Освобождайтесь от них. И не завтра, не сегодня вечером, а немедленно, сию минуту

Я уже говорил тебе: многие из нас считают, что ранят своих близких и любимых, когда оставляют привычную жизнь во имя мечты.

Но те, кто в самом деле желает нам добра, действительно хотят, чтобы мы были счастливы – пусть даже не понимают, что именно мы делаем, пусть даже поначалу угрозами, посулами, слезами пытаются отговорить нас идти вперед.

Сам мир нуждается в том, чтобы грядущее было овеяно духом новизны и пр

иключений.

Слушай ветер но не забывай про своего скакуна

И как раз тогда когда твоя мечта окажется почти в твоих руках, следует быть особенно внимательным. Потому что уже на самом пороге достижения ты вдруг почувствуешь себя безмерно виноватым.

Ты увидишь, что вот-вот прибудешь в тот край, куда не смогли попасть многие и многие, и решишь, что не заслуживаешь того, что готова вручить тебе жизнь.

Ты скоро забудешь все преодоленные препятствия, все перенесенные мытарства, все, от чего пришлось отречься. И терзаемый этой виной, бессознательно разрушишь то, что с таким неимоверным трудом строил и воздвигал.

И это – самое опасное из всех препятствий, ибо оно окружено как бы неким ореолом праведности: ведь мы отказываемся от победы.

Но если поймешь, что достоин ее,ибо положил столько стараний за обладания ею, ты в конце концов осознаешь, что пришел к ней не в одиночку. И будешь почитать Руку, направляющую тебя

Лишь тот поймет, чего на самом деле стоит, кто способен с уважением относиться к каждому своему шагу.

- РАССКАЖИ НАМ О ВЕРНОСТИ.

---Верность я уподобил бы лавке, где продаются драгоценные фарфоровые вазы, а ключ от нее Любовь доверила нам.

Каждая из этих ваз прекрасна именно потому, что непохожа на другие. Так отличаются друг от друга люди, дождевые капли, скалистые остроги гор. Иногда – потому ли, что срок настал, или потому, что была непрочной, - полка рухнула. И хозяин говорит себе: « Столько лет я вкладывал в эти вазы, и деньги и свою любовь, а они предали меня и разбились вдребезги».

Он продает лавку, уезжает и в угрюмом и горьком одиночестве влачит свои дни, решив никому и ничему отныне не доверять.

Да, это правда – есть вазы, которые разбиваются и тем самым нарушают свою клятву верности. И в этом случае лучше вымести осколки и выбросить их на помойку, ибо однажды разбитому целым не стать.

Но бывает и так, что полка падает по причинам, предусмотреть которые человеку не дано, - из-за землетрясения, либо вторжения неприятеля, либо по неосторожности рассеянного покупателя. В свой срок сломанную полку чинят. На нее ставят новые вазы, оспаривающие друг у друга свое место в мире.. Новый хозяин понимая, что все преходяще, улыбается и говорит себе: « Несчастье открыло передо мной возможность, и я не упустил ее. И обнаружил такие произведения искусства, о существовании которых не подозревал».

Тем и прекрасна лавка, где продают фарфоровые вазы, что все они –разные. Ни одна из них не может сказать: « Хочу занять положение более видное, а отсюда уйти». А если попытается сделать так, превратится в груду обломков, лишившись всякой ценности.

Так дело обстоит с вазами. И с людьми, мужчинами и женщинами. С племенами и кораблями, С деревьями и звездами.

И когда мы это поймем, сможем присесть под вечер рядом с соседом, уважительно внимая тому что он расскажет, и рассказывая ему то, что он хочет узнать.

- Когда есть верность, оружие бесполезно. Ибо всякое оружие служит злу, и не оружием действует мудрый. Верность зиждется на уважении, уважение же порождается Любовью. Любовью, которая умеет отпугивать демонов воображения, не доверяющих ничему и никому, и снимает с глаз пелену.

Когда мудрец хочет ослабить кого- то, он прежде всего заставляет его уверовать в безграничность собственной силы . И тот бросает вызов заведомо более сильному, попадает в ловушку и в конце концов погибает.

Когда мудрец хочет уничтожить кого-то он прежде всего заставляет подняться на самую высокую в мире вершину и счесть себя всемогущим. Уверовав, что может пройти еще дальше, простак срываетя в пропасть.

Когда мудрец хочет отнять у кого-то принадлежащее ему, он всего лишь задаривает этого человека. Тот вынужден заботиться о ненужном и, пока занят сбережением достояния, теряет гораздо больше.

Когда мудрец не может вызнать, что затевает противник, он делает вид, будто сейчас на него нападет. Все мы постоянно готовимся к обороне, ибо вечно терзаемся страхом и не можем отделаться от навязчивых подозрений в том, что не нравимся другим. А противник наш – сколь бы ни был умен – неуверен в себе и отвечает на наше подстрекательство с излишней яростью. И обнаруживая все, чем силен, поневоле открывает и свои слабые места. И тогда мудрец, точно выяснив, чего следует ждать, нападает или отступает.

Так и те, кто кажутся покорными и слабыми, одолевают и покоряют неуступчивых и сильных.

Чтобы над вами не одерживали верх и избежать этого, лучше искать мир и покой, обитающие в различиях между людьми.

И тот, кто некогда был ранен, должен спросить себя: « Стоит ли переполнять сердце ненавистью и носить в себе это бремя?»

