Понятие и значение исковой давности. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Ст 196 –понятие исковой давности – это срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Исковая давность тесным образом связана с процессуальным понятием права на иск. Право на иск – обеспеченная законом возможность заинтересованного лица обратиться в суд с требованием о рассмотрении и разрешении материального правового спора с ответчиком в целях защиты нарушенного или оспариваемого права. Право на иск состоит из 2 правомочий: право на предъявление иска и право на удовлетворение иска. Право на предъявление иска также называется правом на иск в процессуальном смысле – право требовать от суда рассмотрения и разрешения возникшего спора в определённом процессуальном порядке, это право никакими сроками не ограничено. Обратиться в суд с иском можно всегда.

По-иному решается вопрос об удовлетворении иска. Это право именуют также правом на иск в материальном смысле - возможность принудительного осуществления требования истца через суд. Истечение исковой давности погашает именно эту возможность. !!!

Нормы ГК об исковой давности носят императивный характер! Т.е. по соглашению сторон их изменить нельзя. Ст 200 –применение исковой давности. В настоящее время, суд применяет исковую давность только по заявлению стороны в споре, и только такое заявление может быть основанием для отказа в иске.

Требования, на которые исковая давность не распространяется– ст 209:

1. Защита личных неимущественных прав.

2. По требованиям вкладчиков к банкам по вкладам.

3. На случаи причинения вреда жизни и здоровью.

4. Требования, вытекающие из негаторных исков и на др.

Наряду с общим сроком исковой давности, который равен 3 годам, ГК предусматривает и специальные сроки, которые могут превышать 3 года, а могут быть и более короткими ( более длинный срок - п 1 ст 182; более короткий срок п 3 ст 488 – 1 год). Срок исковой давности начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. ГК специально регламентирует начало исчисления давности в обязательственных и вещных правоотношениях (п 2, 3 ст 201). Для некоторых случаев законодательство устанавливает специфический момент, с которого начинает течь исковая давность ( п 1, 2 ст 182, ст 678, ст 751).

Приостановление, перерывы и восстановление исковой давности.

Основания для приостановления срока исковой давности ст 203:

1. Непреодолимая сила – чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства.

2. Нахождение истца или ответчика в вооруженных силах, переведенных на военное положение.

3. Мораторий (запрет), установленный правительством РБ в отношении исполнения всех или отдельных видов обязательств.

4. Приостановление действия актов законодательства, регулирующего соответствующие отношения.

5. Предъявление претензии (п 3 ст 203). Ч 2 ст 205 – устанавливает специальные основания для приостановления срока исковой давности.

Перерыв исковой давности связан с совершением истцом или ответчиком волевых действий. Основания установлены ст 204:

1. Предъявление иска истцом в установленном законом порядке. Важно, чтобы истец, предъявляя иск, действовал грамотно с точки зрения гражданского процесса (правильно подать заявление, в соответствующий суд обращаться).

2. Совершение ответчиком действий, свидетельствующих о признании долга (письменное обещание, возврат части долга).

С этих моментов срок начинает течь с нуля.

Восстановление исковой давности:

Ст 206. Условия восстановления:

Исковая давность может быть восстановлена исключительно по ходатайству истца, причем истцом может быть исключительно гражданин, юр лицо не может просить об этом, и обстоятельства должны быть тесно связаны с личностью – болезнь, чрезвычайные ситуации (из-за которых истец вовремя не обратился в суд). Эти обстоятельства должны иметь место в последние полгода срока исковой давности.

Наши рекомендации