Отражение операции купли-продажи в учете

Ознакомившись со схемой формирования в НДС, попробуем отразить в учете покупку товара за 1200 рублей и его последующую продажу за 3 600 рублей.

При покупке товара делаются записи:

Дебет 41 Кредит 60 1 000

Дебет 19 (68) Кредит 60 200

Таким образом, получается, что компания получила товара на 1 000 рублей (отражается на счете 41 «Товары») без учета НДС, но заплатит поставщику на 200 рублей (на сумму НДС) больше. Значит, всего задолженность перед поставщиком (на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками) – 1 200 рублей. Появился некий «виртуальный» актив (счет 19 «НДС по приобретенным ценностям») на сумму 200 рублей. Если компания получила вместе с товаром счет-фактуру (налоговый документ), то она может отразить сразу дебиторскую задолженность бюджета перед компанией (на счете 68 «Расчеты с бюджетом») на эту сумму, поскольку, заплатив поставщику, компания передаст ему и НДС, который поставщик будет должен отправить в бюджет. Если счета-фактуры пока нет, то НДС будет числиться на счете 19 до получения счета-фактуры. Тогда после получения счета-фактуры будет сделана запись:

Дебет 68 Кредит 19,

и на счете 19 не останется суммы НДС. Она будет принята на учет в уменьшение задолженности организации перед бюджетом.

Для того, чтобы принять НДС к зачету, необходимо выполнить два условия:

● принять на учет поступивший актив,

● получить от поставщика налоговый документ - счет-фактуру.

Операция продажи товара разобьется на две части – расходную и доходную.

При отражении расходной части показывается выбытие товара из организации, а значит, и из ее баланса. Такое выбытие актива вызывает уменьшение капитала, следовательно, это уменьшение будет отражаться на «пассивном» счете «Продажи», который отражает изменение капитала.

На самом деле счет 90 «Продажи» и аналогичный счет 91 «Прочие доходы и расходы» не являются пассивными. Они – результатные, т.е. на них выявляется результат операции реализации. Но здесь имеет место технический прием переноса остатка (сальдо) счета 90 или 91 на другой счет – 99 «Прибыли и убытки», чтобы разгрузить информацию, отражаемую в разделе баланса «Капитал и резервы».

Если же воспринимать счет 90 как пассивный, то станет понятным, что отражение расхода (уменьшения капитала) будет показано по дебету счета, а отражение дохода – по его кредиту. Следовательно, расходная часть операции продажи будет выглядеть следующим образом:

Дебет 90.2 Кредит 41 1 000

Здесь на счете 90 вводятся субсчета для сбора информации отдельно о доходах, расходах и финансовых результатах.

Доходная часть операции покажет поступление в организацию актива в виде дебиторской задолженности на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» (иногда – денежных средств), вызвавшего увеличение капитала, т.е. доход:

Дебет 62 Кредит 90.1 3 000

Но поскольку покупатель должен заплатить продажную стоимость, включающую НДС, то появится еще одна запись на сумму НДС:

Дебет 62 Кредит 68 600,

которая говорит о том, что в результате операции продажи у компании появилась задолженность перед бюджетом, но она обеспечивается денежными средствами покупателя, отраженными в дебиторской задолженности. То есть весь НДС, полученный от покупателя в составе цены продажи своего продукта, компания отдает либо поставщику, либо государству.

Затем на счете 90 «Продажи» сравниваются две суммы: доходы и расходы. В дебет или кредит счета добавляется разница (туда, где не хватает суммы для закрытия счета), которая таким образом переносится на счет 99 «Прибыли и убытки» бухгалтерской записью: Дебет 90.9 Кредит 99 2 000 (или наоборот в случае убытка).

90 «Продажи» (91 «Прочие доходы и расходы»)

 
  Отражение операции купли-продажи в учете - student2.ru

Расходы Доходы

Отражение операции купли-продажи в учете - student2.ru Отражение операции купли-продажи в учете - student2.ru Прибыль Убыток

99 «Прибыли и убытки»

 
  Отражение операции купли-продажи в учете - student2.ru

Отражение операции купли-продажи в учете - student2.ru Отражение операции купли-продажи в учете - student2.ru Убыток Прибыль

Таким образом, сальдо со счета 90 «Продажи» или 91 «Прочие доходы и расходы» переносится на счет 99 «Прибыли и убытки». На счетах 90 и 91 сальдо не остается. Вся информация переносится на счет 99. Такая операция производится не реже, чем раз в месяц. То есть на конец месяца на счетах 90 и 91 остатков нет. Именно поэтому на этих счетах вводятся субсчета для отражения доходов, расходов и финансовых результатов. Получается, что в конце месяца остатков, например, на счете 90 нет, но есть остатки на субсчетах 90.1 «Доходы от продаж», 90.2 «Расходы от продаж» и 90.9 «Прибыль/убыток от продаж».

На субсчетах счета 90 информация копится в течение всего финансового года. Она необходима для формирования отчета о прибылях и убытках за весь год нарастающим итогом. В конце года субсчета закрываются, корреспондируя с субсчетом 90.9, и происходит реформация баланса. Окончательный результат переносится на счет 84 «Нераспределенная прибыль/непокрытый убыток», который отражает прирост капитала организации со дня ее основания (или уменьшение капитала в случае убытков организации). А данные отчета о прибылях и убытках обнуляются для отражения результатов следующего года.

Бухгалтерские регистры

Существует несколько форм бухгалтерского учета: мемориально-ордерная (сильно устаревшая), журнально-ордерная форма, форма Журнал-Главная и автоматизированная форма учета. С расширением применения автоматизированного учета, теряют свое значение мемориально-ордерная и журнально-ордерная формы учета. Но в любой компьютерной бухгалтерской программе, как правило, есть журнал регистрации хозяйственных операций, на основе которого создаются прочие регистры автоматизированного учета.

Попытаемся отразить операции по регистрации предприятия в журнале хозяйственных операций. Как уже отмечалось, журнал регистрации хозяйственных операций используется организациями малого бизнеса. Но следует отметить, что практически все компьютерные программы по бухгалтерскому учету в своей основе имеют отражение всех операций, произошедших за отчетный период, изначально в журнале регистрации хозяйственных операций.

Рассмотрим следующий пример.

На показе мод директора ткацкой фабрики «Руно» и швейной фабрики «Зигзаг» договорились о создании собственного Дома мод при участии модельера Петровского. Составив устав и учредительный договор, они определили доли: «Руно» вносит денежные средства в сумме 1 500 рублей (рубли условные), «Зигзаг» - швейные машинки на сумму 1 000 рублей, а Петровский – технологию на 500 рублей. После регистрации предприятия учредители внесли свои взносы и отразили произошедшие события в учете.

Наши рекомендации