Понятие и сущность межбюджетных отношений и бюджетного федерализма.

КУРСОВАЯ РАБОТА

Выполнила:

Студентка 4 курса

заочной формы обучения

Жабина Елена Евгеньевна

Руководитель:

Старший преподаватель кафедры Пудовкина Л.П.

Итоговая оценка - ________________________________

Подпись______________________

Коломна – 2016г.

Оглавление

Введение………………………………………………………………3

Глава 1.Теоритические аспекты межбюджетных отношений

1.1 Понятие и сущность межбюджетных отношений и бюджетного федерализма…………………………………………………………………5

1.2 Межбюджетные трансферты. ……………………………………9

2. Особенности межбюджетных отношений в России.

2.1. Механизм взаимоотношений федерального и региональных бюджетов……………………………………………………………………14

2.2. Характеристика межбюджетных отношения регионов и муниципальных образований………………………………………………18

Заключение……………………………………………………………26

Приложение……………………………………………………………28

Список литературы……………………………………………………32

Введение.

Актуальность представленной темыопределяется тем, что данная работа посвящена такой проблеме современной экономики России как межбюджетные правоотношения, которая все еще находится в стадии становления и развития.

Система межбюджетных правоотношений – это фактор, влияние которого на социально-экономическое развитие России переоценить довольно сложно. От того, насколько эффективно и целесообразно распределены обязанности и финансовые ресурсы для их выполнения между бюджетами, зависит возможность государства выполнять свои функции, а населения - быть обеспеченными бюджетными услугами.

Одним из важнейших институтов государства является бюджетная система. На протяжении тысячелетии существования государств финансовые ресурсы, мобилизируемые в бюджетную систему обеспечивают государственным и территориальным органам власти выполнения возложенных на них функции. Одной из которых, для всех стран с древних времен является оборона страны, содержание государственного аппарата управления и многое другое. Бюджетная система позволяет осуществлять регулирование экономических, и социальных процессов в интересах общества.

В рыночной экономике, в условиях сузившихся возможностей государства оказывать влияние на экономические процессы в стране, значительно возрастает роль бюджетной системы как одного из возможных инструментов государственного регулирования межбюджетных правоотношении.

В формировании и развитии экономической и социальной структуры общества большую роль играет государственное регулирование, которая осуществляется в рамках принятой политики. Одним из механизмов, позволяющих государству проводить экономическую и социальную политику, является финансовая система общества и входящий в ее состав - государственный бюджет. Именно через государственный бюджет производится направленное воздействие на образование и использование централизованных, децентрализованных фондов денежных средств.

Цель работы состоит в раскрытие понятия и принципов организации межбюджетных правоотношений, а также проблемы межбюджетных отношений РФ на современном этапе.

Достижение цели предусматривает решение следующих задач:

- изучение понятия и принципов организации межбюджетных отношений и бюджетного федерализма;

- рассмотрение особенности межбюджетных трансфертов;

- рассмотрение особенности межбюджетных отношений в РФ;

- рассмотрение доходных полномочий и расходных обязательств между бюджетами различных уровней;

Объектом работыявляется государственный бюджет РФ.

Предметом работывыступают межбюджетные правоотношения бюджетного федерализма и бюджетного регионализма.

Методы исследования:анализ экономической и специальной литературы по проблемам межбюджетных правоотношений.

Информационное обеспечение работы.

При исследовании были использованы: нормативные акты, монографическая литература, научные статьи, учебники и учебные пособия, статистическая литература, а также ресурсы интернета.

Структура и объем работыопределяется, целью и основными задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Понятие и сущность межбюджетных отношений и бюджетного федерализма.

Для того чтобы выяснить что такое межбюджетные отношения, сначала необходимо определить само понятие бюджета. Бюджет – это совокупность экономических отношений, возникающих в процессе создания, распределения и использования государственного централизованного фонда денежных средств.

Межбюджетные отношения являются неотъемлемой частью экономики и существуют в любом государстве. Они зависят от исторических условий, организационной структуры государственного устройства и места, которое занимают в системе мирового разделения труда.

В России межбюджетные отношения - это финансовые отношения между органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления по обеспечению бюджетного процесса, формирование и распределение доходов бюджетов бюджетной системы РФ.[1]

Межбюджетные отношения – это подвид финансовых отношения. Под ними понимают урегулированные взаимоотношения между органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления по вопросам регулирования бюджетных правоотношений, а также организации и осуществления бюджетного процесса, которые подкреплены нормами бюджетного законодательства.

Сам термин «межбюджетные отношения» был впервые употреблен на практике в период становления рыночных отношений. Позже его стали упоминать и в законодательных актах, вместо ранее употребляемого термина «бюджетные отношения».

Данный термин был введен и в Бюджетный кодекс РФ. В статье 129 Кодекса межбюджетные отношения определяются как «отношения между органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления».[2] В следующих статьях устанавливаются и раскрываются принципы межбюджетных отношений и лишь затем идет речь о конкретных формах финансовой помощи одного бюджета другому и условиях ее предоставления. Всем этим вопросам в Бюджетной Кодексе посвещено две главы, Межбюджетные трансферы (глава 16) и Бюджеты государственных внебюджетных фонтов (глава 17).

