Законодательство о налогах и сборах в рф

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ НАЛОГОВ И ИХ ФУНКЦИИ

Налоги представляют собой обязательные платежи, взимаемые государством с юридических и физических лиц в государственный или местные бюджеты. Они возникают с разделением общества на классы и появлением государства. Без налогов не обходится ни одно государств. Они нужны государству для того, чтобы формировать государственный бюджет, из которого затем финансируются государственные расходы.

Налоги являются специфической формой экономических отношений государства с хозяйствующими субъектами, с различными группами населения с каждым членом общества.

Экономическая сущность налога проявляется через их функции. Налоги выполняют одновременно пять основные функции:

1. Фискальная функция — основная функция налогообложения.

Фискальная функция заключается в изъятии по средствам налоговой части доходов организаций и физических лиц в пользу государства. За счет налогов формируются доходы бюджетов государства, используются для удовлетворения общественных потребностей.

2. Распределительная (социальная) функция налогообложения

Распределительная (социальная) функция налогов состоит в перераспределении общественных доходов.(происходит передача средств в пользу более слабых и незащищенных категорий граждан за счет возложения налогового бремени на более сильные категории населения)

3. Регулирующая функция налогообложения

Эта функция проявляется в воздействии налогов на поведение хозяйственных субъектов на рынке и на социально-экономические процессы в обществе.

4. Стимулирующая функция налогообложения

Стимулирующая подфункция направлена на поддержку развития тех или иных экономических процессов. Она реализуется через систему льгот и освобождений. Нынешняя система налогообложения предоставляет широкий набор налоговых льгот малым предприятиям, предприятиям инвалидов, сельскохозяйственным производителям, организациям, осуществляющим капитальные вложения в производство и благотворительную деятельность, и т.д.

5. Контрольная функция

Благодаря этой функции оценивается эффективность налогового механизма, обеспечивается контроль за движением финансовых ресурсов, выявляется необходимость внесения изменения не только в налоговую систему, но и в бюджетную политику. Осуществление этой функции во многом зависит от налоговой дисциплины.

ПРИНЦИП НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Принципы налогообложения впервые были сформулированы адамом Смитом:

1. Справедливости

2. Определенности

3. Удобства

4. Экономии

Эти принципы легли в основу налоговых систем стран мира. В основе российской налоговой системы лежат следующие принципы:

1. Справедливость, всеобщность и равенство в отношении участников налоговых обязательств, при этом учитываются фактическая способность налогоплательщика

2. Недопустимость дискриминационного характера налогов в зависимости от таких признаков как расовые, социальные, национальные, религиозные

3. Недопустимость установления налогов и сборов нарушающих единое экономичное пространство, прямо или косвенно ограничивающих свободное перемещение по территории РФ товаров работ услуг или финансовых средств, препятствующих законной деятельности налогоплательщика

4. Обеспеченность прав налогоплательщика, их законных интересов, никто не обязан уплачивать налоги и сборы, не установленные НК РФ

5. Определенность и понятность законодательных актов о налогах и сборах, установление всех элементов налогообложения. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности таких актов толкуются в пользу налогоплательщика

6. Применение в области налогообложения правил и норм международных договоров, если они не соответствуют НК и принятом в соответствии с ним нормативно-правовым актом о налогах и сборах.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О НАЛОГАХ И СБОРАХ В РФ

Федеративное устройство государства повлияло на систему законодательства о налогах и сборах. В России трехуровневая система законодательства:

1. Законодательство РФ о налоах и сборах – это НК РФ и принятые в соответствии с ним федеральные законы о налогах и сборах

2. Законодательство субъекта федерации о налогах и сборах состоит из законов о налогах и сборах, принятых в соответствии с НК РФ

3. НПА муниципальных образований о местных налогах и сборах, принятые представительными органами муниципальных образований в соответствии с НК

НПА по вопросам налогообложения издают в пределах своей компитентности:

- Правительство РФ

- МинФин РФ

- Органы исполнительной власти субъектов РФ

- Исполнительные органы местного самоуправления

Эти акты не могут изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах. Признание НПА несоответствующим НК осуществляется в судебном порядке. НПА по вопросам налогов и сборов не могут издавать Федеральная налоговая и таможенная службы.

Акты о налогах вступают в силу не ранее чем по истечению месяца со дня их офиц опубликования и не ранее 1-ого числа очередного налогового периода по соответствующему налогу. Акты о сборах вступают в силу не ранее чем по истечении 1-ого месяца со дня их офиц опубликования.

Наши рекомендации