Кодекс профессиональной этики аудиторов

Вопросы для обсуждения и методические указания

по изучению тем курса «Основы аудита»

Тема 1. Аудит в системе финансового контроля Российской Федерации

Вопросы для обсуждения

1. Что представляет собой аудиторская деятельность и аудит в Российской Федерации?

2. Какие виды контроля вы знаете? Дайте их краткую характеристику.

3. Каковы основные цели и задачи аудиторской деятельности?

4. Кто является основными пользователями аудиторской информации?

5. Какие виды сопутствующих и прочих аудиторских услуг вы знаете?

6. Перечислите основные критерии проведения обязательного аудита.

Методические указания

При изучении данной темы следует рассмотреть аудит в системе финансового контроля Российской Федерации. Необходимо уяснить, что аудиторская деятельность (аудиторские услуги) – это деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, осуществляемая аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами. При этом аудит – независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемых лиц с целью выражения мнения о достоверности такой отчетности.

Нужно знать, что аудиторское заключение с выражением мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности предоставляется заинтересованным пользователям: инвесторам и их представителям, работникам организации, заимодавцам, поставщикам и подрядчикам, покупателям и заказчикам, органам власти, общественности в целом.

Важно рассмотреть виды аудита в зависимости от различных признаков: 1) по стадии развития (подтверждающий аудит, аудит, базирующийся на риске, системно ориентированный аудит); 2) по характеру заказа (инициативный и обязательный); 3) по сфере деятельности субъекта (общий, банковский, страховой аудит, аудит прочей деятельности); 4) по объему проверки (внешний и внутренний); 5) по периодичности проверки (первоначальный, периодический). Каждый вид аудита имеет свои цель и задачи, о которых нужно иметь представление.

При изучении данной темы необходимо понять, что помимо проверки финансовой (бухгалтерской) отчетности аудиторы могут оказывать сопутствующие аудиту услуги. Их перечень установлен федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности, в частности, правилом (стандартом) № 24 (утв. Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. № 696): согласованные процедуры в отношении финансовой информации; компиляция финансовой информации; обзорная проверка финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Важно запомнить критерии для проведения обязательного аудита, которые установлены ст. 5 закона об аудиторской деятельности и знать требования, предъявляемые к проведению обязательного аудита.

Необходимо выявить связь аудита с другими видами финансового контроля, так как аудит, ревизия и судебно-бухгалтерская экспертиза исследуют один и тот же предмет – финансово-хозяйственную деятельность, пользуются при этом едиными методическими приемами и процедурами финансово-хозяйственного контроля. Кроме того, используют одинаковые источники информации – законодательство и нормативные акты по вопросам финансово-хозяйственного контроля, первичную учетную документацию, регистры бухгалтерского учета, баланс и отчетность субъектов предпринимательской деятельности. Вместе с тем между аудитом, ревизией финансово-хозяйственной деятельности и судебно-бухгалтерской экспертизой имеются существенные различия, которые нужно знать.

При изучении данной темы следует принимать во внимание, тот факт, что расширение задач аудита предполагает активное привлечение аналитических процедур. Именно с интеграцией аудита и финансового анализа связано развитие новых концепций аудита, таких как аудит-контроллинг и аудит-консалтинг.

Литература

[1, 7, 8].

Тема 2. Нормативное регулирование аудиторской деятельности

Вопросы для обсуждения

1. Назовите основные нормативные акты, регулирующие аудиторскую деятельность в РФ. Перечислите уровни регулирования.

2. Охарактеризуйте федеральный закон «Об аудиторской деятельности».

3. Как организована профессиональная подготовка и аттестация аудиторов в России?

4. В чем состоят основные права и обязанности аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов?

5. Каковы права и обязанности аудируемых лиц при проведении у них аудиторской проверки?

6. Какие существуют виды ответственности аудитора?

Методические указания

При изучении данной темы следует рассмотреть систему нормативного регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации. Требуется уяснить, что в России принята концепция государственного регулирования аудиторской деятельности, законодательно определены все основные элементы системы регулирования. Регулирование аудиторской деятельности осуществляется не только посредством законов и подзаконных актов, издаваемых государственными структурами, но и с помощью нормативных актов общественных организаций. В системе правового регулирования аудита в Российской Федерации выделяют шесть уровней (федеральные законы; постановления Правительства РФ; федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, утверждаемые Минфином России; нормативные акты аккредитованных (саморегулируемых) аудиторских объединений; разработанные аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами внутренние правила (стандарты) и методики).

Необходимо ознакомиться с федеральным законом от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности», который кардинально изменил действущие правила регулирования аудиторской деятельности и статус игроков на рынке аудиторских услуг.

