Ценные бумаги как объекты граж.правоотношений

Ценной бумагой явл. документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущ. права, осуществление или передача кот. возможны при его предъявлении. Любая ЦБ удостоверяет определен. имущ. право и должна иметь опред. в законе формальные реквизиты. Отсутствие определенных в законе реквизитов ЦБ или несоответствие установленной для нее формы влечет недействительность ценной бумаги. Особенностью ЦБ явл. то, что предусмот. ею права нельзя передать частично. ЦБ присущ принцип публичной достоверности, кот. заключается в том, что законом ограничен перечень тех оснований, опираясь на кот., должник вправе отказаться от испол. лежащей на нем обязанности. Так, оформленная по всем правилам ЦБ не может быть оспорена должником по мотиву отсутствия оснований возникновения обязательства либо его недействительности. Осуществление воплощенного в ЦБ имущественного П возможно, по общему правилу, при предъявл. подлинника самой ЦБ, однако возможно существ так называемых бездокументарных ЦБ, кот. не существуют в бумажной форме, а хранятся в памяти компьютера. ЦБ классифицируются по различным основаниям, однако важнейшим явл. деление на именные (в кот. указано имя владельца), предъявительские (субъектом права признается любое лицо, обладающее этой бумагой), ордерные (должник обязан исп. обязательство указанному в документе лицу или приказу такого лица). Они делятся на товарные и денежные, гос. и частные, эмиссионные и неэмиссионные. Способы передачи: простое вручение, уступка права требования, путем передаточной надписи (индоссамента).

Виды ценных бумаг:

1. Акция - ЦБ, удостоверяющая право акционера на участ. в управлении АО, на получение части прибыли общества (дивиденда) и соот­ветствующей части имущ., оставшегося после ликвидац. общества. Правом выпускать акции обладают только АО. Ак­ции могут эмитироваться как в документарной, так и бездокументарной форме. Закон "Об АО" разрешает выпуск только имен­ных акций. Наряду с простыми сущ. привилегированные акции. 2. Облигация - ЦБ, удостоверяющая П ее держателя на по­лучение от лица, выпустившего облигацию, в предусмотренный ею срок номинальной стоимости облигации или иного имущ. эквива­лента, а также фиксированного в ней процента от номин. стоимос­ти, либо иные имущественные права. Облигации могут быть: - именными или предъявительскими; - гос. или негос. - краткосрочными или долгосрочными. 3. Вексель удостоверяет ничем не обусловленное обязательство векселеда­теля либо иного указанного в качестве плательщика лица выплатить вексе­ледержателю по наступлении определенн. срока обусловленную сумму денег. Виды векселей:- простои вексель, удостоверяющий обязательства самого векселедателя; - переводной вексель (тратта), по кот. плательщиком выступает не векселедатель, а третье лицо. Вексель может быть какименным, так ипредъявительским или ордерным. 4. Чек - ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произве­сти платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Чек может бытьименным, ордерным илипредъявительским. Существуютрасчетные чеки, оплата по кот. производится только в безналичной форме. 5. Коносамент - товарораспорядительный документ, оформляющий дого­вор морской перевозки груза и удостоверяющий право его держателя полу­чить груз и распоря­жаться им. Сущ. и другие виды ЦБ: сбер. сертификаты, сбер. книжка и др.

Признаки ЦБ. 1) тесная связь между ЦБ и удостоверяемым ею правом; 2) необходимость предъявления ЦБ при осуществлении и передачи прав; 3) формальный характер ЦБ. ЦБ должна быть в строго определенной форме и иметь определенный набор реквизитов. Если не соблюдена форма, то ЦБ ничтожна. Исключение: вексель (при нарушении формы превращается в долговую расписку). 4) в каждой ЦБ должно быть точно определено то субъективное право, которое может реализовать ее владелец. 5) абстрактность ЦБ. Выдача ЦБ не связана с тем обязательством, в связи с которым она выдается. 6) свидетельство публичной достоверности. Законом ограничен круг тех обстоятельств, ссылаясь на которые должник может отказаться производить исполнение по ЦБ. 2 обстоятельства, на которые можно ссылаться: - пропуск срока предъявления ЦБ к оплате и - поддельность или подложность ЦБ.

Классификация ЦБ: по форме фиксации: - документарные и бездокументарные; по способу передачи: - именные (на конкретное лицо и только оно может реализовать право, которое содержится в ЦБ), ордерные (выписывается на конкретное лицо и реализовать право может это лицо, а также управомоченное этим лицом любое третье лицо), предъявительские (в тексте не указан конкретный владелец, владелец – тот, у кого она находится в данный момент); по содержанию удостоверенных ЦБ прав: - денежные (чек, вексель, привилегированная акция, облигация), товарные (коносамент, складские документы), дающие право управлять делами АО (голосующие акции АО); по видам эмитентов: - государственные и частные; по видам инвесторов: - портфельные (ждут дивидендов), стратегические(выбрасываются изменить ситуацию на рынке); в зависимости от особенностей размещения и выпуска: - эмиссионные (размещаются выпусками и имеют равный объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения), неэмиссионные (выпускаются в единичном порядке и удостоверяют индивидуальный объект прав).

Наши рекомендации