Тема 2. Концептуальные основы финансовой отчетности

1.1Идеологические и организационные основы МСФО.

1.2Основополагающие допущения и качественные характеристики финансовой информации.

1.3Элементы финансовой отчетности: связанные с изменением финансового положения ( активы, обязательства, капитал) и связанные с измерением результатов деятельности (доходы, расходы). Возможные трудности классификации элементов. Определение, признание, прекращение признания и оценка элементов финансовой отчетности.

1.4Финансовая и физическая сохранность капитала. Поддержание капитала и получение прибыли концепций капитала. Корректировки, обеспечивающие поддержание капитала и их раскрытие в отчетности.

1.5 Сущность учетной политики и порядок ее раскрытия.

С организационной точки зрения МСФО представляют собой соглашение представителей разных бухгалтерских школ.

Содержательная сторона МСФО представляет собой методологический документ, имеющий определенную теоретическую базу.

В основе МСФО лежит теория англо-американской школы, идея которой состоит в отражении, прежде всего, экономического содержания факта хозяйственной жизни и положения предприятия в целом. Это определяет подходы МСФО к квалификации основных учетных категорий: активов, обязательств, доходов, расходов, капитала, прибыли и пр. и к оценке элементов отчетности.

Важной характеристикой англо-американской системы учета является приоритет профессионального мнения бухгалтера над предписанием учетных регуляторов. Профессиональное суждение в учете является результатом реализации концепции достоверного и добросовестного отражения бухгалтерской отчетности. Теперь во главу угла поставлен добросовестный профессиональный взгляд на достоверность отражения в отчетности финансового состояния, прибыльности и ликвидности компании.

В соответствии с МСФО бухгалтерский учет ведется для управления финансовыми вложениями и потоками со стороны инвестора, при этом не имеет значения, собственник это или кредитор, что отличает его от традиционного учета, который ведется администратором. Различие порождает следующие особенности, определяющие развитие системы МСФО

- приоритет баланса;

- отказ от первоначальной, « исторической» стоимости

- замена концепции собственности концепцией контроля

- переход от учета имущества к учету ресурсов, от брутто-оценок к нетто-оценкам

- признание прибыли полученной только в том случае, если чистые активы предприятия на конец периода превышают чистые активы нв начало

- отказ от регулирования учета в пользу регулирования отчетности.

Поскольку в МСФО акцент смещен с отчета о прибылях и убытках на бухгалтерский баланс, то приоритетную роль в методологии финансовой отчетности занимает статическая теория баланса.

В системе МСФО учет ведется для инвестора, заинтересованного в увеличении капитала компании и стоимости ее имущества. Поэтому понятие «прибыль» заменяется понятием «совокупный доход» - изменением стоимости чистых активов.

Современная тенденция развития МСФО – постепенная замена себестоимости оценками по справедливой стоимости. Справедливая стоимость зависит от типа актива. Это могут быть:

- рыночная цена (ликвидный рынок, неликвидный рынок -корректировки)

- оценка эксперта

- дисконтированные денежные потоки

- чистая стоимость реализации

- восстановительная стоимость

- индексированная историческая стоимость

Замена себестоимости на справедливую стоимость объясняется приоритетом баланса. Важно определить, какова стоимость реального капитала компании.

Порядок исчисления оценок в МСФО связан с концепцией контроля над активами.

Имущество компании следует считать не то, что принадлежит ей на праве собственности, а то, что она может контролировать.

Зачислять объекты в актив или списывать их разрешается не в соответствии с их формальной юридической принадлежностью, а согласно намерению сторон относительно их будущего. Средства в операционной аренде не показываются в балансе, а взятые в аренду, включаются в баланс арендатора. Проданные активы списываются с баланса только в случае, когда контроль над ними безвозвратно утрачен.

