Важаемые председатель и члены государственной экзаменационной комиссии! Вашему вниманию предлагается доклад на вышеназванную тему.

Главной составляющей в развитии материально-технической базы сельскохозяйственных организаций являются их основные средства производства рост и развитие которых - важнейшее условие повышения качества и конкурентоспособности продукции, а также конкурентоспособности самой организации. Проблема формирования и эффективного использования основных средств приобретает особую важность в связи с ускорением научно-технического прогресса, усилением конкуренции и изменяющейся конъюнктуры рынков сырья и готовой продукции предприятий АПК и смежных отраслей.

Исходя из этого, тема дипломной работы является актуальной.

Целью дипломной работы явилось изучение практики ведения учета основных средств на основе применения фактического материала предприятия, выявление недостатков в учете и внесение предложений по его совершенствованию, а также выявление резервов повышения эффективности их использования.

Объектом исследования было выбрано СПК «Овсянка» Горецкого района Могилевской области.

Данная организация имеет молочно-мясное направление специализации с развитым производством зерновых культур. Основные показатели деятельности предприятия представлены в таблице 1.

Бухгалтерский учет в СПК «Овсянка» ведется в соответствии с Учетной политикой, разработанной и утвержденной на предприятии. Бухгалтерский учет на предприятии ведется по мемориально-ордерной форме учета с частичной автоматизацией с применением программы «Нива-СХП».

Для учета основных средств в СПК «Овсянка» применяется активной, основной, инвентарный счет 01 «Основные средства», на котором отражается информация о наличии и движении принадлежащих организации на правах собственности основных средств, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации, полученных в аренду (лизинг), доверительное управление.

В СПК «Овсянка» для начисления амортизации по всем объектам основных средств применяется линейный способ. Несмотря на то, что линейный способ начисления амортизации наиболее прост и не требует больших затрат труда, он замедляет процесс воспроизводства основных средств, искажает реальность балансовых оценок в части внеоборотных активов, приводит к появлению инфляционной прибыли, необоснованному росту налоговых платежей хозяйства.

Поэтому, считаем целесообразным, предложить применение в СПК «Овсянка» наряду с линейным способом нелинейного и производительного способов начисления амортизации основных средств.

Для поддержания основных средств в рабочем состоянии, предохранения объектов от преждевременного износа, восстановления качеств и эксплуатационных свойств , утраченных в процессе эксплуатации, необходимо перепроизводить ремонты.

Так как, в СПК «Овсянка» отдельные объекты основных средств (например, зерноуборочная техника) ремонтируются в течение года неравномерно и требуют достаточно больших затрат, которые относятся на себестоимость продукции в том месяце, в котором они были произведены, мы предлагаем создавать на эти цели резерв на ремонт основных средств. Резерв будет создаваться за счет ежемесячно относимых на счета производственных затрат отчислений по утвержденным нормативам.

Также мы провели углубленный анализ использования основных средств в организации. Из данных таблицы 2представленной в презентации видно, что среднегодовая стоимость основных средств за исследуемый период в среднем возросла на 68,9 %, фондовооруженность в 2014 г. сравнению с 2012 г. увеличилась на 78,8 %, а фондооснащенность увеличивается на 65,7 %, что связано с переоценкой основных средств вследствие инфляционных процессов в республике и приобретением основных средств.

На основании проведенного анализа показателей движения и технического состояния основных средств, представленных в таблице 3 видно, что в 2014 году наблюдается снижение коэффициента обновления на 0,17 по отношению к 2012 году, что является отрицательной стороной, так как ежегодно хозяйство снижает затраты на обновление необходимой техникой и увеличивается при этом срок использования техники. Срок обновления в это же время увеличился в 2014 году на 3,82 по отношению к 2012 году.

Степень изношенности основных средств высокая, уровень изношенности несколько увеличился, так в 2014 году коэффициент износа составил 0,5, что на 0,09 выше, чем в 2012 году.

Коэффициент годности снизился по сравнению с 2012 годом на 0,09. Значение этого показателя не соответствует оптимальному (75 %- 80 %), при котором производственная деятельность организации проходит налажено, без срывов.

Анализ динамики показателей эффективности использования основных средств, представленных в таблице 4 показывает, что фондоотдача в хозяйстве в 2014 г. по сравнению с 2012 г. увеличивается на 31,8 %, это говорит о том, что увеличивается производство валовой продукции на 1 руб. стоимости основных производственных средств. Этот положительный момент свидетельствует об эффективном использовании основных средств. Фондоемкость снижается на 22,8 % за последние 3 года, в связи с ростом фондоотдачи, т.к. это обратный показатель эффективности использования основных средств.

Согласно данным проведенного факторного анализа фондоотдачи (таблица 5) видно, что в связи с тем, что валовая продукция в 2014 году по сравне­нию с 2013 годом увеличилась на 8,3 %, а основные производственные средств увеличились на 23,1 %, уровень фондоотдачи снизился на 0,04 руб/руб., в том числе за счет увеличения стоимости валовой продукции увеличение составило 0,03 руб/руб. и за счет увеличения среднегодовой стоимости основных средств фондоотдача снизилась на 0,07 руб/руб.

В заключение анализа нами были рассчитаны резервы увеличения эффективности использования основных средств. Источниками резерва повышения фондоотдачи являются: увеличение производства валовой продукции и сокращение фондов за счет реализации, сдачи в аренду, консервации и списания.

Результаты расчета резерва увеличения фондоотдачи отражены в таблице 6презентации. На основании полученных результатов, видно, что если увеличить производство валовой продукции на 11 218 млн.рублей, то на перспективу фодоотдача увеличится на 0,02 руб/руб., что составит 6,9 % от уровня 2014 года.

Должное внимание было уделено вопросам состояния охраны труда на предприятии.

В заключении отметим, что использование всех вышеуказанных предложений в практической деятельности предприятия позволит повысить эффективность использования основных средств и, как результат, улучшить свое финансовое положение.

Доклад окончен, спасибо за внимание.

Наши рекомендации