Принципы управления риском

В этой главе...

• Влияние риска на принятие решений в финансовой сфере

• Концептуальная основа управления риском

• Как финансовая система способствует эффективному размещению риска

Содержание

10.1. Что такое риск

10.2. Риск и экономические решения

10.3. Управление риском

10.4. Три схемы переноса риска

10.5. Перенос риска и экономическая эффективность

10.6. Институты управления риском

10.7. Портфельная теория: статистический анализ для оптимального управления риском

10.8. Распределение вероятностей доходности

10.9. Стандартное отклонение доходности как мера риска

В предисловии мы говорили о том, что финансовое дело как научная дисциплина Дбржится на трех аналитических "китах" — стоимости денег во времени, определении Стоимости активов и управлении риском. Часть IV посвящена третьему "киту" — Управлению риском.

В предыдущих главах мы уже рассматривали некоторые аспекты управления пи ком. В главе 2 было показано, что перераспределение риска есть фундаментальна" функция финансовой системы, а также описаны некоторые институциональные механизмы, разработанные для облегчения перераспределения рисков и получения максимальной прибыли от диверсификации.

В части IV эти же вопросы будут рассмотрены более подробно. Первая из трех глав части IV предлагает обзор основных принципов управления риском. В разделе К) i раскрывается значение риска и его неприятия людьми. В разделе 10.2 исследуется влияние риска на финансовые решения экономических субъектов трех основных типов — домохозяйств, компаний и правительственных организаций. Раздел 10.3 посвящен описанию этапов процесса управления риском, в которые входят выявление и оценка риска, выбор стратегии управления риском, а также реализация и изменение решений, связанных с управлением риском. В разделе 10.4 предлагается анализ существующих методов переноса риска: хеджирования, страхования и диверсификации. В разделе 10.5 мы рассмотрим, как имеющиеся средства переноса риска между людьми создают необходимые условия для эффективного принятия рискованных решений и эффективного вложения средств в рискованные проекты. В разделе 10.6 рассматриваются институциональные механизмы для эффективного управления риском и факторы, которые его ограничивают. В разделе 10.7 вы познакомитесь с портфельной теорией, которая представляет собой метод количественного анализа оптимального соотношения между издержками и доходами, связанными с управлением риском, а в разделе 10.8 рассматривается распределение вероятностей для различных ставок доходностей.

В остальных главах части IV вышеперечисленные темы рассматриваются более подробно. Глава 11 посвящена хеджированию, страхованию и диверсификации. В главе 12 рассматривается применение этих концепций к индивидуальному инвестированию.

Наши рекомендации