Формы и методы стабилизации денежного обращения. Антиинфляционная политика и денежные реформы

Основными формами стабилизации денежного обращения являются денежные реформы и антиинфляционная политика.

Денежные реформы - преобразования денежной системы (полные или частичные) с целью упорядочения и укрепления денежного обращения. Они осуществляются разными методами в зависимости от экономического и политического положения страны, степени обесценения денег, соотношения сил различных классов и слоев общества, политики государства.

1. В зависимости от целей различают следующие виды денежных реформ:

- образование новой денежной системы. Например, в связи с изменением государственного строя, образованием государства, переход от биметаллизма к монометаллизму;

- частичное преобразование денежной системы: порядка эмиссии, масштаба денежной единицы;

- относительная стабилизация денежного обращения с целью сдерживания инфляции.

2. По методам проведения все денежные реформы делятся на три типа:

- обмен бумажных денег по дефляционному курсу на новые деньги с целью резкого уменьшения массы бумажных денег. Например, в Греции в 1944 г. обмен производился в соотношении 1 новая драхма на 1 млрд старых;

- временное (полное или частичное) замораживание банковских вкладов населения и предпринимателей. Подобные реформы проводились во Франции (1945 и 1948 гг.), в Бельгии (1944 г.), Австрии (1945г.).

- сочетание первого и второго методов денежных реформ. Этот метод был использован в Западной Германии в 1948 г. и получил название «шоковой терапии». Методы «шоковой терапии» применялись в международной практике и в прошлом, и в настоящем и, несмотря на существенные отличия отдельных ее вариантов, все они включают три основные идеи. Первая идея - рыночные отношения являются единственным средством по излечению от всех бед и недостатков государственной экономики. Провозглашается необходимость более быстрого перехода к рыночной экономике, несмотря на все трудности и социальные издержки. Вторая и центральная идея - широкое использование свободного ценообразования. Третья идея - переход крыночной экономики связан с неизбежным заметным снижением жизненного уровня населения и ростом безработицы.

Обычно денежные реформы сопровождаются следующими методами стабилизации валют.

Нуллификация - предполагает прямое аннулирование, т.е. признание государством обесцененных денег недействительными, запрещенными к приему и введение новой валюты. Данный метод применяется в условиях гиперинфляции. После Второй мировой войны в ряде стран Латинской Америки (Чили, Боливии и др.) имела место фактическая нуллификация денег и замена их новыми денежными единицами. Примером нуллификации является советская денежная реформа 1922-1924 гг. До этого в стране обращались триллионы совзнаков. В несколько этапов они были обменены на казначейские билеты в пропорции 50 млрд совзнаков на один новый казначейский билет рублевого достоинства, т.е. практически аннулированы.

Девальвация - снижение золотого содержания денежной единицы. Иногда девальвация фактически совпадала с нуллификацией, если обесцененные деньги обменивались на новые по крайне низкому курсу. Так, в Германии после Первой мировой войны марка обесценилась в 1,6 триллиона раз. Во время денежной реформы в 1924 г. обмен производился: 1 новая марка за 1 триллион старых марок.

Реставрация (ревальвация) - восстановление прежнего золотого содержания денежной единицы. Метод применяется, когда инфляция развивается более медленными темпами, чем в других странах, платежный баланс активен, а интересы кредиторов и импортеров взяли верх над интересами капиталистов-должников и экспортеров. Например, этот метод был применен в Англии несколько раз: 1821, 1925-1928 гг., когда было восстановлено золотое содержание фунта стерлингов. В США в 1861-1865гг. часть бумажных денег (гринбеков) была изъята из обращения, а в 1879 г. правительство восстановило размен бумажных денег на золото по курсу 1 бумажный доллар= 1 золотому доллару.

С прекращением размена кредитных денег на золото в 30-х годах девальвация и реставрация утратили значение как методы стабилизации внутреннего денежного обращения и стали методами валютной политики, используются для регулирования национальных валют.

Деноминация - укрупнение нарицательной стоимости денежных знаков и обмен их на новые с одновременным пересчетом в таком же соотношении цен, тарифов, заработной платы и т.д., другими словами это метод «зачеркивания нулей», т.е. укрупнение масштаба цен. При деноминации происходит как бы утяжеление денежной единицы. Деньги, не предъявленные к обмену, теряют силу. Достаточно часто новая денежная единица вновь начинает обесцениваться.

