей среды.

5. Ожидаемая эффективность инвестиций должна отражать действительную инвестиционную привлекательность проекта. Для этого определяются основные показатели эффективности проекта:

· чистый доход;

· чистый дисконтированный доход;

· индекс доходности;

· аннуитет;

· внутренняя норма доходности;

· срок окупаемости инвестиций;

· оценка риска.

Для интегральной характеристики влияния всей приведенной выше совокупности факторов могут быть использовны как расчеты с примением простых или сложных методов (к примеру, экономико-математических методов), так и экспертные оценки значимости каждого фактора и суммирование баллов применительно к проекту предприятия.

Значения баллов по каждому фактору применительно к отдельным предприятиям отраслей промышленности могут определялятся методом анкетирования репрезентативной группы экспертов, включающих ученых, специалистов отрасли и инстуциональных инвесторов (коммерческих банков, инвестиционных фондов, компаний и т.д.).

Таким образом, инвестиционная привлекательность проекта может быть оценена различными методами, направленными на выявление положительных и отрицательных факторов влияния.

Наши рекомендации