Задания для выполнения контрольных работ. Методические указания и задания

Методические указания и задания

По выполнению контрольных работ

по дисциплине «Жилищное право»

для студентов направления подготовки «Юриспруденция»

(Составитель: зав. кафедрой частного права, к.ю.н., доцент О.М. Алёхина)

Методические указания по выполнению контрольных работ

Контрольные работы предназначены для самостоятельной работы студентов по изучению учебной дисциплины Жилищное право. Выполнение контрольной работы призвано способствовать закреплению у студентов знаний по изучаемой дисциплине, формированию у них аналитического, творческого мышления, целостности представлений о действующем Жилищном праве РФ и выработке навыков применения его норм и формирования необходимого набора компетенций.

При выполнении контрольной работы студенты должны учитывать следующие требования.

Контрольную работу следует выполнять в строгом соответствии с установленным вариантом. Работы, выполненные с нарушением порядка определения варианта, не принимаются.

Контрольная работа включает в себя 2 теоретических вопроса и 2 задачи.

Ответы на теоретические вопросы должны быть представлены в развернутом изложении и сопровождаться ссылками на учебную и научную литературу, нормативно-правовые акты.

При решении задачи необходимо проанализировать все факты, указанные в условии задачи. При ссылках на соответствующие нормативные акты необходимо приводить их полное наименование (статью, часть, пункт), кем и когда акт принят. Окончательные выводы по задаче должны быть конкретными и однозначными. Решение должно быть мотивированным.

Оформление. Контрольная работа выполняется студентом по одному из указанных вариантов в напечатанном на листах формата А-4 виде.

Оформление контрольной работы осуществляется в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению курсовых работ согласно Положения, утвержденного РАНХиГС (рекомендуется ознакомиться на кафедре).

Объем работы не должен быть менее 10 и не превышать 20 листов машинописного текста формата А-4. Работа должна быть выполнена аккуратно с четким выделением ее структурных подразделений. Введение и заключение в контрольной работе не содержатся.

В конце работы обязателен список использованных источников, оформляемый в соответствии с требованиями, предъявляемыми в РАНХиГС к оформлению курсовых работ.

Контрольные работы предоставляются непосредственно на кафедру частного права не позднее, чем за день до начала сессии, регистрируются в журнале и передаются преподавателю на проверку.

Контрольная работа оценивается по форме – «зачтено» и «не зачтено».

Критерии оценивания:

Зачету подлежит контрольная работа при условии, что в процессе ее выполнения студент в соответствии с действующим жилищным законодательством РФ раскрыл содержание двух теоретических вопросов, а также представил правильное решение одной или двух задач; работа оформлена в соответствии с требованиями РАНХиГС.

«Не зачтено» ставится в том случае, если теоретические вопросы в работе раскрываются неполно, изложение материала непоследовательно, использованы в качестве действующих утратившие силу нормативные акты, а также отсутствует верное и обоснованное решение задач; работа не оформлена в соответствии с требованиями РАНХиГС.

Если работа не зачтена, то студент должен учесть все замечания, указанные в рецензии, и представить доработанный вариант на проверку с обязательным приложением рецензии на предыдущую контрольную работу.

Студенты, не получившие зачета по контрольной работе, не допускаются к экзамену либо зачету по дисциплине.

Задания для выполнения контрольных работ

Вариант работы определяется следующим образом:

первый вариант выполняют студенты, чьи фамилии начинаются с букв от «А» до «Д»;

второй – от «Е» до «К»;

третий – от «Л» до «П»;

четвертый – от «Р» до «Ф»

пятый – от «Х» до «Я».

ВАРИАНТ I

Вопрос 1.Принципы жилищного права РФ.

Вопрос 2. Принятие граждан на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении. Порядок заключения договора социального найма.

Задача 1.

1 декабря 2008 года Вишняков В.А. обратился в администрацию Засвияжского района г. Ульяновска с заявлением о переводе квартиры № 2 в доме № 48 по улице Рябикова в г. Ульяновске, принадлежащей ему на праве собственности, в нежилое помещение с проведением работ по перепланировке и переустройству, приложив пакет документов и список части жильцов указанного многоквартирного дома, выразивших согласие на перевод указанного жилого помещения в нежилое.

Постановлением главы г. Ульяновска квартира переведена в нежилое помещение с проведением работ по проекту в установленном порядке для последующего использования данного помещения под магазин.

