Банковская гарантия - письменное поручительство банка-гаранта за выполнение денежных обязательств своего клиента.

Все большую популярность на российском рынке в последние годы приобретают банковские гарантии, которые являются одним из приоритетных инструментов при взаимодействии между деловыми партнерами.

Банковская гарантия - письменное поручительство банка-гаранта за выполнение денежных обязательств своего клиента.

Суть банковской гарантии состоит в том, что банк (гарант) по просьбе одной из сторон договора (принципала) дает письменное обязательство уплатить другой стороне (бенефициару) определенную сумму по ее письменному требованию.

Преимуществами банковской гарантии является высокая надежность и быстрая реализуемость. Гарантия позволяет не отвлекать денежные ресурсы из оборота, и может выступать в качестве обеспечения при получении кредитов, участии в конкурсах и торгах, заключении крупных контрактов. Так же увеличивается надежность сделок, минимизируются риски, повышается взаимное доверие, сокращаются сроки принятия решений. При грамотном использовании этого инструмента в ведении бизнеса можно получить множество дополнительных источников прибыли. Банк не берет на себя никаких обязательств по выполнению условий договора, он обеспечивает только выплату оговоренной суммы при наступлении гарантийного случая, когда одна из сторон не выполняет свои обязательства по основному договору.

Характеристиками банковской гарантии являются срочность и безотзывность, которые означают, что гарант не вправе в одностороннем порядке, т.е. без согласия бенефициара, отказаться от принятых на себя обязательств.

Благодаря банковской гарантии можно решить целый ряд финансовых проблем в текущей деятельности крупного бизнеса. При этом она дешевле любого другого способа финансирования бизнеса.

У банков сложилась практика выдачи гарантий, как правило, под обеспечение. В отношении стабильных клиентов в качестве обеспечения может быть использована договоренность, дающая банку право безакцептно списывать необходимые суммы со счетов клиента для возмещения понесенных гарантом затрат. Другие клиенты в качестве обеспечения обычно предоставляют в заклад ценные бумаги, оформляют залог товарно-материальных ценностей и т.д.

Если вы окажетесь неплатежеспособным должником, банк компенсирует свои убытки путем реализации залога.

За предоставление банковской гарантии выплачивается вознаграждение. При расчете суммы вознаграждения будут учитываться условия предоставления гарантии, платежеспособность и ликвидность залога. Играет роль назначение гарантии, срок, на который она предоставляется, сумма. Чем ниже банк оценит риск неисполнения обязательств, под который выдал гарантию, тем дешевле эта гарантия вам обойдется.

Отличием банковской гарантии от кредитных продуктов являются более лояльные требования к клиентам. При выдаче кредита риск наступает сразу же (деньги выдаются заемщику), а при предоставлении банковской гарантии мы имеем дело с отсроченным риском, то есть он может возникнуть через некоторое время и только в случае неисполнения контрагентом своих обязательств. Как следствие, вознаграждение за выдачу банковской гарантии существенно ниже, чем размер процентов по кредиту. В отличие от кредита банковская гарантия предоставляется в гораздо более сжатые сроки: и принятие банком положительного решения о выдаче гарантии, и оформление предоставления услуги происходит буквально в течение считанных дней.

По истечении периода действия гарантии, если по ней не было предъявлено требование о платеже, или в случае выполнения клиентом условий договора перед бенефициаром относительно срока оплаты поставки товара или других обязательств банк снимает ее с учета и закрывает договор о ее предоставлении. Одновременно с этим банк снимает с учета и обеспечение, принятое в счет гарантии, а также покрытие по гарантии.

Наши рекомендации