Вводится новый порядок проведения медосмотров работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Кроме того, вводятся в действие новые перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся такие медосмотры.

(Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда")

Вводятся в действие утвержденные ФФОМС формы отчетов о деятельности медицинской организации и страховой медицинской организации в сфере обязательного медицинского страхования.

(Приказ ФФОМС от 16.08.2011 N 146 "Об утверждении форм отчетности")

Вводится в действие новая форма типового договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования.

(Приказ Минздравсоцразвития РФ от 09.09.2011 N 1030н "Об утверждении формы типового договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования")

Вводятся требования к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам.

Изделия медицинского назначения, входящие в состав аптечки, не подлежат замене, должны соответствовать определенным ГОСТам и должны быть зарегистрированы в установленном порядке на территории Российской Федерации.

(Приказ Минздравсоцразвития РФ от 05.03.2011 N 169н "Об утверждении требований к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам")

Вводятся требования к комплектации изделиями медицинского назначения укладки для оказания первой помощи в сельских поселениях лицами, имеющими соответствующую подготовку.

Изделия медицинского назначения, входящие в состав укладки, не подлежат замене и должны быть зарегистрированы в установленном порядке на территории Российской Федерации. Кроме того, укладка должна содержать рекомендации по использованию входящих в ее состав изделий медицинского назначения при оказании первой помощи, при артериальном кровотечении, при проведении искусственного дыхания, для обработки ран и в некоторых других ситуациях.

(Приказ Минздравсоцразвития РФ от 11.08.2011 N 907н "Об утверждении требований к комплектации изделиями медицинского назначения укладки для оказания первой помощи в сельских поселениях лицами, имеющими соответствующую подготовку")

Устанавливается новая система денежного довольствия военнослужащих.

(Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат")

Устанавливаются размеры окладов по типовым воинским должностям и званиям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

В отношении лиц, указанных в части 2 статьи 7 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", установленные размеры окладов начнут применяться с 1 января 2013 года.

(Постановление Правительства РФ от 05.12.2011 N 992 "Об установлении окладов денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту")

С 1 января 2012 года военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей будет ежемесячно либо ежеквартально выплачиваться премия в размере до 3 окладов месячного денежного содержания.

Ежегодная материальная помощь выплачивается военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в размере не менее одного месячного оклада денежного содержания.

В отношении лиц, указанных в части 2 статьи 7 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", данные положения вступят в силу с 1 января 2013 года.

(Постановление Правительства РФ от 05.12.2011 N 993 "О выплате военнослужащим премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и ежегодной материальной помощи")

Статус ветеранов боевых действий теперь распространяется на участников боевых действий в Таджикистане в периоды с сентября по ноябрь 1992 года и с февраля 1993 года по декабрь 1997 года.

(Федеральный закон от 07.11.2011 N 307-ФЗ "О внесении изменения в Федеральный закон "О ветеранах")

Наши рекомендации