Современные подходы к управлению персоналом

Управление персоналом - это комплексная, прикладная наука о способах и методах воздействия на персонал предприятия для повышения эффективности в достижении целей организации.

В настоящее время выделяют две функциональные области управления персоналом как практической сферы деятельности: 1. непосредственное руководство людьми; 2. расчетно-аналитическая работа с цифровым материалом, которая включает в себя выполнение таких задач, как расчет потребности в персонале, составление штатного расписания, разработка требований к персоналу и пр.

Персонал организации характеризуется следующими параметрами: численностью; структурой, рассматриваемой как в статике, так и в динамике; профессиональной пригодностью; компетентностью.

Персонал не статичен, он находится в постоянном движении вследствие приема на работу одних и увольнения других работников.

Сменяемость (оборот) кадров - это процесс обновления коллектива в результате выбытия части его членов и прихода новых.

Статистика трудовых ресурсов, характеризует движение персонала следующими показателями: интенсивность оборота по приему; интенсивность оборота по выбытию.

Выбытие персонала - это численность лиц, уволившихся из организации за данный период, сгруппированных по причинам увольнения. В зависимости от этих причин оборот кадров по выбытию бывает необходимым и излишним (текучестью кадров).

По характеру трудовых функций персонал подразделяется на рабочих и служащих:

1. Рабочиенепосредственно создают материальные ценности или оказывают услуги производственного характера. 2.Служащие осуществляют организацию деятельности людей, управление производством, административно-хозяйственные, финансово-бухгалтерские, снабженческие, юридические, исследователь­ские и другие функции.

Лизинг персонала (аренда персонала) это — временные и частично занятые работники, которые используются в рамках того или иного проекта и со временем могут переходить в штат организации.

Лизинг персонала используется, если компания желает минимизировать свои налоговые потери при исчислении так называемого фонда оплаты труда и упростить процедуру отношений с привлеченными специалистами.

Преимущества лизинга персонала: 1. Набор нужного персонала в короткий срок в любом объеме. 2. Отсутствие затрат на компенсационные пакеты. 3. Возможность менять сотрудника неограниченное число раз. 4. Возможность нанять понравившегося сотрудника в постоянный штат. 5. Отсутствие потерь и простоев в случае болезни основного сотрудника.

Аутсорсинг - это передача части функций по обслуживанию деятельности Вашей фирмы другой организации-исполнителю. В современном мире компании сталкиваются с беспрецедентным давлением со стороны рынка. Выживают и добиваются успеха лишь те организации, которые ведут бизнес наиболее эффективным способом, добиваясь снижения операционных издержек при сохранении высокого качества товаров и услуг. Одной из наиболее современных и успешных бизнес - моделей, позволяющих добиться реальных конкурентных преимуществ, является аутсорсинг.

Виды аутсорсинга: бухгалтерский, юридический, кадровый, IT аутсорсинг, уборка помещений (клининг), аутсорсинг эксплуатации объектов недвижимости, логистической или транспортный аутсорсинг, аутсорсинг персонала.

Преимущества аутсорсинга:

1. Экономия средств - стоимость услуг аутсорсинга гораздо ниже, чем затраты на построение собственной структуры. С зарплаты собственных работников вы обязаны отчислять налоги и взносы в фонды. Стоимость услуг аутсорсера является вашими затратами и сокращает налогооблагаемую базу.

2. Экономия рабочего места - создание собственной структуры требует дополнительные офисные площади, оргтехнику, канцтовары, справочно-правовые системы, лицензионное програмное обеспечение.

3. Постоянная безотказная работа - собственным работникам вы обязаны предоставлять ежегодный отпуск, больничный. Фирма - аутсорсер работает постоянно.

4. Экономия времени.

5. Гарантированное качество -фирма - аутсорсер имеет в своем штате команду высококвалифицированных специалистов и обладает богатым опытом выполнения аналогичных проектов.

Наши рекомендации