Представленный Вишняковым В.А. рабочий проект реконструкции названной квартиры под магазин фототоваров с устройством отдельного входа предусматривает частичную разборку внутренних ненесущих гипсобетонных перегородок, облицовку внутренних стен (перегородок), смежных с жилыми квартирами и устройство отдельного входа посредством устройства дверного проема и его увеличения за счет оконного проема. Т.е. в данном случае перепланировка помещений была возможна без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме.

Вишняков В.А. обратился к Вам как к юристу с вопросом:

Требуется ли в данной ситуации получение согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме и почему?

Задача 2.

Тимофеев зарегистрировал в принадлежащую ему на праве собственности квартиру свою дальнюю родственницу Алексееву, которая вышла на пенсию и согласилась оказывать помощь в ведении хозяйства и уходе за детьми. Супруги Тимофеевы и Алексеева совместно вели хозяйство, причем часть своей пенсии Алексеева вкладывала в общий бюджет. Вознаграждение за работу по дому от Тимофеевых Алексеева не получала. После того как дети выросли, а Алексеева состарилась, Тимофеевы потребовали, чтобы она выехала из квартиры, так как площадь была нужна для детей, которые хотели создать свои семьи.

Алексеева отказалась покинуть квартиру, ссылаясь на то, что Тимофеевы предлагали ей жить одной семьей. Кроме того, переехав к Тимофеевым, она продала свой дом, а полученные деньги были израсходованы на нужды семьи, в том числе на ремонт спорной квартиры. В настоящее время другого жилья Алексеева не имеет.

Тимофеев предъявил иск о выселении Алексеевой, ссылаясь на ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, указывая на то, что поселил ее как члена семьи при условии выполнения ею обязанностей домработницы, и что в настоящее время она не может выполнять ту работу, о которой они договаривались ранее. Теперь он считает ее бывшим членом семьи, т.к. у них возник конфликт, общее хозяйство он с ней не ведет.

Алексеева предъявила встречный иск об определении порядка пользования квартирой и оставлении в её пользовании отдельной комнаты, в которой она фактически проживает. Тимофеевы против встреч­ного иска категорически возражали по тем основаниям, что квартира в этом случае будет превращена в коммунальную, а права остальных членов семьи ущемлены.

Вопрос: Какие действия Вам как юристу следует предпринять, представляя интересы Алексеевой, чтобы защитить её права? Решите спор.

ВАРИАНТ II

Вопрос 1. Условия и порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение.

Вопрос 2.Расторжение договора социального найма: основания, порядок и правовые последствия.

Задача 1.

Иванов 31.05.2005 г. приобрел по договору купли-продажи трехкомнатную квартиру в г.Моршанске Тамбовской области. Затем 04.07.2009 г. он зарегистрировал брак с гражданкой Сидоровой и вселил её в принадлежащую ему квартиру. 10.09.2010 г. у Ивановых родилась дочь. Иванов возражал против прописки несовершеннолетней дочери в трехкомнатную квартиру, т.к. считал, что за неё придется платить коммунальные платежи, хотя ребенок может быть зарегистрирован в жилом доме его тещи, которая имеет право на льготы. Его супруга (Сидорова) без его согласия зарегистрировала дочь в квартире Иванова, т.к. была прописана в ней сама. Иванов посчитал себя обманутым. Возник конфликт. Иванов требовал жену с дочерью освободить принадлежащее ему жилое помещение, на что супруга отвечала отказом.

К Вам как к юристу обратилась теща Иванова и задала следующие вопросы:

- Законно ли Сидорова зарегистрировала дочь в квартире, принадлежащей на праве собственности её супругу Иванову?

- Сохраняется ли право пользования жилым помещением за Сидоровой в случае фактического прекращения семейных отношений без расторжения брака с Ивановым, когда какое-либо соглашение между ними отсутствует?

- Как изменится решение задачи, если супруги расторгнут брак? Возможно ли выселение Сидоровой и несовершеннолетней дочери из квартиры Иванова и в каком порядке?

Задача 2.

Ножкин по договору найма сдал квартиру Ломову, а последний устроил в ней склад пиротехнических предметов - сильно пахнувших огнеопасных товаров, которыми он торговал на Центральном рынке. Соседи сказали об этом Ножкину, последний подал в суд иск к Ломову, в котором требовал досрочного расторжения договора найма, возмещения денежных затрат на ремонт квартиры, а также возмещения морального вреда в пользу соседей.

Вопросы: Оцените действия Ломова с точки зрения закона?

