Терпимость в одной сфере жизни помогает стать терпеливым во всем

Только обладая терпимостью, можно на протяжении многих лет настойчиво вести свою работу. Боремся ли мы за улучшение социальных условий или общаемся с незнакомым человеком в банке, если у нас будет терпимость, мы в большей мере сможем любить всех, кто встречается на нашем пути. Давайте же рассмотрим два ключевых фактора, способствующих обретению терпимости и успешному ее применению в повседневной жизни.

Слова надежды

Терпимость проявляется в том, что окружающих мы воспринимаем так же, как хотели бы быть воспринимаемы сами. Люди – не машины, от которых вполне естественно ожидать совершенных результатов работы. В горячке повседневных взаимоотношений мы забываем о том, что все люди обладают разными эмоциями, идеями, желаниями и восприятием реальности. Каждый человек способен делать выбор. Быть терпимым – значит любить человека даже тогда, когда ты не согласен с его выбором.

Не всем близки наши приоритеты. Мы должны понять, что в любых отношениях всегда присутствует человеческий фактор. Этот фактор нужно учитывать, когда мы предъявляем какие-то требования к другим людям. В противном случае мы останемся людьми нетерпимыми и станем проявлять свою нетерпимость таким образом, который никак не способствует укреплению отношений между людьми.

Отец восемнадцатилетнего сына сказал мне: «Мне хотелось бы, чтобы сын поступил в колледж, но он предпочел целый год путешествовать. Не знаю, где он нашел на это средства, и не понимаю, чем путешествие поможет ему. Но я уважаю его выбор». Я высоко оценил огромную терпимость этого человека, в глубине души не согласного с выбором сына. Другая моя клиентка, недавно вышедшая замуж, рассказывала мне о том, что в первые два года брака постоянно пилила мужа за то, что он много спит по выходным, когда дома так много работы. «Теперь я понимаю, – сказала мне эта женщина, – что ему нужна свобода. Он хочет использовать свободное время по своему усмотрению. Мне кажется, что он даром тратит лучшее время дня, но это именно то, что ему нужно. Теперь я просто начинаю работать на дворе и жду, когда он решит ко мне присоединиться».

Все мы постоянно меняемся – порой к лучшему, иногда к худшему. Если осознать этот процесс, то можно стать более терпимым к родственникам, коллегам и друзьям, даже если в данный момент они поступают не так, как нам хотелось бы. Если мы будем уважать их выбор, то с большей вероятностью сможем оказать на них положительное влияние. Мы не должны контролировать других людей. Можно лишь влиять друг на друга. Терпимость создает атмосферу, в которой позитивное влияние возможно.

Осознай силу терпимости

И вот мы подходим к рассмотрению второго фактора, способствующего выработке терпимого отношения к жизни и к людям. Подобно любой другой черте характера любящего человека, терпимость меняет людей. Хочу напомнить вам басню Эзопа «Северный ветер и Солнце». Вот в чем ее суть.

Ветер и Солнце заспорили, кто сильнее. И тут они увидели путника, шедшего по дороге. Солнце сказало: «Я нашел способ решить наш спор. Сильнее тот из нас, кому удастся быстрее заставить путника снять плащ. Тебе начинать». Солнце скрылось за тучей, а Ветер начал изо всех сил дуть на путника. Но чем сильнее дул Ветер, тем плотнее путник закутывался в плащ. В конце концов Ветер отступился. И тогда из-за тучи вышло Солнце. Его лучи согрели путника, тому стало жарко, и он снял плащ (2).

Древнюю басню вполне можно отнести к обычным человеческим отношениям. Резкие, жестокие слова только портят связь с другими людьми и подталкивают нас к совершению не подобающих любящему человеку поступков. Только терпеливая, верная любовь может изменить характер дружеских отношений, брака и рабочего общения.

Проявляя нетерпимость, выходя из себя и высказывая несправедливые обвинения в адрес моей жены Кэролайн, я становлюсь ей врагом, а не другом. Реакция Кэролайн совершенно естественна: она или борется с врагом, или бежит от него. В результате нашей ссоры никто не выигрывает, оба страдают из-за того, что отдаляются друг от друга – совершенно не те отношения, какие должны существовать между супругами. В любом случае мы теряем потенциал позитивного взаимовлияния. А вот когда я проявляю терпимость, сдерживаюсь и выражаю свое беспокойство ровно, мирно, как подобает любящему супругу, мне удается сохранить наши отношения добрыми и оказать позитивное влияние на жену.

Рассмотрим еще один пример, доказывающий силу терпимости. Кэрол работала в больнице медсестрой. Никто из сестер не хотел ухаживать за миссис Брэдли. У женщины было сломано бедро, и она постоянно донимала сестер своими просьбами. То ей было холодно, то жарко, то ей была нужна питьевая вода, то ей неправильно померили давление, то нужно было перестелить постель… Лампочка вызова у ее постели загоралась каждые две минуты. А когда ее приходили навещать родственники, то им приходилось выслушивать бесконечные жалобы на то, как плохо ее лечат в этой больнице.

«Попробуйте удовлетворить ее просьбы», – сказала ночная сестра, сдавая дежурство Кэрол. Вместо того чтобы скрываться от пациентки, Кэрол решила отнестись к ней терпимо. Несмотря на значительную нагрузку, она решила удовлетворять потребности пациентки еще до того, как миссис Брэдли скажет о них.

«Не нужно ли вам воды, миссис Брэдли?» – спросила Кэрол, просовывая голову в палату. Через пять минут: «Вам удобно, миссис Брэдли?» Еще через пять минут: «Вам, наверное, хочется солнышка, миссис Брэдли? Открыть жалюзи?» И наконец: «Сегодня обед подали вовремя?»

Сначала миссис Брэдли продолжала нажимать кнопку вызова каждые пять минут, но к полудню внимание Кэрол стало ей льстить. Она перестала просить о помощи, потому что Кэрол часто заглядывала к ней и спрашивала, чем ей помочь.

«Мы считали ее вздорной старухой, но, думаю, ей просто не хотелось быть одной, – говорит Кэрол. – Я поняла, что она боится одиночества. Поняв, что я помню о ней, она смогла расслабиться». Терпимость Кэрол помогла ей оценить миссис Брэдли как личность, и пациентка постепенно смогла расслабиться.

К вечеру Кэрол очень устала, но чувствовала удовлетворение. Когда после ужина к миссис Брэдли приехал сын, пациентка пребывала в отличном настроении. «Это все Кэрол, – сказала она. – Лучшая сестра в этой больнице».

Конечно, гораздо проще проявлять терпимость к тем, кто терпим по отношению к нам. Но, уклоняясь от общения с нетерпимым человеком, мы теряем возможность осознать силу терпимости. В сложных ситуациях мы с удивлением понимаем, что терпимость способна изменить человека, но для этого нужно любить его по-настоящему.

Наши рекомендации