В новой же редакции Бюджетного кодекса РФ, статья «межбюджетные отношения», которая определена как «взаимоотношения между органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления по вопросам регулирования бюджетных правоотношений и осуществления бюджетного процесса» отсутствует во все. При этом законодательство отказалось от подробного изложения и описания принципов межбюджетных отношений. Глава 16 Кодекса стала называться «межбюджетные трансферты», которые включают в себя лишь нормы о форме и условиях их предоставления, а также о порядке образования и использования различных бюджетных фондов финансовой поддержки. Так же Глава 17 БК «бюджеты государственных внебюджетных фондов», в которой говориться о составе, порядке составления, утверждения, доходов и расходов государственных внебюджетных фондов, а так же кассовом обслуживании, отчетах об исполнении и контроля за исполнением бюджетов.

В основе межбюджетных правоотношений лежит жесткое разделение между субъектами бюджетного права денежных средств, выделяемых на финансовое выравнивание и на исполнение преданных государственных полномочий. При выделении межбюджетных трансфертов органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны использовать методики распределения соответствующих фондов денежных средств, которые закреплены законодательно. В межбюджетных правоотношениях механизмы финансового выравнивания заключаются в сбалансированности бюджетной обеспеченности (с учетом индекса бюджетных расходов), а также в межбюджетных трансфертах. В БК РФ четко прописаны сферы использования каждого из этих механизмов.

Чтобы правильно раскрыть понятие межбюджетных отношений нужно раскрыть сущность бюджетного федерализма как определенного типа.

Бюджетный федерализм - один из основных принципов межбюджетных правоотношений. Под ним понимают принцип бюджетной деятельности государства, который выражается в сочетании с общегосударственными финансовыми интересами, интересов субъектов РФ и заключающиеся в распределении бюджетных доходов и расходов, а также в разграничении бюджетной компетенции между Российской Федерацией и ее субъектами.

Значимость бюджетного федерализма обусловлена особенностями государственного устройства России, ее развитием в условиях рыночного механизма, наличием различных типов субъектов РФ и сложными взаимосвязями федерального центра с регионами. [3]Принцип федерализма проявляется в различных сферах финансовой деятельности государства, но именно в бюджетной сфере он выражается в качестве совокупности всех составляющих данный принцип элементов. Федерализм, являясь основой конституционного строя России, выражается в бюджетной деятельности государства и в силу особо важного значения государственного бюджета, существенно влияет на все финансовые отношения.

Основополагающим принципом (принцип федерализма) формирования бюджетов является их гарантированная самостоятельность бюджетной деятельности и бюджетов субъектов РФ, выражающаяся в наличии собственных источников доходов и права самостоятельно определять расходование средств.[4] Однако часто бюджетам более низких уровней не хватает средств для реализации стоящих перед ними задач, и тогда вышестоящие бюджеты могут направлять дополнительные финансовые средства (источники доходов) нуждающимся бюджетам, что позволяет более рационально и эффективно использовать финансовые ресурсы в масштабе всего государства. Основу механизма бюджетного регулирования, с помощью которого федеральные, региональные и местные органы власти выполняют свои полномочия, составляет правовое закрепление определенного порядка финансовых потоков по уровням бюджетной системы государства и организация экономических отношений, возникающих по этому поводу.

В сфере бюджетной деятельности в ведении Российской Федерации находятся: установление правовых основ единого рынка; финансовое и кредитное регулирование; федеральные экономические службы, включая федеральные банки (п. «ж» ст. 71 Конституции РФ); федеральный бюджет; федеральные налоги и сборы; федеральные фонды регионального развития (п. «з» ст. 71).[5]

Межбюджетные трансферты.

Для повышения результативности решения текущих задач территориальных бюджетов важную роль играют межбюджетные трансферты. В Бюджетном Кодексе Российской Федерации выделена целая глава, посвященная межбюджетным трансфертам (гл.16 «Межбюджетные трансферты»).

Межбюджетные трансферты — это средства одного бюджета бюджетной системы РФ, перечисляемые другому бюджету бюджетной системы РФ.[6]

Являясь важной частью бюджетной системы, межбюджетные трансферты выполняют такие функции, как:

- выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ или муниципальных образований и обеспечение равномерного доступа к гарантированному набору гос услуг на всей территории;

- компенсация бюджетам, находящимся на нижних уровнях системы, затрат, связанных с финансированием мероприятий общенационального значения, если недостаточно собственных поступлений в бюджет;

- устранение горизонтальных диспропорций между бюджетами, позволяющих решить некоторые проблемы социальной обеспеченности, для повышения уровня жизни населения;

- стимулирование местных властей к усилению налогового потенциала;

- снижение социальной напряженности в регион, стимулирование экономического роста.