Правомерны ли требования Ножкина к Ломову о досрочном расторжении договора найма и возмещении материального и морального вреда? Какое решение может принять суд?

ВАРИАНТ III

Вопрос 1.Понятие и порядок осуществления переустройства и перепланировки жилого помещения.

Вопрос 2. Права, обязанности и ответственность сторон договора социального найма жилого помещения.

Задача 1.

Казанцевой Р.И. и членам её семьи в составе трёх человек в 1994 году было предоставлено служебное жилое помещение. На момент вступления в силу ЖК РФ 01.03.2005 г. она проработала на заводе «Прогресс» непрерывно 17 лет в должности старшего мастера цеха. 05.03.2006 г. она уволилась по собственному желанию.

Администрация завода потребовала освободить служебное жилье, ссылаясь на ч. 1 ст. 103, ч. 3 ст. 104 ЖК РФ, указывая, что прекращение трудовых отношений является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения. Казанцевой Р.И. было получено письменное уведомление о том, что в случае отказа освободить занимаемое жилое помещение она вместе с членами семьи будет выселена в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. Для добровольного выселения в уведомлении ей был установлен срок – 15 дней.

Казанцева Р.И. обратилась к Вам как к юристу с вопросами:

1) Полежит ли она выселению в месте с членами семьи?

2) Можно ли к её ситуации применять положения статьи 108 ЖК РСФСР, которая предусматривала наличие льгот для аналогичных категорий граждан при выселении из служебного помещения, т.к. право на льготу возникло у неё до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации?

3) Подлежит ли применению к ситуации Казанцевой Р.И. статья 103 ЖК РФ и почему?

Задача 2.

Шатрова Г.П. состояла в браке с Голубцовым В.Г. с 15 декабря 1999 г. В период брака на основании договора купли-продажи от 22 марта 2000 г. было приобретено недвижимое имущество в виде двухкомнатной квартиры, расположенной в г.Тамбове, ул. Лермонтовская, д.32, кв. 7. Право собственности на указанную квартиру было зарегистрировано за Шатровой Г.П.

13 августа 2010 г. супруги расторгли брак. Раздел имущества они не производили. Голубцов был зарегистрирован в двухкомнатной квартире и фактически проживал.

2 сентября 2010 г. Голубцов В.Г. умер. Его две дочери от первого брака Захарова Н.В., Леонова О.В. предъявили иск к Шатровой Г.П. о включении в наследственную массу 1/2 доли квартиры с целью дальнейшего наследования данного имущества.

Шатрова Г.П. в судебном заседании указала, что спорная двухкомнатная квартира была приобретена на денежные средства, полученные от продажи её приватизированной в 1996 г. однокомнатной квартиры, проданной 19 марта 2000 г., а также на средства, вырученные от продажи акций ОАО, приобретенных ею до заключения брака.

Вопрос: Какое решение должен вынести суд?

ВАРИАНТ IV

Вопрос 1. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении. Последствия прекращения семейных отношений.

Вопрос 2. Специализированный жилищный фонд. Особенности отдельных видов жилых помещений, входящих в специализированный жилищный фонд.

Задача 1.

Супруги Афанасьевы 05.06.2003 г. расторгли брак. Общих несовершеннолетних детей они не имеют. Сами бывшие супруги являются трудоспособными лицами. Гражданин Афанасьев имеет на праве собственности двухкомнатную квартиру, которую он приобрел в порядке наследования в период брака (в 2000 г.) и зарегистрировал в ней по месту жительства свою бывшую супругу. Это помещение является единственным местом её жительства и иных жилых помещений пригодных для проживания она не имеет. Между собой они в 2003 году договорились о порядке пользования жилыми комнатами данной квартиры.

Афанасьеву известно, что до 1 марта 2005 г. действовали нормы Жилищного кодекса РСФСР, согласно которым право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника сохранялось (ст. 127 ЖК РСФСР). По этой причине Афанасьев был вынужден терпеть присутствие бывшей супруги в квартире.

В настоящее время Афанасьев обратился к Вам как к юристу со следующими вопросами:

1. Применяются ли новые положения ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае, если семейные отношения с собственником жилого помещения прекращены до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации?

2. Может ли он требовать выселения бывшей супруги, т.к. планирует второй раз вступить в брак? Будет ли это требование удовлетворено судом?

3. Какой минимально и максимально возможный срок сохранения права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника может в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ определить суд?