В такую минуту вступает в дело одна из граней Любви, именуемая Прощением. Это оно позволяет подниматься выше обид, что были нанесены в пылу схватки и вскоре будут уже погашены временем подобно тому, как ветер заносит песком следы в пустыне.

И прощенный обидчик, сам униженный своей ошибкой, делается верен.

Постараемся же понять, какие силы движут нами.

Истинный герой – не тот, кто родился для великих деяний, но тот, кто сумел оградить себя стеной верности. И потому, когда он спасает от верной смерти или измены, это не забывается никогда.

И любит истинно не тот , кто твердит: « ты должна быть со мной, а я должен заботиться о тебе, потому что мы верны друг другу».

Но тот, кто понимает , что верность не возможна без свободы. Свободный от страха измены, истинно любящий принимает и уважает мечту любимой, ибо верит в непобедимую силу Любви.

САМОЕ ГРОЗНОЕ ОРУЖИЕ - не копье, которое может ранить тело, и не таран, который разрушает стену. Смертоносней всего слово: оно убивает, не проливая крови, а нанесенные им раны не заживают никогда.

Так будем же хозяевами своему языку, чтобы не стать рабами своих слов. Даже если они будут направлены против нас, не станем затевать схватки, в которой не может быть победителя

Стоит нам уподобиться низостью противнику. Как схватка закипает во мраке, и единственным победителем из нее непременно выйдет Владыка Мрака.

Верность подобна жемчужине среди песчинок, и только тот, кто сознает ее истинное значение, способен ее разглядеть.

И Сеятель розни может тысячу раз пройти мимо, но так и не заметить эту крохотную драгоценность, поддерживающую связь меж теми, кто должен быть связан.

Верность не может быть навязана силой, ее не добьешься устрашением или запугиванием; не воспитаешь недоверием.

Верность – это тот выбор, который могут сделать лишь сильные духом.

А она есть выбор, верность непримирима к предательству и великодушно прощает ошибки.

И поскольку она есть выбор, верность не поддается воздействию времени, и стойко противостоит мелким, преходящим ссорам.

-А как быть с врагами.

- Мудрецы древности говорили: « Подчинись высшему замыслу и следуй своей дорогой. Не земными сражениями определяется человек, ибо как меняется направление ветра, так же удача и победа приходят, откуда не ждешь. Побежденный сегодня завтра станет победителем, но чтобы это произошло, бой должен быть принят с честью.

Как человек, сбросивши старые одежды, надевает новые. Так и душа облекается в новые тела, оставляя старые и бесполезные. Знай это и не печалься о бренном теле».

Всех нас жизнь столкнет с бесчисленными недругами, и труднее всего одолеть тех, кто внушает нам трепет.

Всем нам в любом деле доведется встретиться с недоброжелателями, но опаснее прочих те, кого мы почитали за благодетелей.

Все мы будем страдать. Когда на нас нападут и ранят наше достоинство, но нет боли острее той, что причинят нам люди, служившие для нас примером.

Никому не избегнуть встречи с предателем и клеветником. Но можно уберечься от зла прежде, чем оно явит свое истинное лицо, ибо за чрезмерной любезностью всегда скрывается кинжал, уже занесенный для удара.

Но беги тех, кто все время ищет твоей благосклонности.

И помни, какую боль ты причинишь самому себе, если позволишь бесчестному и трусливому сердцу стать частью твоего мира. Когда зло свершится, будет поздно искать виноватых – хозяин сам открыл ему двери в свой дом.

Чем слабее клеветник, тем он опасней. Не будь беззащитен перед слабодушными, не выносящими вида сильного духом.

Если кто-то станет просто подстрекать тебя, отряхни прах с ног твоих и иди своей дорогой.

Не тот враг, кто на тебя нападает с мечом в руке. Но тот, кто стоит рядом и

прячет за спиной кинжал.

Не стремитесь отплатить враждой за вражду, но отвечайте на ненависть справедливостью

Мир делится не на врагов и друзей, но на слабых и сильных. Сильные великодушны в своей победе.

Слабые объединяются и нападают на тех, кто потерпел поражение, не зная, что поражение проходящее. Среди побежденных они выбирают тех, кто представляется им самым беззащитным.

Если это произойдет с тобой, спроси себя, нравится ли тебе ощущать себя жертвой.

Если ответ будет утвердительным, ты не избавишься от этого до конца твоих дней. И станешь легкой добычей всякий раз, когда окажешься перед решением, требующим мужества. Твой взгляд побежденного будет сильней твоих победительных слов, и все вокруг это поймут.

Но если ответ будет отрицательным, сопротивляйся. Дай отпор сейчас, пока твои раны легко залечить, даже если это потребует времени и терпения.

Бессонными ночами ты будешь думать: « Я не заслужил такой участи».

Ты решишь, что мир несправедлив, потому что не был к тебе добр, когда ты в этом нуждался. Тебе будет стыдно оттого, как тебя унизили в глазах твоих товарищей, твоей любимой, твоих родителей.

Но если ты выстоишь и не сдашься, стая гиен оставит тебя, чтобы найти другую жертву. Со временем они получат такой же урок, и никто не сможет им помочь.

А потому истинный враг - не противник, призванный испытать твое мужество.

Это трус, призванный испытать твою слабость.

Наши рекомендации