Из концепции контроля вытекает и понятие активов как ресурсов, которое в МСФО вытесняет отождествление активов с имуществом. В состав активов включаются средства компании, приносящие только выгоду в будущем, так как иначе справедливая стоимость будет стремиться к нулю. Юридическая принадлежность этих средств не имеет значения, так как чужое имущество (например, арендованное) способно приносить доход. Ресурсом не служат расходы будущих периодов. Это дебиторская задолженность (предварительная оплата) или долгосрочные права (например, прокат кинопродукции).

Для понимания и практического применения МСФО важное значение имеет их Концептуальная основа (принципы) Следует иметь в виду, что Концептуальная основа не входит в состав МСФО. В связи с этим она не содержит предписаний ни по какому конкретному вопросу учета тех или иных фактов хозяйственной жизни или раскрытия конкретной информации в отчетности. Она служит методологической основой для обеспечения целостности всей системы норм МСФО и национальных стандартов, ориентированных на МСФО. Таким образом Совет по МСФО опирается на них при разработке новых и пересмотре действующих стандартов.

В Концептуальных основах финансовой отчетности изложены:

- цель представления финансовой отчетности

- пользователи: инвесторы, заимодавцы, прочие кредиторы

- основополагающие допущения (метод начисления и непрерывности деятельности)

- качественные характеристики, определяющие полезность информации, содержащейся в финансовой отчетности (фундаментальные качественные характеристики и улучшающие характеристики)

- определения, допустимость и измерение элементов, составляющих отчетность

- понятие капитала и поддержания капитала ( прибыль – это увеличение чистых активов).

МСФО применяется только к существенным статьям. Каждый существенный класс сходных статей должен быть представлен в финансовой отчетности отдельно. Несущественные статьи агрегируют по сути и функции. Статьи, недостаточно существенные для отчетов могут быть раскрыты в примечаниях.

То обстоятельство, которое мы подмечали в теме 1 (о назначении МСФО) начиная с ред. 2010г. четко прослеживается в измененной формулировке цели подготовки финансовой отчетности.

Общая цель подготовки финансовой отчетности состоит в представлении финансовой информации об отчитывающемся предприятии, которая бу­дет полезна существующим и потенциальным инвесторам, заимодавцам и другим кредиторам при принятии решений о предоставлении ресурсов данному предприятию.

Заметьте, что уже прямо в определении целей подготовки финансовой отчетности Совет по МСФО указывает и пользователей финансовой отчет­ности, для которых она предназначена. То есть цели подготовки финансовой отчетности неотделимы от того, для кого предназначена эта финансовая отчетность.

В Принципах подготовки и представления финансовой отчетности об­разца 1989 года целью составления отчетности (кстати, очень похоже на определение в ПБУ 4/99) было представление информации о финансовом положении, результатах деятельности и изменениях в финансовом поло­жении предприятия, которая будет полезна широкому кругу пользователей при принятии экономических решений. По сути, это определение концен­трировало внимание на достоверном формировании конкретных отчетов. Почему же Совет по МСФО решил отойти от прежней формулировки?

Дело в том, что каждый отдельный отчет является лишь инструментом донесения информации о предприятии до пользователя. И само создание инструмента не может быть целью финансовой отчетности. Поэтому Совет по МСФО и заменил прежнюю формулировку.

Интересно также то, как Совет по МСФО ограничил круг пользователей финансовой отчетности. До 2010 года в пользователи финансовой отчетности входили: инвесторы, заимодавцы, поставщики и покупатели, работники и менеджмент предприятия, государственные органы и общество. Сейчас круг пользователей принципиально сужен только до тех пользователей, которые непосредственно предоставляют предприятию ресурсы (или собира­ются это сделать). А это только существующие и потенциальные инвесторы, заимодавцы и прочие кредиторы. То есть целью подготовки отчетности яв­ляется представление информации о предприятии для помощи в принятии решений по выделению предприятию ресурсов.

Конечно и другим группам пользователей (государству, работникам, обществу) необходимо представление информации о предприятии, но вклю­чение их в целевую группу пользователей сделало бы цели подготовки слиш­ком абстрактными и расплывчатыми.

Наши рекомендации