Синергетический эффект против диверсификации

То, о чем вы узнаете из этой книги, можно назвать формулой богатого папы для получения сверхвысокой прибыли. Богатый папа учил своего сына Майкла и меня, что нужно сначала найти надежных консультантов, а уж потом серьезно браться за дело и наращивать свою финансовую мощь.

Вашу финансовую мощь составляют следующие силы:

• Бизнес.

• Недвижимость.

• Бумажные активы.

• Деньги вашего банкира.

• Налоговые законы.

• Корпоративные законы.

Необходимо интегрировать активы. Интегрировать – значит объединять и действовать сообща. Диверсифицировать – значит разделять и действовать порознь.

Если человек способен интегрировать и использовать все шесть указанных выше сил, то может достичь сверхвысоких прибылей, начиная с очень небольших денег. Если человек занимается чем-то выдающимся – объединяя все шесть этих сил, – тогда имеет место финансовый синергизм и деньги появляются словно по волшебству – это будут поистине волшебные деньги.

Что такое синергизм?

Слово «синергизм» часто определяется как комбинированное воздействие двух или более факторов, совместное действие которых значительно превышает эффект каждого компонента и их суммы. Упрощенно это можно выразить через парадоксальную формулу: 1 + 1 = 4, то есть сумма (в этом случае 4) больше слагаемых (1 + 1).

Вот другой пример синергизма: скажем, вы берете тыквенную семечку и лопатку грунта. Сам по себе грунт не заставит семя расти, даже если вы будете все время подсыпать землю поверх семечки. Но если добавить солнечного света и воды, причем в нужных пропорциях, к этой кучке грунта, то семечко начнет прорастать. То, что пробуждает в семечке чудодейственную силу для роста, и есть синергизм, присутствующий в грунте, солнце и воде.

То же самое происходит и с деньгами. При наличии нужных компонентов ваш капитал может вырасти как по мановению волшебной палочки. А если ваши деньги будут просто похоронены под слоем диверсифицированного грунта, они могут превратиться в гриб, но никак не в волшебные деньги.

Сила синергизма

Эта книга о том, как вы можете использовать свои деньги, применяя разные финансовые силы и создавая финансовый синергизм… или, другими словами, волшебные деньги.

Совершенно очевидно, что моя книга не для среднего инвестора. Повторю то, что сказал мне журналист, когда я объяснял, каким образом получил 39 % прибыли: «Да, но средний инвестор не может сделать то, что делаете вы!»

И повторю мой ответ на это замечание: «Я никогда и не говорил, что может». Эта книга для тех людей, которые не любят отдавать свои деньги в чужие руки, а потом надеяться и молиться о том, чтобы в нужный момент эти деньги были все еще там. Эта книга для тех, кто хочет взять контроль за своими деньгами в собственные руки и подняться над уровнем прибыли средних инвесторов.

Я не стану объяснять вам детально план ваших действий, поскольку то, что вы делаете, полностью зависит от вас самих. Тем не менее с помощью данной книги вы поймете, почему некоторые достигают значительно более высоких прибылей, чем средний инвестор, с меньшим риском, с меньшими затратами и за гораздо более короткий период.

Можно ли получить 10 миллионов долларов, инвестируя 10 тысяч во взаимные фонды?

Значит ли это, что после прочтения данной книги вы сможете достичь такого результата со своими 10 тысячами? И опять-таки мой ответ таков: это зависит от вас.

Более важным вопросом может быть следующий: «Можно ли за 10 лет превратить 10 тысяч в 10 миллионов, инвестируя только во взаимные фонды?» Такой же вопрос может задать и человек, инвестирующий только в недвижимость. В большинстве случаев ответом будет «нет». Очень трудно получить сверхвысокие прибыли только от одного вида активов – что и пытается делать большинство людей. Если они будут инвестировать в разные виды активов и интегрировать мощь разных усилителей активов, то таким образом они создадут инвестиционный синергизм и сделают возможным достижение сверхвысоких прибылей.

Наши рекомендации