Учет денежных средств на специальных счетах в банках

Наряду с расч.счетами п/п м иметь счета для учета ден.сред-в целевого финансирования наход-хся в аккредитивах,платежн.поручениях,чек.,и иных платежн.докумен-в(кроме векселей)и принадлеж-х для финансирования капиталь-го строительства и других текущих расходов. Учет данных средств ведется в аналогич.порядке отражения операций по расч.счету,по на актив.синтетич.счете 55 «спец-ые счета в банках». К счету 55 могут быть открыты субчета:55/1-аккредитивы,55/2-чековые книжки,55/3-депозитные счета и др.

Учет ден-х средств в аккредитивах(Ак)

Аккредитивы-спец.банковский счет на кот.организ-я может зарезервировать средства для расчетов с поставщиками.Ак открывается для каждого поставщика с кот.осущес-ет расчеты.поставщик сможет получить средства с ак только с предоставлением в банк документов подвержд-х выполнение ими договор-х обязательств(поставки товаров).перечень этих документов опре-ся в договоре с поставщиком.существуют такие виды Ак:покрытие,непокрытые. Ак явл-сяпокры-м,если д.с.списыв-я с рас.сч.покупателя и депонируется банком для последующих платежей поставщику,распоряжаться д.с. находя-ся в покрыт.ак. покупатель не может. При пречисл.средств на покр.ак делают запись Дт55/1Кт51,52.расходы по оплате услуг банка за обслужи-е ак м. списываться на увелич ст-ти приобретаемых матери-х ценностей (сч.08,10,41 и т.д.)только если расеты с поставщиком осущ. с испол-ем этого ак. В против.случ. такие расходы учит-ся в составе оперец-х расходах (сч. 91/2). Ак яв-ся непокрытым если банк поставщика списывает д.с. с корресп-го счета банка покупателя в пределах суммы кот.открыт ак. Средства самого покупателя оста-ся в обороте до момента списания денег с корресп-гл счета обслуживающ.его банка. На сумму кот-ю открыт непокр.ак на сч. 55 не отражается.для ее учета предназ-н забалансовый счет 009 «обеспече-е обязателств и платежей выданные» при открытии непокрыт ак делают запись в Дт забаланс.счета 009. испо-ие непокрыт. Ак отражаются запис Кт009 израсход-ые средства ак Дт 60,76 Кт 51,52.

Учет д.с. в чековых книжках

Чек-ценная бумага,содерж.распоряжение банку выдать опред.сумму денег лицу предъявивший чек к оплате. Чеки яв-ся бланками строгой отчетности и учитывается на забалансов.сч 006(бланки строгой отчетности).списание чеков со сч.006 осущ-ся по мере их использования. Для учета д.с. нах-ся в чек-х книжках открыв-я к сч. 55отдель-й субсчет «чек.книжки».чтобы производить расчеты с испол.чеков организ-я депонирует необходимые для этого средства на спец-м счете в банке. Депонированные суммы отраж-я по Дт 55/2 Кт51.после этого оприх-ют полученные чеки Дт 006. оплата чеков выданных организацией произ-ся банком с этого счета на сумму выплаченных по чеку средств делают проводку Дт60,70,71,76Кт 55/2.сразу после этого списывают с забаланс счета,для этого делают в учете запись Кт 006 списанные испо-ые чеки, не испол-е чеки следует вернуть в банк,остаток депонированных средств зачисл на расч.счет Дт51,52Кт 55/2.неиспол-ые средства депонир-ые зачисл.на расче.валютн счет.ст-ть вовращ-х чеков в банк списывают проводкой Кт 006.

Учет д.с. на депозитных счетах

Для учета д.с. наход-ся на депоз-м счете откр.сче55 отдел-й субсчет -3 «депоз-е счета».Дт55/3Кт51,52-перечисл-е д.с. на депозит.при возврате средств с депозита на расч.счет – Дт 51,52Кт55/3.%полученные от банка за пользование д.с. орган.облагаются налогом на прибыль.при начислении %по депозиту дел-т запись Дт76Кт91/1.при фактич.получ-ие %по депозиту делают проводку Дт 51,52Кт76. в настоящ.время в России активно распр-ся для юр. И физ.лиц,форма расчетов:расчеты с использ-ем банковских, корпоративных карт:-расчетные,-кредитные(расчетн.карта-банк.карта,использ-ие которых позво-т держателю распоря-ся д.с. со счета организ.в пределах расходного лимита;кредит.карта позволяет ее держателем осущест-ь операции в размере предостав.банком кредит.лимитом) или пластиковые карты. Чтобы стать держателем корпор.банков.карты организ.д.предоставить в банк заявление на ее приобретение в соответст-ии с условиями использования.в заявлении обычнр указывают тип валюты,карты,вносимый на спец карточный счет желаемый порядок получения из списка и паспортные данные,имя будущего пользователя банка. Все условия пользования оговариваются в договоре м/у банком и держателем карты. Для пречисление средств с расчетного счета на спец.карточный счет организация подает в свой обслужива-й банк платежное поручение на перевод средств.тогда для учета средств перечислены на спец.карточный счет,необходимо открыть к счету 55 самостоятель-ый субсчет,все записи на субсчете могут производ-ся на основании выписок банка со спец карточного счета. По Дт этого субсчета будет показывать сумму поступивших на карточный счет со расчет.счета держателя карты, а по кредиту сумму списания в оплату расходов произво-х по карте и сумм комиссии уплач-ю банку за обслуживанием. Сальдо по субсчету будет отражать остатки средств неиспол-ых по карте на конец месяца. При отражения выдачи в подотчет сотруднику пласти.карты на счетах БУ делают запись Дт 71,Кт 55 субсчет «корпоративные банк.карты». После предоставления авансового отчета подотчетным лицом о производств-х расходах на счетах делают запись - Дт 10,26,44 и т.д.Кт71.

Наши рекомендации