Особо следует остановиться на порядке аттестации аудиторов. Нужно знать, что с 1 января 2011 г. обучение желающих заниматься аудиторской деятельностью, квалификационный экзамен на получение квалификационного аттестата аудитора, выдача квалификационного аттестата аудитора осуществляются в соответствии с порядком, установленным ч. 1 - 8 ст. 11 и ч. 4 ст. 23 закона № 307-ФЗ.

Нужно знать права и обязанности аудиторской организации и индивидуального аудитора, права и обязанности аудируемых лиц, а также разобраться с аудиторской тайной.

Необходимо изучить статус саморегулируемых организаций аудиторов и формы их взаимодействия с аудиторскими фирмами, оценить роль Совета по аудиторской деятельности в регулировании аудиторской деятельности. С этой целью следует самостоятельно ознакомиться с приказом Минфина РФ от 29.12.2009 г. № 146н «О создании совета по аудиторской деятельности и его рабочего органа» (вместе с «Положением о совете по аудиторской деятельнос-ти», «Положением о рабочем органе совета по аудиторской деятельности»).

Литература

[1 – 8].

Тема 3.Стандарты аудиторской деятельности и

кодекс профессиональной этики аудиторов

Вопросы для обсуждения

1. Что собой представляют аудиторские стандарты?

2. Приведите классификацию аудиторских стандартов.

3. Каково назначение внутрифирменных стандартов аудита?

4. Какова структура международных стандартов аудита?

5. Каковы существенные отличия российских правил (стандартов) от международных стандартов, чем они обусловлены?

6. Что представляет собой Кодекс профессиональной этики аудиторов?

Методические указания

В данной теме рассматриваются стандарты аудиторской деятельности. Нужно знать их цели и основные принципы. Необходимо ознакомиться с международными стандартами аудита, федеральными стандартами аудиторской деятельности и внутренними стандартами аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов. Следует тщательно изучить федеральные аудиторские стандарты, формирующие единые базовые нормативные требования к качеству и надежности аудита и обеспечивающие определенный уровень гарантии результатов проверки. При изучении данного вопроса необходимо самостоятельно ознакомиться с постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 № 696, а также приказами Минфина России от 20.05.2010 г. № 46, от 24.02.2010 г. № 16н, от 17.08.2010 г. № 90н, от 16.08.2011 № 99н и др.

Необходимо уяснить, что осуществление аудита и оказание сопутствующих услуг предполагает строгое соблюдение принципов аудита (независимость, честность, объективность, профессиональная компетентность, добросовестность, конфиденциальность, профессиональное поведение). Нужно ознакомиться с Кодексом этики аудиторов России, одобренным Советом по аудиторской деятельности при Минфине России (протокол от 31 мая 2007 г. № 56), который был разработан с учетом рекомендаций Кодекса этики Международной федерации бухгалтеров.

Литература

[2 – 8].

Тема 4. Подготовительный этап аудиторской проверки

Вопросы для обсуждения

1. В каком порядке осуществляется выбор аудитора или аудиторской организации аудируемыми лицами?

2. Что представляет собой письмо о согласии на проведение аудита.

3. Какие обязательные реквизиты должен содержать договор на проведение аудиторской проверки?

4. В каком порядке проводится согласование плана проведения аудита?

5. Каково содержание программы проведения аудита?

6. Как производятся оценка системы внутреннего контроля и согласование уровня аудиторского риска?

Методические указания

В данной теме рассматривается подготовительный этап аудиторской проверки. Необходимо понять, как аудируемым лицом осуществляется выбор индивидуального аудитора или аудиторской организации. При выборе аудитора важно помнить о том, что с 2010 г. аудиторские услуги вправе оказывать лишь члены саморегулируемых организации аудиторов. Лицензирование же аудиторской деятельности отменено, и все лицензии утратили силу.

В практике аудиторской работы решающее значение имеет выбор аудируемого лица аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами, поэтому при изучении данного вопроса следует четко разобраться в приемах поиска и выбора новых клиентов.

Требуется ознакомиться с порядком оформления письма-обязательства на проведение аудита и процедурой заключения договора на проведение обязательного аудита, которые нашли свое отражение в федеральном стандарте аудиторской деятельности № 12 – «Согласование условий проведения аудита».

Нужно уяснить порядок согласования плана проведения аудита – документа, где отражаются предлагаемые виды аудиторских услуг, планируемые виды работ, источники информации, необходимые для проведения аудита, общий план аудита. Важно изучить особенности составления программы аудита, в которой приводится перечень аудиторских процедур, необходимых для практической реализации плана аудита.

Необходимо рассмотреть вопросы организации и оценки системы внутреннего контроля с учетом требований российского законодательства и правил (стандартов) аудиторской деятельности, изучить основные направления работы аудитора, связанные с анализом систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля.

Литература

[2, 7, 8].

Тема 5. Взаимодействие руководства и персонала

Наши рекомендации