Скорее азартная игра, чем инвестирование

Надежда – это вор, который может отнять у вас все.

Богатый папа

Продать мечту… и купить ложь

Когда истерия на рынке ценных бумаг достигла своей кульминации, меня пригласили на презентацию. Во время официального ланча одна дама подняла руку и задала мне вопрос:

– Я только что купила пятьсот акций большой корпорации XYZ. Что вы можете сказать о моей инвестиции?

– Почему вы купили эти акции? – спросил я.

– Мой биржевой брокер сказал, что они растут в цене. Я купила их по 55 долларов за штуку, и он говорит, что через полгода они вырастут в цене по крайней мере до 75 долларов. И они действительно немного поднялись за последние дни, а я подумываю о том, чтобы купить еще тысячу акций, пока цена на них не станет слишком высокой. Как вы думаете, может, мне купить их еще больше?

Не забудьте заручиться гарантией, что ваши деньги вернутся к вам

После продолжительной паузы, во время которой я обдумывал свой ответ, я решился высказать все, что думаю по этому поводу, как говорится, невзирая на лица – а именно на того, кто заказал ланч. Мой ответ прозвучал так:

– Сейчас рынок находится на самом пике. Это самый рискованный момент, чтобы совершать какие-либо операции. Может ли тот, кто продал вам акции по 55 долларов, дать гарантию, что вы получите обратно свои деньги, если акции не поднимутся в цене до 75 долларов? Эта фирма оплатит ваш расход, если рынок вдруг потерпит крах?

– Гарантию, что деньги будут возвращены? – растерянно переспросила женщина. – А разве биржевые брокеры дают гарантии такого рода?

Оставив этот вопрос без ответа, я продолжил:

– Например, в большинстве ресторанов вам вернут деньги, если вы останетесь недовольны предложенными блюдами. Большинство магазинов и фирм по обслуживанию клиентов дают гарантии на свои товары или услуги, так что, если они окажутся некачественными, вы можете вернуть их и получить свои деньги. Так почему же этого не делает ваш биржевой брокер?

– Брокеры должны давать гарантии, что наши деньги вернутся? – повторила она свой вопрос.

– Естественно, они этого не делают, – сказал я.

– Тогда почему вы спрашиваете меня об этом?

– Потому что меня просто поражает, отчего вы так легко принимаете на веру ничем не обоснованные предсказания вашего биржевого брокера. У него что, есть магический кристалл, в котором он видит будущее? Или вы покупаете акции только потому, что хотите верить, что они со временем поднимутся в цене? А может у вас по какой– то причине появилось желание купить акции именно этой компании? А что, если цена на них упадет до 30 долларов за штуку? Вы по-прежнему будете скупать эти акции и радоваться?

– Не думаю, – сказала она. – Я покупаю эти акции, поскольку надеюсь, что они вырастут в цене… я покупаю только потому, что они должны подняться до 75 долларов за штуку, и брокер сказал мне, что это вполне возможно.

– Тогда попросите его предоставить вам гарантию. Если его компания – приличная компания, то он должен вернуть вам ваши деньги, если вы не будете удовлетворены товаром, который они вам продали. Вот я, например, съездил на днях в универмаг и получил назад деньги за купленную рубашку, потому что она мне не понравилась. И никто не возражал. Именно поэтому я люблю делать покупки в этом универмаге. Они дают гарантию на все свои товары.

Но тут вмешался босс

В комнате почувствовалась напряженная атмосфера общей неловкости. Наконец региональный менеджер той самой брокерской фирмы, о которой шла речь, встал, чтобы попытаться спасти свою репутацию в глазах клиентов.

– Эти акции порекомендовал купить один из моих агентов, – сказал он. – Наша компания очень хорошо сыграла на повышение на этих акциях, поэтому мы их и рекомендуем. Но, естественно, как и любая компания, работающая на финансовом рынке, мы не можем давать каких-либо гарантий. Я не знаю ни одного финансового института, который дал бы такую гарантию.

– А я знаю, – парировал я.

При этих словах в комнате воцарилась тишина и все взгляды устремились на меня. В этот момент я понял, что меня сюда уже больше никогда не пригласят.

– Хорошо, тогда скажите, кто может дать мне гарантию, что мои деньги будут мне возвращены? – обратилась ко мне женщина, с которой я затеял весь этот разговор.

– Ваш банкир, – ответил я. – Точнее, вы должны предоставить ему такую гарантию. Скажем, ваша закладная – типичный пример такой гарантии. Если вы не вернете в банк одолженные у них деньги, то вынуждены будете отдать им то, что за эти деньги купили, на тот срок, пока деньги не будут возвращены.

– Значит, если мой брокер говорит, что акции должны подорожать до 75 долларов за штуку, мне следует потребовать от него каких-нибудь гарантий?

– Может быть, и следует, – сказал я.

– А что, если они не дадут мне гарантий?

– Тогда вы должны дать их себе сами. Именно так поступают искушенные инвесторы.

– А если я не смогу дать себе такую гарантию? – спросила она.

– Тогда можно сказать, что вы занимаетесь не инвестированием, а играете в азартную игру. Потому что настоящие инвесторы не играют в подобные игры… хотя в мире полным-полно игроков, которые наивно полагают, что занимаются инвестированием.

Ради чего вы инвестируете?

В книге «Богатый папа, бедный папа» я писал о том, что есть два самых важных слова, на которых построена вся книга: активы и пассивы . В этой книге два самых важных выражения это:

Денежный поток

и

Повышение стоимости капитала

Когда кто-то говорит: «Я купил акции (или недвижимость) в надежде на повышение цены», – этот человек, по всей вероятности, инвестирует в повышение стоимости капитала. Богатый папа говорил на этот счет: «Повышение стоимости капитала – это мечта азартного игрока. Настоящий инвестор работает ради денежного потока, а не ради получения прибыли от повышения стоимости капитала». Женщина, которая вложила деньги в акции (по 55 долларов за штуку), потому что надеялась, что они поднимутся в цене до 75 долларов, инвестировала в повышение стоимости капитала. А это, как считал богатый папа, является не инвестированием, а азартной игрой, где ставкой является будущее. Богатый папа говорил: «Когда вы инвестируете ради денежного потока, вы инвестируете с гарантией, что получите деньги обратно. Если же вы инвестируете в повышение стоимости капитала, то инвестируете всего лишь в надежду. А надежда – это вор, который может отнять у вас все».

Наши рекомендации