Реализация этих функций на практике сталкивается с рядом объ­ективных и субъективных трудностей. Следует отме­тить, что сам процесс «возмещения расходов на услуги общенациональ­ного назначения» по-разному воспринимается федеральным центром и субъектами Федерации, что чаще всего приводит к различного рода торгам между правительствами различных уровней. Поэтому важно установить стабильные формализованные процедуры выделения и получения подобных трансфертов.

Следует отметить, что при составлении статистики бюджета по всем бюджетам бюджетной системы РФ межбюджетные трансферты консолидируются, т.е. исключаются одновременно из доходов бюджетов-получателей межбюджетных трансфертов и из расходов бюджетов, за счет средств которых эти трансферты были предоставлены. Межбюджетные трансферты играют важную роль во взаимоотношениях между различными уровнями органов государственного управления по вопросам регулирования бюджетных правоотношений, организации и осуществления бюджетного процесса.[7]

Основными формами межбюджетных трансфертов являются:

- дотации;

- субсидии;

- субвенции;

- иные межбюджетные трансферты;

- межбюджетные трансферты бюджетам государственных внебюджетных фондов;

- бюджетный кредит.

Рассмотрим каждый из них более развернуто.

Дотации — это нецелевые направления бюджетных средств, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы, на безвозмездной и безвозвратной основе. Выделяются в случаях, когда закрепленных и регулирующих доходов недостаточно для формирования минимального бюджета нижестоящего уровня (для сбалансирования доходов и расходов). Предоставляются по решению представительного органа власти, подкрепленного юридическим актом.

Субсидии – бюджетные средства (межбюджетные трансферты) предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ на условиях долевого финансирования целевых расходов. Выделение субсидии предполагает долевое участие в финансировании государственных или муниципальных мероприятий. При этом право собственности на субвенционно финансируемый объект (проект, программу и т. п.) не изменяется. Совокупность субсидий бюджетам субъектов РФ из федерального бюджета образует Федеральный фонд софинансирования расходов (ст. 132 БК РФ).

Субвенции - это форма межбюджетных трансфертов, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ в целях финансового обеспечения расходных обязательств субъектов РФ и (или) муниципальных образований, возникающих при выполнении полномочий Российской Федерации, переданных для осуществления органами государственной власти субъектов РФ и (или) органам местного самоуправления в установленном порядке. Совокупность субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета образует Федеральный фонд компенсаций (ст. 133 БК РФ).

Дотации, субвенции и субсидии объединяет их безвозмездный и безвозвратный характер. Отличительной чертой субвенций и субсидий от дотаций является их целевой характер. А субвенции и субсидии разграничиваются по объемам финансирования: за счет субвенции полностью финансируются те или иные целевые расходы, а субсидии предоставляются на условиях долевого финансирования целевых расходов.[8]

Бюджетный кредит – это форма финансирования бюджетных расходов, которая предусматривает предоставление средств юридическим лицам или другому бюджету на возвратной и возмездной основах. Он предоставляется из федерального бюджета и не более чем на год, что отличает бюджетный кредит от других видов трансфертов. Его объем определяется при составлении проекта федерального бюджета. Каждый субъект имеет право на приобретение такого рода финансовых поступлений.

Одной из главных целей межбюджетных трансфертов является сокращение зависимости субъектов РФ от финансовой помощи федерального центра, обеспечение сбалансированности бюджетов и наращивание бюджетного потенциала регионов. Для этого необходимо:

- формирование унифицированных механизмов межбюджетных отношений, не допускающих субъективных решений и индивидуальных согласований;

- четкое законодательное закрепление бюджетных полномочий и ответственности властей разных уровней в решении проблем социально-экономической жизни регионов;

- отказ от принятия решений, возлагающих на нижестоящие бюджеты дополнительные обязательства без предоставления источников их финансирования;

- расширение налоговых полномочий субъектов РФ в рамках единого налогового пространства;

- внедрение принципа обусловленности предоставления финансовой помощи субъектам РФ;

- усиление контроля за целевым характером использования финансовой помощи с учетом обоснованности бюджетных расходов дотационных регионов.

Межбюджетные трансферты являются одним из наиболее эффективных инструментов фискальной политики. Выделяют три основные задачи данного инструмента:

- компенсация внешних эффектов, возникающих в виде перелива выгод от деятельности властей одного административно-территориального образования в другие административно-территориальные образования;

- выравнивание доходов субнациональных бюджетов;

- устранение недостатков налоговой системы.

Правовое регулирование межбюджетных трансфертов бюджетам государственных внебюджетных фондов осуществляется на основании ст. 146 БК РФ, согласно которой в бюджеты Пенсионного фонда РФ (далее — ПФР), Фонда социального страхования (далее — ФСС), Федерального фонда обязательного медицинского страхования (далее — ФФОМС) в числе прочих подлежат зачислению межбюджетные трансферты из федерального бюджета; в бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов обязательного медицинского страхования зачисляются межбюджетные трансферты из ФФОМС, а также межбюджетные трансферты из бюджетов субъектов РФ, передаваемые территориальным фондам обязательного медицинского страхования, в том числе поступления в качестве страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения.

Наши рекомендации