Показателями успешного проведения денежных реформ являются: увеличение производства и товарооборота, ликвидация дефицита госбюджета, сжатие денежной массы в обращении, ликвидация дефицита платежного баланса страны и накопление золотовалютных резервов для поддержания валютного курса.

Следует заметить, что практически во всех странах проведение денежных реформ прежде всего отражается на положении трудящихся. Обычно все реформы сопровождаются сокращением внутреннего спроса и личного потребления, торможением роста зарплаты, уменьшением социальных выплат, увеличением налогообложения и др. Например, от нуллификации денег или обмена на новые деньги по низкому курсу страдают денежные сбережения трудящихся. В результате девальвации происходит рост на импортные товары. Ревальвация валют увеличивает безработицу в отраслях экономики, не выдержавших конкуренцию с более дешевыми импортными товарами.

Антиинфляционная политика - это комплекс мер по регулированию экономики, направленных на борьбу с инфляцией. Ее цель состоит в установлении контроля над инфляцией и достижении приемлемых для хозяйства страны темпов ее роста. Основные методы антиинфляционной политики являются общими для большинства стран, хотя и различаются в зависимости от степени инфляции, состояния экономики, соотношения классовых сил в обществе и т.д.

Инструменты регулирования инфляции: бюджетные - сокращение расходов на здравоохранение, просвещение, социальное обеспечение, жилищное строительство и т.д; налоговые - повышение налогового обложения в форме косвенных налогов; денежно-кредитные - повышение учетной ставки ЦБ, регулирование процентных ставок по активным и пассивным операциям.

Мировой опыт показывает, что при борьбе с инфляцией используются две основные линии антиинфляционной политики:

1. Дефляционная политика (или регулирование спроса) - это ограничение денежного спроса через денежно-кредитный и налоговый механизмы, через снижение государственных расходов, повышение процентной ставки за кредит, усиление налогового пресса, ограничение денежной массы т.п. Эта политика, как правило, вызывает замедление экономического роста и даже кризисные явления. Поэтому большинство правительств при ее проведении проявляет сдержанность или даже отказывается от ее проведения.

2. Политика доходов предполагает параллельный контроль над ценами и заработной платой. Формами сдерживания роста цен являются:

- замораживание цен на определенные товары;

- сдерживание уровня цен в определенных пределах. Такой контроль сохраняется во всех странах. Например, в Германии он охватывает 50% розничного товарооборота. Для развивающихся стран этот контроль имеет еще большее значение и поддерживается государственными субсидиями. По социальным мотивам эта линия антиинфляционной политики применяется редко. Опыт использования ее в США и Великобритании свидетельствует об ограниченности ее результатов. Замедление роста цен вызывало дефицит на некоторые товары. Кроме того, рост цен сдерживался лишь на определенное время и с отменой ограничений вновь ускорялся.

Как выбирается вариант той или иной политики? Если ставится цель сдерживания экономического роста, то проводится дефляционная политика, если цель - стимулирование экономического роста. то предпочтение отдается политике доходов; если цель - обуздать инфляцию любой ценой, то параллельно используются оба метода.

При проведении антиинфляционной политики также используются и дополнительные меры:

1. Индексация (полная или частичная) означает компенсацию потерь в результате обесценения денег. Данный метод начал применяться в конце 40-х - начале 50-х годов при инфляции, вызванной переходом от военной экономики к нормальным рыночным условиям. Вновь индексация стала применяться в 70-е годы, в связи с развертыванием галопирующей инфляции.В большинстве ведущих промышленно-развитых стран она распространялась на меньшую часть населения. Например, в США - 10%. Исключение составляла Италия, профсоюзы которой добились введения в стране полной системы индексации.

2. Конкурсное стимулирование производства включает меры по прямому стимулированию предпринимательства через снижение налогов предприятиям и косвенному стимулированию сбережений населения (снижение налогов с населения).

3. Стимулирование рыночной конкуренции. В результате происходит снижение цен и ослабление спирали «цены-зарплата». Например, в США при Рейгане администрация отказалась от государственной поддержки таких малоконкурентных отраслей, как черная металлургия, автомобилестроение, текстильной, обувной промышленности. В результате произошла волна слияний крупных компаний, а возросшая конкуренция способствовала уменьшению инфляции до «ползучих» форм.

Наши рекомендации