Подготовка доклада на защите работы

Студент должен подготовить доклад, в котором представляет основные результаты работы перед членами комиссии. Доклад должен отвечать содержанию работы. В докладе должны найти отражение:

– цель и задачи работы;

– ее актуальность и обусловленность практической необходимостью;

– основная идея и наиболее важные выводы с кратким обоснованием;

– отражение оригинальности использованной методики анализа, расчетов и ее эффективности.

Недопустимо простое перечисление глав с кратким указанием на их содержание или, наоборот, чрезмерное углубление в мелкие детали работы. В докладе не следует демонстрировать цифровой материал в абсолютных числах, с большим числовым измерением, и с десятичными дробями. Как то: «дебиторская задолженность составила 341256,64 тыс. руб.», следует сказать: «дебиторская задолженность составила более 340 млн руб.».

Продолжительность доклада ограничивается 10-12 минутами. Затем студент отвечает на вопросы членов комиссии по теме работы и по выбранной специализации.

При защите дипломной работы, студент должен подготовить для членов ГАКа раздаточный материал на бумажных носителях, или в виде презентации через ноутбук и проектор, в котором с помощью таблиц и иллюстраций представлены основные выводы и результаты. Количество раздаточного материала жестко не регламентируется, однако рекомендуется использовать не менее 3-х таблиц, иллюстраций (согласно предпочтениям студента). Максимальное количество информации ограничивается временем доклада, когда необходимо дать пояснения по всему предложенному раздаточному материалу. В раздаточном материале не допустимо приводить рисунки и таблицы, не представленные в «теле» дипломной работе.

На основании представленной дипломной работы с приложением всего пакета необходимых документов и заслушанного доклада члены ГАК коллегиально принимают решение об оценке дипломной работы:

По дипломным работам студентов всех форм обучения определяется традиционная оценка в четырех основных возможных вариантах: «Отлично», «Хорошо», «Удовлетворительно», «Неудовлетворительно».

Оценка дипломной работы определяется членами ГАК коллегиально путем обсуждения дипломной работы – без присутствия при обсуждении автора дипломной работы.

Приложение 4

ОТЗЫВ

на (курсовую)дипломную работу студентки ________________________ группы

ГБПОО «Химико технологического техникума» г.Саянска

Ф.И.О. , выполненную на тему:

«____________________________________________________»

Актуальность данной темы работы не вызывает сомнения, так как ,………………………………………………………………………………………….. Поэтому ……………………….. является насущной проблемой для всех хозяйствующих субъектов, в том числе и для предприятий ..

В представленной работе рассматриваются не только теоретические вопросы, связанные с ………………………………но также освещен вопрос структуры ………………….. Кроме того, автором детально изучено и представлено ………………………

Студентом в качестве объекта исследования выбрано ………………….., в связи с чем использован большой объем практического материала, приведены обширные статистические данные финансово-хозяйственной деятельности, в обработке которых в полной мере проявился профессионализм автора. Результаты, полученные в ходе анализа ………………………, были внедрены ……………………….. нашли отражение в учетной политике на ……. год

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений; выполнена в соответствии с требованиями, предъявляемыми к такого рода работам и может быть рекомендована к защите, а автор заслуживает присвоения квалификации «………….».

Руководитель ________________ Ф.И.О. (руководителя)

Приложение 5

(название организации выдающей рецензию)

«_______________________________________________»

РЕЦЕНЗИЯ НА ДИПЛОМНУЮ РАБОТУ

студентки ______________________группы

ГБПОО «Химико технологического техникума г.Саянска

Ф.И.О._____________, выполненную на тему:

«_______________________________________ (на примере ____________»)»

Дипломная работа _____________ выполнена на тему «___________________ (на примере ____________»)». Выбор данной темы полностью соответствует потребностям предприятия, т.к. ………………………………………………………………………………………….

Работа структурно разбита на 3 раздела, список использованной литературы содержит (78) наименований. Дипломная работа содержит (16 аналитических таблиц, 8 диаграмм, 8 рисунков и 8 приложений).

В первом разделе автором раскрыты теоретические аспекты ………………….. в целом, определена сущность …………………., ее роль в………………. Также рассмотрены особенности …………………… и предложен порядок …………………………..

Актуальным для предприятия является освещение автором вопросов ………………………………………………………………………………………….

Автор акцентирует внимание на ……………………………………………….

Предложенный автором порядок проведения …………………………. нашел отражение в учетной политике предприятия.

Анализ, проведенный во втором разделе работы, позволил финансовой службе предприятия получить подробную информацию ………………………………………………….. Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности ………………..».

Автор предлагает создать ………………………………….……………...

Работа позволила выявить основные направления ………………………

При написании дипломной работы автор проявил глубокие знания по ……………………. Знания автора, проявленные при написании дипломной работы, позволяют сделать вывод о готовности для самостоятельной работы по избранной специальности.

Дипломная работа отвечает предъявляемым требованиям и заслуживает оценки «отлично».

(Руководитель предприятия-рецензент) Ф.И.О.

Наши рекомендации