Статья 1390. Оговорка о публичном порядке

Норма иностранного права, подлежащая применению в соответствии с правилами настоящего раздела, в исключительных случаях не применяется, когда последствия ее применения явно противоречили бы основам правопорядка (публичному порядку)Луганской Народной Республики с учетом характера отношений, осложненных иностранным элементом. В этом случае при необходимости применяется соответствующая норма права Луганской Народной Республики.

Отказ в применении нормы иностранного права не может быть основан только на отличии правовой, политической или экономической системы соответствующего иностранного государства от правовой, политической или экономической системы Луганской Народной Республики.

Статья 1391. Реторсии

Правительством Луганской Народной Республикимогут быть установлены ответные ограничения (реторсии) в отношении имущественных и личных неимущественных прав граждан и юридических лиц тех государств, в которых имеются специальные ограничения имущественных и личных неимущественных прав граждан Луганской Народной Республики и юридических лицЛуганской Народной Республики.

Глава 81. ПРАВО, ПОДЛЕЖАЩЕЕ ПРИМЕНЕНИЮ

ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЛИЦ

Статья 1392. Личный закон физического лица

1. Личным законом физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет.

2. Если лицо наряду с гражданством Луганской Народной Республики имеет и иностранное гражданство, его личным законом является право Луганской Народной Республики.

3. Если иностранный гражданин имеет место жительства в Луганской Народной Республики, его личным законом является правоЛуганской Народной Республики.

4. При наличии у лица нескольких иностранных гражданств личным законом считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства.

5. Личным законом лица без гражданства считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства.

6. Личным законом беженца считается право страны, предоставившей ему убежище.

Статья 1393. Право, подлежащее применению при определении гражданской правоспособности физического лица

Гражданская правоспособность физического лица определяется его личным законом. При этом иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Луганской Народной Республики гражданской правоспособностью наравне с гражданамиЛуганской Народной Республики, кроме случаев, установленных законом.

Наши рекомендации