4. Возможно ли продление истекшего установленного срока по обращению в суд заинтересованного лица с заявлением о сохранении за ним права временного пользования жилым помещением? Возможно ли сокращение этого срока по требованию собственника жилого помещения при наличии к тому оснований?

Задача 2.

Супруги Рамзайцевы, занимающие однокомнатную квартиру, входящую в муниципальный жилищный фонд, в 2011 г. расторгли брак. От брака они имеют сына трех лет. После расторжения брака Рамзайцев ушел из семьи и стал фактически сожительствовать с другой женщиной. Через 8 месяцев Рамзайцев предъ­явил иск об обмене квартиры на две комнаты в коммунальной квартире. Бывшая жена Рамзайцева заявила, что из отдельной квар­тиры в коммунальную вместе с маленьким ребенком она не поедет, и что в распаде семьи виновен истец, к тому же он сам может проживать у новой жены, располагающей доста­точной жилой площадью.

Рамзайцева предъявила встречный иск о признании бывшего мужа утратившим право на жилое помещение, т.к. он самостоятельно и добровольно съехал из квартиры и не проживал в ней более шести месяцев подряд. Возражая против встречного иска, Рамзайцев указал на то, что не считал возможным проживать в квартире по морально-этическим соображениям, но систематиче­ски навещал сына, нес свою долю расходов по оплате квартплаты, хранил в квартире свои личные вещи. Новая жена вселить и прописать его не может, так как против этого возражают ее родители, а собственного жилья она не имеет.

Решите дело.

ВАРИАНТ V

Вопрос 1. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Вопрос 2. Понятие, особенности организации и управления ЖК и ЖСК.

Задача 1.

Баринов И.А. с 17 октября 1979 г. проживал в двухкомнатной квартире по адресу: г. Москва, ул. Инициативная, д. 14, корп. 1, кв. 13. В апреле 2005 г. он обратился в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда Западного административного округа г. Москвы по вопросу приватизации указанной квартиры. Однако письмом от 21 апреля 2005 г. в оформлении договора на передачу квартиры в собственность ему было отказано. Ему разъяснено, что для оформления договора передачи квартиры в собственность необходимо согласовать несанкционированную перепланировку в квартире.

1 марта 2006 г. Баринов И.А. обратился в Государственную жилищную инспекцию г. Москвы с заявлением о переустройстве помещений. Распоряжением от 20 марта 2006 г. ему было разрешено произвести работы по перестановке газовой плиты, заделке и устройству дверного проема в ненесущей перегородке. 28 апреля 2006 г. был составлен акт о произведенном переустройстве. Окончательно оформление документов на перепланировку было закончено в мае 2006 года. 10 августа 2006 года Баринов И.А. оплатил госпошлину за регистрацию договора и права собственности. 24 августа 2006 года Баринов И.А. получил копию финансового лицевого счета, но 25 августа 2006 года он умер.

Наследник Баринова (его единственный сын) обратился в суд с иском о включении квартиры N 13 в доме N 14, корпус N 1 по ул. Инициативной в г. Москве в наследственную массу и признании права собственности на неё в порядке наследования по закону.

Сын умершего Баринова обратился к Вам как к юристу со следующим вопросами:

Является ли тот факт, что квартира имела самовольную перепланировку, согласно Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» основанием к отказу в принятии заявления и документов на приватизацию квартиры? Какое решение должен вынести суд?

Задача 2.

Лешин, одиноко проживавший в однокомнатной квартире, входящей в муниципальный жилищный фонд, по ложному обвинению был осужден судом на 3 года лишения свободы. Его квартиру сразу же предоставили очереднику Самсонову, куда он вселился со своим несовершеннолетним сыном. Через 5 месяцев после осуждения приговор, вынесенный в отношении Лешина, был отменен в порядке надзора. Лешин вернулся в свой город и потребовал возврата ему квартиры, в которой он проживал до незаконного осуждения. Однако, жилищный орган отказал ему в этом ссылаясь на то, что в квартире проживает несовершеннолетний ребенок, выселение которого запрещено. Лешину было предложено стать на учет в качестве нуждающегося с зачислением его в список первоочередников. Лешин с этим не согласился и предъявил в суд иск о признании недействительным постановления о предоставлении жилья, выданного Самсонову с сыном, и о возврате ему квартиры, которую он занимал до осуждения, а также возмещении убытков, которые он понес в связи с утратой вещей, находившихся в квартире.

Вопрос: Какое решение должен принять суд?

Наши рекомендации