Тема 8. Другие налоги и сборы с организаций и физических лиц

Налогообложение природопользования. Экономическая сущность, назначение платежей за пользование природными ресурсами, их виды.

Налог на добычу полезных ископаемых, содержание и значение. Налогоплательщики и объект обложения. Понятие «добытое полезное ископаемое», его виды, расчет количества и стоимости. Порядок определения налоговой базы, налоговые ставки, порядок исчисления и уплаты в бюджет. Особенности определения налоговой базы и суммы налога при добыче нефти. Порядок исчисления и уплаты налога при выполнении соглашений о разделе продукции.

Платежи за пользование водными объектами. Водный налог: плательщики и объект обложения, льготы, ставки, порядок исчисления и уплаты в бюджет.

Платежи за пользование лесным фондом, их виды. Лесные подати, экономическое содержание, их состав, плательщики, объект обложения.

Плата за древесину, отпускаемую на корню, порядок исчисления. Ставки платы за древесину, отпускаемую на корню, их дифференциация.

Порядок и сроки внесения в бюджет платы за древесину, отпускаемую на корню. Порядок представления расчетов. Применяемые санкции за нарушение правил лесопользования.

Перспективы применения платежей за пользование лесным фондом.

Платежи за загрязнение окружающей природной среды, плательщики, ставки, особенности исчисления в зависимости от степени влияния на состояние природной среды (в пределах норматива, в пределах лимита, сверх лимита), ограничения и сроки уплаты.

Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов: плательщики, объект обложения, ставки сборов, порядок уплаты.

Земельный налог. Земельный налог, его значение для местных бюджетов. Плательщики земельного налога. Объекты обложения. Льготы по земельному налогу и порядок их предоставления. Ставки земельного налога, их дифференциация. Особенности обложения земель сельскохозяйственного и несельскохозяйственного назначения. Порядок исчисления и уплаты земельного налога.

Таможенные пошлины. Таможенные пошлины, их виды, роль в современной налоговой системе РФ. Таможенный тариф, основы его построения. Ставки таможенных пошлин, их классификация.

Таможенные пошлины на импортные товары, плательщики. Критерии дифференциации ставок таможенных пошлин на ввозимые товары. Способы определения таможенной стоимости и страны происхождения импортируемых товаров. Льготы по таможенным пошлинам. Порядок исчисления и уплаты таможенных пошлин на импортные товары.

Экспортные таможенные пошлины, особенности применения.

Налог на имущество организаций. Налог на имущество организаций, его значение. Плательщики налога. Объект обложения. Порядок определения налоговой базы. Определение налоговой базы. Льготы по налогу, их классификация. Ставки налога. Порядок и сроки уплаты налога в бюджет.

Проблемы совершенствования налогообложения имущества организаций. Налог на недвижимость: плательщики, объект налогообложения, порядок исчисления и уплаты в бюджет, перспективы его введения.

Налог на имущество физических лиц, его значение для местных бюджетов. Плательщики. Объект обложения. Ставки налога на имущество физических лиц, их дифференциация. Льготы и порядок их предоставления. Порядок исчисления и уплаты налога в бюджет. Сроки уплаты.

Налог на игорный бизнес: назначение налога, плательщики, объект налогообложения, налоговая база, ставки, порядок исчисления и уплаты в бюджет.

Государственная пошлина, ее значение. Виды государственной пошлины, принципы ее взимания. Плательщики, льготы, ставки, порядок исчисления, уплаты и возврата госпошлины, сроки уплаты.

Транспортный налог: плательщики, объект налогообложения, льготы, ставка, порядок определения и уплаты в бюджет.

Специальные налоговые режимы

Упрощенная система налогообложения. Условия применения. Объекты налогообложения. Налоговые ставки. Механизм расчета налоговой базы при применении упрощенной системе налогообложения. Сроки уплаты налога, зачисление сумм налога.

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности: сфера применения, плательщики, объект налогообложения, налоговая база, ставка налога, порядок исчисления и уплаты в бюджет. Сроки уплаты налога, зачисление сумм налога.

Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), условия его применения, общая характеристика. Налогоплательщики, объект обложения. Налоговая база. Налоговый период, налоговая ставка, определение ее размера. Порядок исчисления и уплаты налога. Сроки уплаты налога, зачисление сумм налога.

Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции: условия ее применения, общая характеристика. Порядок исчисления и уплаты налогов при системе налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции.

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Наши рекомендации