Хар-ка обязательства вследствие неосновательного обогащения

Ст.1102 ГК определяет основания возникновения и содержание обязательств вследствие неосновательного обогащения: а)лицо приобретает имущ-во за счет др. лица, т.е. приобретение имущ-ва одним непременно должно повлечь умаление имущ-ва др.; б)лицо сберегает имущ-во, кот. должно было утратить, в связи с тем, что вместо него утратило имущ-во др. лицо.

Непременным условием возникновения соответствующего обязательства является то, что "перераспределение" в имущ-ве лиц происходит без уст-х з-ном, иными прав. актами или сделкой оснований. Н-р, если гр-н в соответствии со ст.228 ГК приобретает право собственности на находку или в соответствии со ст.231 ГК право собственности на пригульный скот, в этих случаях не может идти речь о неосновательном обогащении, поскольку право собственности возникает на основании прямого указания, содержащегося в законе.

Ст.1102 предполагает возник-е обязательства во всех случаях, когда у лица, кот. приобрело или сохранило имущ-во за счет др., нет достаточных оснований для этого на момент предъявления требования о возврате имущ-ва. Наличие к-либо оснований при приобретении имущ-ва (з-на, иных прав. актов или сделки), впоследствии отпавших, может иметь значение лишь для выбора варианта применения правил о неосновательном обогащении: непосредственно или субсидиарно (ст. 1103 ГК).

Сторонами в обязательствах вследствие неосновательного обогащения могут выступать гр-не, ЮЛ, РФ, субъекты РФ, муниципальные образования. Лицо, кот. неосновательно приобрело или сохранило имущ-во (приобретатель), явл-ся в этом обязательстве должником, а тот, за счет кого приобретено или сохранено имущ-во (потерпевший), кредитором.

Содержание рассматриваемого обязательства составляет необходимость для приобретателя возвратить потерпевшему неосновательно полученное или сбереженное имущество за исключением случаев, предусмотренных з-ном Ст.1103 ГК закреплен единый принцип такого разграничения: правила, регулирующие обязательства вследствие неосновательного обогащения, м.б. применены к иным указанным в этой статье требованиям во всех случаях, если иное не установлено ГК, др. з-нами или иными прав. актами и не вытекает из существа соответствующих отн-й. В ст.1103 ГК названы 4 требования, к кот. дополнительно м.б. применены правила о последствиях неосновательного обогащения: о возврате исполненного по недействительной сделке (1), об истребовании имущ-ва собственником из чужого незаконного владения (2), одной стороны в обязательстве к др. о возврате исполненного в связи с этим обязательством (3), о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица (4). Т.О., обязательствам вследствие неосновательного обогащения придан универсальный, но вместе с тем субсидиарный х-р: нормы, регулирующие обязательства вследствие неосновательного обогащения, применяются в дополнение к нормам, специально регулирующим соответствующие отн-я.

Ст.1104 ГК уст-т общий принцип исполнения обязательства вследствие неосновательного обогащения: имущ-во, составляющее неосновательное обогащение, подлежит возврату в натуре. При этом если речь идет о возврате индивидуально-определенной вещи, требование д.б. основано на виндикационном иске, а нормы, регулирующие обязательства вследствие неосновательного обогащения, в этом случае применяются субсидиарно.

Непосредственным предметом обязательства вследствие неосновательного обогащения являются лишь родовые вещи. Возвращение их в натуре означает возвращение вещей того же рода и качества.

П.2 ст.1104 ГК содержит новую норму об отв-ти приобретателя за недостачу или ухудшение неосновательно приобретенного или сбереженного имущества. Возник-е отв-ти и ее пределы связываются с периодом, в кот. произошли недостача или ухудшение имущ-ва, и формой вины приобретателя. Если недостача или ухудшение произошли по вине приобретателя, кот. выразилась в форме умысла или грубой неосторожности, он отвечает во всех случаях вне зависимости от того, когда именно произошли недостача или ухудшение: до того, как он узнал о неправомерности владения, или после. За недостачу или ухудшение неосновательно приобретенного или сбереженного имущества, происшедших после того, как приобретатель узнал о неправомерности своего обогащения, он несет отв-ть независимо от вины, в т.ч. и за случай.

Ст.1105ГК устанавливает последствия невозможности возврата в натуре неосновательно приобретенного или сбереженного имущ-ва. При этом не имеют значения причины, по кот. такая невозможность наступила (вещь пришла в негодность, уже использована и т. п.). Во всех случаях приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость имущ-ва независимо от того, возникла ли невозможность по вине или без его вины. Стоимость имущества определяется на момент его приобретения. Если стоимость изменилась, то убытки, вызванные таким изменением, приобретатель обязан возместить лишь в случае, если он не оплатил стоимость имущ-ва немедленно после того, как узнал о неосновательности приобретения. При применении указанного условия необходимо руководствоваться общими нормами об исполнении обязательств.

В п.2 ст.1105 ГК содержится норма, кот. впервые включила в сферу рассматриваемых обязательств сбережение имущ-ва в результате пользования чужим имущ-вом без намерения его приобрести либо чужими услугами. Этот вид неосновательного обогащения не укладывается в общие рамки обязательств вследствие неосновательного обогащения, поскольку отсутствует такой признак, как умаление в имущ-ве потерпевшего. В указанном случае сфера обязательств вследствие неосновательного обогащения расширена в силу з-на.

Ст.1106 ГК посвящена специальному случаю возникновения обязательства вследствие неосновательного обогащения. Речь идет о приобретении без достаточных оснований принадлежащих др. лицу прав, переданных ему в порядке уступки требований без достаточных оснований.

Поскольку имущ-е права охватываются понятием "имущ-во" (ст.128 ГК), неосновательное приобретение их за счет лишения прав др. лица порождает обязательства вследствие неосновательного обогащения в силу ст.1102 ГК. Необходимость специального выделения этого случая неосновательного обогащения вызвана, очевидно, тем, что содержание такого обязательства и способ защиты прав потерпевшего особый: восстановление в правах, в том числе возвращение документов, удостоверяющих право.

Ст.1107 ГК посвящена решению ? о судьбе доходов, кот. приобретатель извлек или д.б. извлечь из имущ-ва. Обязанность приобретателя возвратить или возместить полученные доходы ограничена периодом, кот. начинается с того времени, когда приобретатель узнал или д.б. узнать о неосновательности обогащения. За этот же период приобретатель должен возместить %% за пользование чужими денежными средствами, если денежные средства явились предметом неосновательного обогащения. Размер %% в соответствии со ст.395 опред-ся сущ-й в месте жит-ва кредитора, а если кредитором явл-ся ЮЛ- в месте его нахождения учетной ставкой банковского % на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. Эти правила применяются, если иной размер %% не установлен з-ном или договором. Приобретатель, в свою очередь, вправе требовать возмещения ему понесенных необходимых затрат на содержание и сохранение имущ-ва за тот же период, за кот. он должен возместить доходы (ст.1108 ГК).

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущ-во, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущ-во, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гр-ну в кач-ве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущ-во, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущ-ва, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущ-во в целях благотворительности.

Истечение срока исковой давности не прекращает существования обязательства. Более того, в силу ст.199 ГК исковая давность применяется теперь судом только по заявлению стороны в споре. Если такого заявления не последовало, суд обязан удовлетворить требование и по истечении срока исковой давности. Следовательно, исполнение по истечении срока исковой давности не м.б. признано неосновательным обогащением и тогда, когда требование удовлетворено добровольно.

Наши рекомендации